Header Image - TTGF Angoulême

LES NATIONAUX ASSURENT LEUR MAINTIEN !

by christian marty
ANGOULËME TTGF : Les nationaux assurent leur maintien !
 

6 eme journée de championnat et un soulagement pour nos équipes ,en national ,la N2 jouait sa survie ,contre les crocodiles nimois, débutant idéalement  le match ,le TTGF mène 6/2 ,puis la machine se dérègle ,les 2 doubles perdu ;permettent aux visiteurs de revenir a 2 points, un autre match commence ,avec les 2 simples perdu a la suite ,pour un score de 6/6;encore 2 matchs a jouer ,et M.Revesche et P.Paquereau ,auteurs de leurs 3 eme points apportent la victoire sur un score de 8/6 et un maintien assuré en cette 1ere phase.

N3 : Le maintien était déjà acquis ;il fut confirmé ,victoire 8/3 contre l’équipe de Pins Justaret, les toulousains se sont battus avec leurs armes,mais S.Colas et A.Guermit n’ont pas fait dans le détail avec leurs 3 points et demi chacun ,perf de F.Delacuvellerie a 19 .

Régionaux: PN  ,un nul 7/7 contre les périgourdins de Terrasson ,début de match difficile 1/3 pour les visiteurs, puis 2/6  avant les doubles ;1 de chaque côté ,3/7 ,le TTGF se révolte et gagne ses 4 derniers simples pour revenir a ce score de parité, F.Cremoux ,impérial ,3 et demi .

R2 : Belle victoire a Limoges 8/6 ;pour l’équipe d’ H.Belkhiria, perf de N.Phanthongsing a 13 et de C.Revesche a 11,malgré une entame de match difficile ,3/5 ,avant les 2 doubles gagné ,qui permettent de revenir a égalité, puis 3 simples sur 4  ,assurent cette victoire.

L’ autre R2 revient bredouille du Ca Béglais ;défaite 5/9 ,2 points de N.Gallut.

R3 , match ce dimanche a Panaloisirs.

Départementaux : PR ,victoire 13/1 a Chateauneuf,perf de D.Renard a 8 et 9 .

D1 : Nul a domicile contre Cognac,7/7 ;perf d’H Sunksing a 8 et 9 ,dont 2 points au total ,perf de L.A Villieu a 8 et 2 points et demi d’O.Maroy.

D2 : Victoire pour l’équipe de C.Marty contre Brie Champniers ,8/ 6 ,2 et demi d’A.Bombardier avec perf a 8 ,perfs d’A.Bourgeois a 8 ,perf de F.Boissiere a 7 ,et 1 point et demi.

L’ autre D2 de M.Thomas s’impose a St Severin 9/5 ;J.Goncaves fait le travail,3 et demi ;perf de M.Danilov a 7 et, 2 points et demi.

D3 : Défaite sur le fil  6/8 a Villefagnan; la perte des 2 doubles a fait basculer le match ,perfs du capitaine  T.Hubert  a 7 ,perf de R.Fort a 7 .

D4 : Défaite a Rouillac 5/9 ,dont 2 points et demi de R.M.Arsaguet.

Prochain week end ;place au critérium du national au départemental.

 

5 eme journée !

by christian marty
ANGOULËME TTGF  : 5 eme journée
 

Cette 5 eme journée fut une fois de plus difficile en cette première phase de transition.

Nationaux  : N 2 en déplacement a Marmande ,le TTGF fait jeu égal ,le score également 2/2 ;avec points d’E.Leroy et de D.Marty ,Marmande se détache 5/3,un autre point d’E.Leroy, avant les 2 doubles perdus qui sont le tournant du match ,le score acquis a 8 signe une nouvelle défaite, P.Paquereau remporte son match contre le no 676.

N3 ; En déplacement a Angers ,l’équipe de S.Colas revient défaite 2/8 ,A.Guermit et le capitaine font les 2 points.

PN . Match ce dimanche a lescar.

