Header Image - TTGF [le club] Angoulême

Le Critérium Fédéral en ligne de mire

by antoine bonneau

Ce week-end, le Critérium Fédéral reprend ses droits !

Ce n’est pas moins de 21 représentants du club qui porteront les couleurs du TTGF de la Départementale à la Nationale 2.

Ils seront donc 8 en National 2, accompagnés par Stéphane et Antoine.

Le Samedi et le Dimanche, à Villeneuve Sur Lot :

 3 Filles  5 Garçons
 FADRIN Karine  MAMIA Thameur
 HEMAHMI Sarah  SALESSE Nathan
 THOMAS Manon  MARTY Damien
 CHADEFFAUD Alex
 CEDAT Théau

En Régional, Il y aura 6 joueurs répartis dans 3 lieux différents :

  • Ainsi, accompagné par Jean-Louis COLAS, Valérie QUELARD et Samuel COLAS tenteront de rejoindre les 8 autres en Nationale 2 le Dimanche à MEYMAC (19).
  • Avec le même objectif, Dinaly MICHAUD défendra ses chances le Dimanche à BRANTÔME (24) accompagnée par Anthony GUITREAU !
  • Xavier GAUTHIER aura pour mission de coacher nos deux petites pousses que sont Léo CALLEN (8 ans) et Noam OUKAMBA-GILLAIZEAU (7 ans) pour leur premier Critérium Fédéral. Nicolas PHANTHONGSING sera aussi de la partie le Dimanche à BELLAC (87).

 

Enfin, ils seront 7 en Départemental :

Le Vendredi dans la salle du TTGF : Louis PAN, Lucas BONNEAU, Victor TEMPLIER et Jérémy DAMASE dans les catégories Juniors et Séniors.

Pour les plus jeunes, toujours au TTGF, Aaron DEMERY, Hugo BELKHIRIA et Rayan BOUDJEMA ont rendez-vous le Dimanche.

 

Bon courage à tous pour cette compétition individuelle, portez fièrement les couleurs du TTGF avant la reprise du Championnat par équipe Départemental le Vendredi 19 Octobre !!

TOP DEPART!

by christian marty
TOP DEPART!

Les entraînements continuent a battre leur plein,avec encore l’arrivée de nouveaux joueurs,qui ,rejoignent  les groupes au fil  des séances,et, qui grossissent des rangs déjà bien fourni.

Ce sera finalement le 28 septembre qu’ Antoine Bonneau ;qui s’occupe de la section ping santé au TTGF,du vendredi matin;qui remettra a la ligue contre le cancer le chèque du dernier tournoi.

Un mot sur l’option tennis de table ;en partenariat avec le lycée image et son ,qui commence a trouver ses marques,ces élèves de premières et de secondes,ont des horaires leur permettant de pratiquer cette discipline dans d’excellentes dispositions ,cette section ,en plein développement,avec l’investissement et la participation des profs de sports,permet d’avoir un avenir prometteur,tout en permettant aux élèves de trouver un juste équilibre entre sports et études ,la proximité du lycée et de la salle du TTGF , est très appréciable!

Le championnat reprend ses droits ,en cette première journée,dès le vendredi soir pour les départementaux a la salle a partir de 21 h ,suivi des régionaux qui évolueront le samedi dès 16 h,avec a domicile,l’ équipes de PN qui recevra Naintré,celle de R1 Andernos Ares;la R2 ,Terce St Julien,et la R3 Meymac,venez nombreux les encourager;L’équipe 1 en Nationale 2 se déplace a Fouras,qui vise la montée ,avec le renfort de Loic Bobiller (no 77 français)une première difficile!

la section sport adapté au top !

