Header Image - TTGF Angoulême

Read more about ..

ANGOULËME TTGF : 5 titres de champion de charente !
ANGOULËME TTGF : 5 titres de champion de charente !

Samedi  14 mai avait lieu a la salle Gatien les finales départementales du critérium fédéral .

Le TTGF était encore bien présent dans la plupart des catégories, le matin les plus jeunes étaient sur le pont.

En catégorie poussins / benjamins ;R.Fort et N.Camguilhem continuent leur apprentissage ,il ne leur manque pas grand chose pour accrocher les podiums ,un peu plus d’expérience et de maturité .

Poussines/benjamines, R.M Arseguet  devient championne de charente ,elle confirme sa progression .

Minimes garçons , M.Danilov prend une belle 3 eme place ,là aussi le travail paye,il faudra confirmer la saison prochaine.

Minimes filles ,nos valeurs sûres, A.Gauthier Roullaud  devient championne de charente ,en battant en finale sa coéquipière A.Arima .

Juniors garçons ;la confirmation de nos jeunes a haut niveau ,T.Cedat devient champion de charente en battant H.Belkhiria en finale .

Juniors filles ,là aussi ,les filles en haut de l’affiche ,D.Michaud devient champion de charente en battant L.Denis ,finale  TTGF .

Seniors messieurs ;S.Colas confirme sa bonne saison en devenant champion de charente ;N.Phanthonghsing finit 5 eme.

 

Read more about ..

ANGOULËME TTGF : Clap de fin ! 

8 mai 2022
ANGOULËME TTGF : Clap de fin !
 

Cette 2 eme phase de championnat arrive a son terme avec cette dernière journée de championnat.

Nationaux : N1 ,défaite contre Courbevoie 2/8 ,perf de D.Marty sur le no 172 et de G.Balcou sur le no 280 . N3 , victoire 8/2 contre l’US Ferriere; l’équipe finit 2eme.

PNE ,défaite 1/8 a Jaunay Clan ,le TTGF ne présentait que 3 joueurs, perf de N.Revesche  sur le 1856;l’équipe finit 3eme. 

R1, match ce jour au Haillan; l’équipe finit 3eme .L’autre R1 s’incline a domicile 6/8 contre Lamicott,6/6 avant les 2 derniers matchs, H.Belkhiria amène le 16 a la belle; mais doit s’incliner 8/11.Perf de N.Phanthongsing a 14 de même que N.Gallut.

R2, défaite 2/12 contre EPP Sostranien, l’équipe finit 5 eme.

Départementaux ,PR, l’équipe présidentielle a terminé en beauté victoire 13/1 contre Vars ,elle va essayer de finir en beauté avec le titre de champion de Charente.

D2 , Victoire contre Brie Champniers pour l’équipe de F.Laval ,M.Ruelen ,impérial 3 et demi ,perf d’H.Leonard a 7 , l’équipe finit 2eme. Celle d’O.Maroy en déplacement a Chalais Montmoreau revient défaite 6/8;ne pouvant présenter que 3 joueurs, le capitaine fait ses 3 points, perf de L.Denis a 6 et 2 points de JP .Daoud, l’équipe finit 2eme.

D3 , défaite contre une solide équipe de Vars,3/11 pour l’équipe d’H.Thomas, perf de S.Desplantes a 7 et de P.A.Ferreira a 8 ,l’équipe finit 4eme .Lourde  défaite a La Rochefoucauld,0/10 l’équipe de B.Harrington ,ne présentant que 3 joueurs, la fin du championnat est difficile ! Léquipe finit 6eme.

Celle de F.Boissiere en déplacement au Gond Pontouvre revient défaite 5/9 ,dont 2 points et demi d’A.Bourgeois et de D.Renard ,l’équipe finit 2eme.

 

Read more about ..

ANGOULËME TTGF :En route pour les France !
ANGOULËME TTGF :En route pour les France !

Le championnat de France minimes juniors se tenait a Boé (coté Agen) les 29/30 avril : Le TTGF avait 3 représentants en lice.

Juniors garçons : En poule T.Cedat bat A.Landreau de La Romagne et signe une belle perf sur le no 622,et bat G.Weber (19) de Metz ,il finit 1er de poule (seul le 1er est qualifié ) en 16 eme il tombe sur E.Zemmal (no 369) malgré sa belle combativité son parcours s’arrête là .

M.Revesche ,en poule bat le 19 R.Nemras de Dijon TT mais doit s’incliner contre F.Mourier no 562 de Le Touret TTG,finit 2eme de poule et ne continue pas l’aventure.

Juniors filles ,S.Hemahmi,se retrouve avec deux 14 dans sa poule ,1ere perf sur C.Jaquier de Asnans TT ,elle doit s’incliner contre C.Bureau de Le Mans Sarthe. Toutes ont perdues un match ,c’est le set avérage qui les départage ,et Sarah finit 2eme ,frustrant !

En double garçons ,Theau et Mathéo affrontent en 16 eme la paire Anquetil/Bikindou,et s’inclinent

Sarah ,associée a F.Marguery de Change US arrêtent leur parcours en 16 eme ,défaites par la paire  Hochart/betrancourt.

Le dimanche 1er mai ,ce sont les finales régionales par classement qui avaient lieu a Meymac

En F5 L.Denis finit 3eme ,ayant toute remporté un match c’est là aussi le set avérage qui départage ,Lola joue les barrages et s’incline.

H8; N.Oukemba Gillaizeau finit 1er de poule ;tout comme O.Whittingham;ils accèdent aux 1/4 de finale mais doivent s’incliner tous les deux ;mais rien n’est perdu pour accéder aux France qui auront lieu a Ducey dans la Manche du 25 au 26 juin,Noam est 2eme sur la liste des remplaçants et Oscar 3eme. A signaler la coupe remporté par Noam: le plus jeune joueur de la compétition !

En H12 , H.Belkhiria finit 4eme de poule ,mais remporte son barrage et accède aux 1/4 de finale;il s’incline aussi ,mais étant 1er sur la liste des remplaçants ,tout est possible!

Vendredi 6 mai dernière journée de championnat, a 20 h 30 a la salle, la PR reçoit Vars,la D2 reçoit Brie Champniers,la D3 reçoit Vars.

Samedi 7 mai a 16 h la R1 reçoit LA.MI COT ,suivi a 17 h des Nationaux la N1 reçoit Courbevoie; et la N3 Ferriere US.