R2 .Défaite contre Coulounieix,4/10 ,malgrè la bonne combativité de l’équipe de N.Phanthongsing, l’équipe périgourdine était trop forte, O.Whittingham  perf a 10 et 11 et D.Michaud perf a 14 .

Défaite de l’autre R2 sur le fil 6/8 contre Périgny ;malgré une belle perf du capitaine H.Carretier a 17,et un avantage certain avant les double 5/3 et 1 de gagné de chaque côté ,6/4 ;la perte des 4 simples restants ,aura coûté  la victoire.

R3 : Un nul 7/7 a l’arrivée contre les bordelais du EL SLP ,match équilibré;4/4 avant les doubles ,un de chaque côté 5/5 ,2 simples de gagné et ce score de parité .Perf de N.Oukamba Gillaizeau a 11 et de D.Savarit a 13.

Départementaux : PR ,Victoire pour l’équipe présidentielle ,sans son président ,représenté  par sa fille qui assure ses 3 et demi, perfs de D.Renard a 10 et 12 .

D1, Défaite contre une solide équipe de Chateaubernard ,jouant la montée ,score finale 3/11;perf de L.A.Villieu a 8 et de JP Daoud a 8 et 9 .

D2 ; Défaite a Fléac ;4/10 ,dont 2 points d’A.Bombardier;des belles perdues et ça continue ….

L’autre D2 s’impose contre Mornac 9/5 l’apport de J.Goncalves ,n’est pas négligeable ,3 et demi ,perf de M.Danilov a 8 et de A.Doury et de M.Thomas a 8 .

D3 ; Défaite contre Chasseneuil 4/10 ,perf de R.Fort a 8 et de T.Hubert a 6 .

D4 , Défaite 4/10 a L’Isle d’Espagnac ,1 point d’A.Danilov ,un de V.et G Craciunica et le double.

Prochaine journée le vendredi 25 novembre les départementaux jouent a la salle a 20 h 30 ,la D1 contre Cognac, la D2 contre Brie Champniers ainsi que la D3 .

Le samedi 26 novembre ,match a 17 h ,la PN joue conte L’Asstt Terrasson ;la N3 contre Pins Justaret et la N2 contre Nimes ,match capital pour le maintien ,le TTGF a besoin du soutien du public, venez nombreux !  

 

Une journée morcelée!

by christian marty
ANGOULËME TTGF : Une journée morcelée !
 

Cette 4 eme journée placée idéalement sur un long week end ,a une fois de plus, mis en évidence le bon choix de nos instances avec des matchs pour les départementaux du mardi soir au vendredi ,encore une bonne organisation !

En PR : Victoire 10/4 contre Magnac; carton plein du président Paquereau ,perf de D.Renard a 9 .

D1 : Défaite a l’Isle d’Espagnac 3/11 ;perf de J.P.Daoud a 8 et de L.A .Villieu .

D2 : Défaite contre Chalais Montmoreau 4/10 ,perf d’A.Bombardier a 8 et a 9. L’autre D2 s’incline a Chalais Montmoreau 2/12 ;1 point de M.Thomas et le double.

D3 : Défaite a Mansle 5/9 ,2 et demi de R.Fort,1 de M.Michaud et de T.Hubert.

D4 : Victoire 9/5 contre Magnac,carton plein de V.Craciunica ,3 et demi ,2 et demi de G.Craciunica et de F.Foo Cheung ;pour sa 1ere compétition A.Danilov ,signe sa 1ere victoire ,l’équipe est 1ere.

Régionaux  : Défaite 3/8 pour l’équipe de F.Buzon contre une solide équipe de Bégles ,superbe perf d’ H.Carretier a 18 , et 2 points de F.Delacuvellerie.

R2 : Défaite a Grand Périgueux 5/9 perf de N.Phanthongsing a 13 et de D.Michaud a 13 .L’autre R2 s’incline a Périgné 3/11 ,perf de N.Gallut a 15 ,2 points de N.Revesche.

