3eme tour de critérium :Des montées !

3eme tour de critérium :Des montées !

Ce week end avait lieu le 3eme tour de critérium,de nombreux joueurs et joueuse du TTGF étaient présents aux quatre coins de la France,avec a l’arrivée des montées en division supérieure.

Dés vendredi les départementaux seniors ouvraient le bal a L’Isle D’espagnac,en  D1 Juanito Goncalves finit  1er accède a l’échelon supérieur en régional,Dylan Savarit prend la 4 eme place,Nicolas Phantongsing la 9 eme,suivi de Louis Pan 10 eme et Victor Templier 11 eme .

A Sireuil Tiphaine Mian prend une belle 2eme place.

A Bourges en N1 , Elite B ,Nathan Salesse Salagnad ,perf sur no 190 et 523,ne s’inclinant qu’en 16 eme,en – de 18 ans finit 3eme de poule.

Maxence Vannier Mamdy,en – de 16 ans,perd en 64 eme;en – de 15 finit 3eme de poule

Théau Cédat en – de 13 ans finit 2eme de poule ,perd en 64 eme,en – de 14 ans perd en 64 eme et en – de 12 ans,s’incline en 16 eme.

N2 a Boé :- 13 ans filles,Dinaly Michaud ,3 victoires,2 défaites,finit a une 8 eme place,- 15 ans,Sarah Hemahmi,3 victoires ,2 défaites,accroche la 5eme place.

– 15 garçons, Samuel Colas,diminué par une angine,finit tout de même a la 8 eme place.

– 18 ans Damien Marty a vaincu “le syndrome de Nathan” finit 1er de poule,invaincu  du week end,gagnant sa finale 3/0 et accédant a la N1 !

Régional :Bellac,Alex Chadeffaud finit sur la 1ere marche,accède a la division supérieure en PN A,avec a la clé 2 perfs a 17.

En élite dames Karine Fradin prend la 3eme place du podium

R1 a Aix sur Vienne,Corentin Cédat décroche son billet pour la PN B

Au Gond-pontouvre en – de 13 ans Sacha Carretier finit 1er de poule,perd le match pour la montée finit 4eme;en PN filles Manon Thomas prend la 6eme place,perd en 1/4 contre la fille descendant de N2 , qui remporte le tournoi.

Départementaux jeunes , a Aigre,tir groupé ,Ryan Boudjema,prend la 6eme place,Florentin Gillot la 7eme,Lucien Hillairet le 8 eme et M.A Quenehervé la 9eme.

Le championnat reprend ses droits avec les départementaux a la salle le vendredi 2 février a 21h ,suivi des nationaux et régionaux le samedi 3 février a 17h,venez encourager nos équipes!