les jeunes en puissance !

les jeunes en puissance !

Cette deuxième phase confirme l’homogénéité du championnat et,la montée en puissance de nos jeunes dans nos équipes.

Nationaux N 2 : Défaite frustrante sur le fil 8 a 6 contre une équipe de Biarritz ,supérieure sur le papier,mais pas dans le jeu,l’apport de nos juniors,Nathan Salesse Salagnad,1 point et demi,perf sur no 483 et Damien Marty,2 perfs sur nos 408 et 483,confirment leur montée en puissance et laisse augurer des résultats positifs pour l’équipe,même si la poule est très relevée,perf de Pierre Paquereau(no 372) sur no 283.

N3 : Défaite contre une solide équipe de Plaisance,avec ses 2 numéros 500,sur un score de 8 a 2 ,perf de Florent Buzon sur no 573.

Régionaux  PNA :Défaite sur le fil contre Beynat ,8 a 6 ,perf de Maxime Vannier-Mamdy(17) sur 18 .

R1 : Victoire a Meymac par 10 a 4 pour les familles Hervé/Cédat,perf de Corentin Cédat (13) sur 15 et de son frère Théau (13) sur 15,l’équipe de Xavier Gauthier,s’impose contre Bégles par 12 a 2 ,perf de Léon Pan(14) sur 15.

R2 : Victoire a Biscarosse,ce dimanche pour l’équipe de Nicolas Gallut   sur un score de 8 a 6.

R 3 : Défaite a Danger st Lo par 9 a 5 pour l’équipe de Yannick Maurer,perf de Nicolas Phantongsing (11) sur 12,celle du président revient de Biganos avec une défaite par 11 a 3,perf d’hervé Carretier(13) sur 14.

Départementaux : PR : Victoire 11 a 3 contre le Gond Pontouvre  pour l’équipe de Françis Laval,et soirée crêpes pour finir la soirée!

D1 : Défaite sur le fil a Montmoreau ,8 a 6 ,pour celle de Thierry Voyer,3 points et demi de Victor Templier dont perf a 11 contre un joueur qui était invaincu!

D2 : Nul 7a 7 pour l’équipe d’Olivier Maroy qui rate le coche contre Mornac,menant  au score et perdant ses deux derniers matchs.Défaite contre le Gond Pontouvre ,pour celle de Pierre Perié,perf de Sarah Hemahmi (8) sur 9 et de Hugo Belkhiria (7) sur 9.

D3 : Défaite 11 a 3 contre Chazelles pour celle de Gilles Debenest.

D4 : Nul a Chazelles 7 a 7 pour la team de Claude Loret,le fait du jour ,le 7eme point est ramené par JL”Omer” Colas,qui signe sa 1ere victoire!

Le TTGF Angoulême organise un stage du 12 au 16 février,pour tous renseignements et inscriptions,site du club :Salle Jean-Philippe GATIEN
74 rue de la trésorière 16000 ANGOULEME
tél. 05.45.64.71.33:contact@ttgf-angouleme.com