D3 : Défaite dans le Périgord noir a Sarlat 5/9 ,perf d’O.Wittingham a 11 et 12 ,perf de N.Oukamba Gillaizeau a 12.

Prochaine journée ,dés la semaine prochaine ;la PN est en déplacement a Lescar ,la N3  va a Angers ,et la N2 se déplace a Marmande.

Samedi 19 Novembre a la salle a 16 h ,les R2 reçoivent les Périgourdins de Coulounieix et Perigny, la R3 reçoit  l’EP Sablon Lalande de Pomerol.

Le vendredi  18 novembre a la salle a 20 h 30 en départemental ,la D1 reçoit Chateaubernard, la   D2 ,Mornac et la D4 ,Chasseneuil.

 

ANGOULËME TTGF : 2 Tours sinon rien !

by christian marty
ANGOULËME TTGF : 2 tours sinon rien !
 

Samedi 5 novembre ,nos 2 équipes de nationales, recevaient les 2 équipes de la 4 STT de Tours.

2 équipes prétendantes a la montée ,avec des effectifs conséquents ,ce qui n’est pas le cas au TTGF avec des absents qu’il a fallu pallier au détriment des autres équipes.

N2 , entre un absent prévu ,E.Leroy, 1  malade non prévu G.Balcou ,il a fallu modifier l’équipe ,le retour de P.Paquereau fut le bienvenu ,et, c’est T.Cedat qui monta de N3 .

Début de match difficile ,c’était prévu ,le TTGF est mené 0/3,avant que M.Revesche signe une belle perf sur le no 364,et raméne le score  a 1/3 ,le capitaine D.Marty fait la même perf sur ce même joueur.

A signaler les matchs acharnés  contre le défenseur chinois no 195 ;D.Marty perd a la belle et M.Revesche s’incline 1/3  avec de beaux échanges, score final 2/8 .

N3 , malgré une belle combativité et l’absence de M.Silva Morais ,blessé  et de T.Cedat monté en N2,F.Cremoux et F.Delacuvellerie  se sont bien battus ,mais cette équipe de Tours composée de 3 jeunes en pleine progression et un numéroté 408,n’a laissé aucune chance a l’équipe de S.Colas, le score lourd de 0/8 en est la réalité .

Un grand merci a O.Le Bozec pour être venu arbitrer.

Une prochaine journée idéalement placé  sur un grand week end ,certaines équipes jouent le jeudi soir ,d’autres le vendredi ,en départemental , a la salle  a 16 h ce sera respectivement  en PR contre Magnac, en D2 contre Chalais Montmoreau ,et en D4 contre Magnac , merci a ces équipes d’avoir accepté la date et l’heure.

Le samedi 12 novembre ,ce sera la PN qui jouera a 16 h contre le CA Béglais.

 

Pas de trêve pour Stéphane !

by christian marty
ANGOULËME  TTGF : Pas de trêve pour Stéphane !
 

Alors que la plupart d’entre nous ,profitent d’un repos bien mérité ,S.Hervé  ,pensionnaire du TTGF ,n’est pas a la même enseigne; qualifié  pour le critérium de N1 (le plus haut niveau) lui et son fidéle destrier (son ami 8) partirent vers la normandie et plus précisement a Boos ,pour disputer cette épreuve, ce samedi 29 octobre.

En poule D ,il bat B.Guillas de Cornouaille Quimper 4/1 ,puis R.Lotton de Bonpain Dunkerque; et pour 

son 3eme match s’incline contre C.Soulat de Toulon la Seyne 0/3;mais finit 2eme de poule ,qualifié pour la suite ,et surtout par ce résultat ,se maintien dans l’élite de la N1.

En sortie de poule il perd contre P.Mathieu de Sotteville en 5 sets ,dommage  ! 

Puis s’incline contre R.Larbasu de Vern TT.

Pour  la place 9/10 ,il affronte une vieille connaissance ,qu’il n’a jamais battu a ce jour C.Chesnel de L’As Ivry ,il s’impose  et finit 9eme sur 24 ,en assurant son maintien ! Félicitations pour ce parcours.

Samedi 5 novembre les 2 équipes de nationale ,N2 et N3 affrontent a 17 h ,les 2 équipes de Tours 4S TT; Venez nombreux encourager nos équipes et assister a du tennis de table de haut niveau!

 

Doublé des Nationaux !

by christian marty

 

 
ANGOULËME TTGF  : Doublé des nationaux !
 

N2 ; Après avoir joué les deux prétendants a la montée , ce match contre Cesson ,équipe de niveau égal ,était significatif: il le fût ,la victoire du TTGF acquise dans la douleur ,8/6 ,est très importante.

E.Leroy apporte le 8 eme point et son carton plein du jour,D.marty ,2 et demi et G.Balcou 1 et demi.

N3 ;Victoire sérieuse contre Plaisance 8/3 avec des perfs d’A.Guermit sur le no 726 de T.Cedat sur les nos 784 et 726 et de S.Colas sur le no 726.

PN ; Victoire 8/2 contre Biarritz,2 et demi de N.Revesche et de F.Delacuvellerie.

R2; Match ce dimanche a St Viance . Victoire de l’autre R2 en déplacement a Gemozac,11/3 ,N.Gallut ,2 et demi et D.Savarit,3 de S.Hervé et S.Carretier.

R3; En déplacement dans le Périgord a Sarliac, l’équipe d’A.Fort revient  victorieuse 8/6 ,3 et demi de N.Oukamba Gillaizeau.

Départementaux;  PR:,Défaite sur le fil 6/8 a Vars pour l’équipe présidentielle; les 3 points du président et les 2 et demi de sa fille élise n’auront pas suffi .

D1 : Victoire 12/2 contre Rouillac;3 et demi d’O.Maroy.

D2 : Défaite a La Couronne,4/10,les 2 belles perdues des doubles auront fait pencher la balance du mauvais côté. L’ autre D2 est défaite a domicile 6/8 contre Baignes.

D3 : Défaite au Gond Pontouvre 1/13,A.Phantongsing sauve l’honneur.

D4 : Victoire 10/4 a Chalais Montmoreau,3 et demi de P.Arseguet.

Prochaine journée pour les nationaux a la salle le samedi 5 novembre a 17 h ,la N2 et la N3 affrontent les équipes de Tours 4 STT.

 

Critérium :Tir groupé !

by christian marty
ANGOULËME TTGF : Critérium : Tir groupé !
 

Ce week end ,c’était le 1er tour du critérium , ce sont les départementaux qui ont commencé leur compétition vendredi soir ,en résultats ,F.Boissière ;finit 3eme de poule ,perd en sortie de poule ,et tombe contre P.Arseguet du TTGF,qu’il bat ,il s’incline en match de classement ,mené 0/2,il revient a 2/2 pour s’incliner a la belle  9/11 ,toujours en départemental en minimes M.Danilov joue la finale.

Régionale ;L.Denis perd en 8 eme de finale ,et finit  a la 12 eme place.

Le plus gros contingent présent vient de la N2  avec pas moins de 12 joueurs du TTGF ,qui évoluaient a Cahoges Toulouges (66) .Les résultats du samedi en ,juniors M .Revesche ,finit 1er de poule ;il conclut son parcours dimanche par une finale ,ou il s’incline sur des scores très serrés 15/17,14/16,13/11,5/11 ,frustrant ! T.Cedat finit  2eme de poule ;et a l’arrivée finira 6eme.

Seniors, M.Silva Morais,A.Guermit et S.Colas finissent 2eme de poule  et là aussi Antoine finit 5 eme ,Samuel  6eme et Mathieu 7eme..

Minimes garçons ; N.Oukamba Gillaizeau ,passe a travers sa compétition ;finit 4eme de poule ,pour finir a une onzième place.

Juniors filles,2 représentantes ;D.Michaud finit 2eme de poule ,pour accrocher un podium dimanche :3 eme, C.Revesche  finit 3eme de poule ,et,une 8 eme place finale.

Minimes filles : A.Amané  finit 2eme de poule ,pour finir a la 6 eme place.

Benjamines filles  : R.M.Arseguet  finit 2eme de poule et termine au pied du podium :4 eme.

Un premier tour d’échauffement ,ou le niveau est élevé ,il faut se battre sur tous les matchs ,des montées possibles et espérées au 2eme tour.

Le prochain week end ,le retour du championnat ,le vendredi soir a la salle a 20 h 30 ,la D1 reçoit Rouillac, la D2  Baignes .

Le samedi 22 octobre a 17 h la PN reçoit Biarritz,la N2 reçoit Cesson OC et la N3 Plaisancois TT.

LA N3 S’IMPOSE !

by christian marty
ANGOULËME TTGF  :  La N3 s'impose !
 

 En déplacement a Olivet l’équipe de D.Marty a subit la loi du plus fort ,défaite 1/8 contre une équipe jouant la montée, le capitaine sauve l’honneur en battant le no 433.

La N3 en déplacement a La Rochelle revient victorieuse sur un score de 8/3 ,après un début de match équilibré 3/3cle TTGF  se détachec6/2 puis 7/3 et A.Guermit conclu avec ce 8 eme point et deux perfs a 883 et 960 ,idem pour F.Buzon avec 2 points et demi et perf sur le no 960 et sur le 1996.

PN : En déplacement au CAM Bordeaux ,équipe supérieure sur le papier, et qui l’a confirmé a la table 

l’équipe de F. Cremoux  s’incline lourdement  0/8 .

R2 :Défaite contre un des prétendants a la montée ;Bordeaux coqs rouges 2/12 les points sont apportés sur 2 superbes perfs d’ H.Belkhiria  sur le 15 et le 17 .

La R2 d’H.Carretier s’impose contre Niort  8/6 ;match indécis ;2/2 ;le TTGF se détache 5/3 ,un double de chaque côté ;6/4 ,N.Revesche et H .Carretier apportent les points de la victoire.

R3. Lourde défaite 1/13  contre un prétendant a la montée ;les périgourdins de l’ASTT Terrasson, N.Oukamba Gillaizeau  sauve l’honneur et perf a 11.

Départementaux  : PR :L’équipe d’E.Gauthier ,partage les points 7/7 contre Mornac, a signaler les 2 points de D.Renard avec 2 perfs a 10.

D1 : En déplacement a Baignes,l’équipe de F.Laval revient victorieuse 8/6,mention a A.L.Villieu avec ses 3 points et demi dont perfs a 8 ,et les 2 points et demi d’ H.Suksing dont perfs a 7 et 8 .

D2  : Défaite a domicile contre Torsac pour l’équipe de C.Marty ,les 4 belles perdues dont celles des 2 doubles ont fait pencher la balance.

Celle de L.Denis partage les points 7/7 contre l’Isle d’Espagnac ,mention spéciale a A.Doury avec ses 3 points et demi.

D3 : Victoire par forfait pour l’équipe de S.Desplantes contre Chabanais.

D4 : Belle victoire 11/3 contre les jeunes de Puymoyen ,F.Foo Cheung,3 points et demi ,tout comme V.Graciunica.

Prochain week end ,1er tour du critérium de la départementale a la nationale. 

La rentrée des classes départementales!

by christian marty

 

ANGOULËME TTGF : La rentrée des départementaux
 

Vendredi 30 septembre ,ce sont les départementaux qui ont débuté leur championnat .

PR : L’équipe présidentielle ,en déplacement a Chazelles ,revient victorieuse ,elle s’impose sur un score de 10/4,le président Paquereau ,impérial assure ses 3 points.

D1 : L’équipe de F. Laval ;s’impose a domicile contre St Severin; début de match équilibré ;2/2 puis 5/3 avant les doubles ,1 de gagné de chaque coté :6/4 et N.Gallut,3 points et D.Savary  3 points et demi, apportent le 8 eme point  ,la victoire est au bout 8/6 .

D2 ; en déplacement a l’Isle d’Espagnac ,l’équipe de C.marty ,revient avec un nul 7/7 ,équitable ,a signaler le point du nul apporté par F.Boissiére.

L’autre D2 , de L.Denis,en apprentissage ,recevait le Gond Pontouvre, défaite 2/12 mais belle combativité de l’équipe ,les 2 points sont apporté par M.Thomas et A.Doury.

D3 ;Défaite a Puymoyen ,pour l’équipe de M.Michaud 3/11,les points sont faits par la capitaine ,T.Hubert et N.Phanthongsing.

D4 ; Défaite sur le fil a Luchac Chassors ;6/8 ,a signaler les 2 points de P.Arseguet.

Prochaine journée samedi 8 octobre ,les nationaux sont en déplacement a Olivet pour la N2 ,a La Rochelle pour la N3 ,la PN au Cam Bordeaux.

En départemental ,vendredi 7 octobre  a la  salle a 20 h 30 ,la PR reçoit Mornac ,la D2 reçoit Torsac,la D3 reçoit Chabanais et la D4 ,Puymoyen.

Le samedi 8 octobre a 16 h ,la R2 reçoit les Coqs Rouges de Bordeaux, l’autre R2 Niort TT ,la R3 l’ASTT Terrasson.

 

Une rentrée compliquée !

by christian marty

 

25 septembre 2022
ANGOULËME TTGF : Une rentrée compliquée !
 

Samedi 24 septembre voyait la reprise du championnat national et régional de tennis de table.

En N2 ,le TTGF affrontait une solide équipe de St Sebastien ;équipe très  expérimentée ,début de match équilibré; bien que mené 0/2 ,l’équipe de D.Marty revient et mène 4/2 ;avec des perfs de P.Paquereau sur le no 314 ,de M.Revesche sur le no 664 et du capitaine sur le no 402,puis 4/4 avant les doubles ;des belles perdues, des sets aussi ,d’un rien ;un manque de réussite ,la perte des 2 doubles est la continuité de cette série,4/6 ,puis malgré les 2 simples très accrochés ,le TTGF dû s’incliner 4/8 pour cette 1ere journée.

N3 ;l’équipe de S.Colas affrontait le SU Agen, équipe a forte consonance espagnole ,avec 2 numérotés et un autre qui est 16 mais qui  joue numéroté ,étonnant! un classement bizarre ,mais bref la défaite 2/8 avec 2 points de M.Silva Morais et T.Cedat laisse un fort goût d’amertume !

PN : Un match très indécis pour l’équipe de F.Buzon ,le résultat final le confirme avec un score de parité de 7/7 contre l’équipe de Villenave.; le  capitaine rassure ses troupes avec 3 points et demi, pour son arrivée F.Delacuvellerie signe 2 points et 1 de G.Virgery.

R2 :Défaite sur le fil contre l’US Branne 6/8 les 3 points de D.Michaud n’auront pas suffi ,de même que la perf de N.Phanthongsing a 12 ;ainsi que le point en double d’H.Belkhiria associé a C.Revesche.

L’autre R2  d’H.Carretier se déplaçait a St Georges les Coteaux ,elle revient défaite sur un score de 4/10 ;N.Revesche assure ses 3 points ,un point de S.Hervé.

R3 ; En ce court déplacement a Ruffec l’équipe d’A.Guitreau revient victorieuse par un score de 10/4 ,le capitaine assure ses 3 points et demi, perf de N.Oukamba Gillaizeau a 11 ,de même qu’O.Whittingham .

Ce sont les départementaux qui vendredi 30 septembre vont démarrer leur championnat, a la  salle a 20 h 30 la D1 reçoit l’APS;la D2 Gond Pontouvre et la D3 Brie Champniers.