la section sport adapté au top !
  • 6 jeunes de la Section Sport Adapté du Club de Tennis de Table du TTGF ont participé auChampionnat de France à La Roche sur Yon le mercredi 23 mai 2018. Le groupe étaitcomposé de 4 jeunes de l’ITEP de l’Anguienne : Dylan Raynaud, Anthony Thouard, DimitriSmrz et Anthony Ikoubéméné accompagnés par Laurent Baudry et Sylvain Fouché ainsi que 2jeunes de l’ITEP de Douzat : Jérémy Giraud et Mathieu Renaud accompagnés par WilliamSureaud et Mathieu Renier du CDSA 16 (Comité Départemental du Sport Adapté de laCharente.)Toute l’année, le lundi matin à la salle Jean-Philippe Gatien de Ma Campagne, ces jeunesavec leurs éducateurs sportifs participent aux séances dirigées par Stéphane Pigeonnier.Certains viennent, en plus, le mercredi après-midi au club.En amont de ce championnat, ils ont participé à 4 rencontres inter-établissements avec lesécoles spécialisées de la Charente à Chateaubernard organisé par le CDSA 16. Puis en mars àla rencontre régionale à Poitiers organisée par la ligue Sport Adapté.Du 22 au 24 mai, afin de clore la saison, ces jeunes sont partis ensemble et ont pu partager desmoments de vie quotidienne, des moments de plaisir, des activités de loisirs (pêche, mini-golf,piscine…) dans un camping en pleine nature vendéenne.Cerise sur le gâteau, les résultats sportifs sont remarquables :Jérémy GIRAUD : champion de France en -12ansMathieu RENAUD : 3èmeen -12ansAnthony IKOUBEMENE : 3èmeen -14ansDylan RAYNAUD : champion de France -16ansDimitri SMRZ : 2èmeen 16ansAnthony THOUARD : 6èmeen 16ansL’année prochaine, ce projet devrait être reconduit avec les mêmes partenaires.
  • Le ttgf vous attend tous les jeudis soir,pour les tournois d’été,a partir de 20h  jusqu’a fin âout,avec des nouveautés cette année au programme!

Stéphane Hervé double médaillé !

Ce week end avait lieu les championnats de France handisport a Joué Les Tours,Stéphane Hervé y portait les couleurs du TTGF.

En double associé avec A.Pichon d’Evry,ils battent en 8 eme la paire Levonturier/Panicali,puis en 1/4 Boulogne/Spiessens,en demi ils s’inclinent contre la paire Soria/Chesnel,et se battent pour remporter la 3eme place contre la paire Serignat /Brunet  et obtenir la médaille de bronze.

Stéphane sur sa dynamique,en vétérans debouts,championnat de France multisports,finit 1er de poule en battant succéssivement Jp Remond,puis L.Ducros et S.Larbaoui.

En 8eme bat Banessy ,pour se hisser en finale et s’incliner,obtenant,la médaille d’argent ,un titre de vice champion de France, et de disputer les 9 et 10 juin a Angers les France open 2018.

Bravo a lui pour ce très beau parcours et ses très bons résultats!

BAISSER DE RIDEAU !

BAISSER DE RIDEAU !

La dernière journée de championnat a livré son verdict,satisfaisant dans l’ensemble!

Nationaux :N2 .Pour cette ultime journée le visiteur:Angers,n’avait pas le choix :gagner pour se maintenir,l’équipe alignée ,était conséquente:nos 316/308/218 et surtout le no 34 (3055 points) a l’arrivée 8 a 3 pour les angevins,a noter la perf de Damien Marty sur  le no 308 et le double avec P.Paquereau,1 point de Jaimé Vidal.Dans le même temps Fouras battait et condamnait Royan a la descente,Cette 2eme phase fut difficile pour le TTGF :une poule forte,un manque de réussite,mais le maintien assuré! Point positif ,l’aguerrissement de nos jeunes!

N3 : Un dernier match crucial,pour l’équipe d’Antoine Bonneau ,avec un titulaire en moins,affrontait Yvrac,qui était plus déterminé,victoire finale 8 a 3 ,Florent Buzon,et le capitaine ,plus le double font les 3 points;l’équipe finit 8 eme,la remontée a court terme sera l’objectif principal.

Régionaux : R1 .Défaite a Poitiers pour l’équipe de François Guérin ,10 a 4 ,elle termine 6 eme.Celle de Xavier Gauthier,s’impose contre PP Nord Gironde ,9 a 5 ,perf de Theau Cédat (13) sur 14,elle termine sur le podium,3eme.

R2 ,Victoire a Morcenx,11 a 3 ,Elise Paquereau,Hervé Hugo,et Nicolas Gallut ,assurent leurs 3 points,l’équipe finit 3eme.

R3 ;L’équipe de Yannick Maurer,en déplacement dans la creuse,assure son maintien sur un score sans appel de 14 a 0,et termine 6eme.;idem pour celle de Denis Paquereau qui ramène la victoire de Gradignan par 8 a 6 ;3 points d’Hervé Carretier, termine 6eme.

Départementaux : PR : Défaite contre le 1er ,La couronne,par 10 a 4 ,perf de Lucas Bonneau sur 11,finit 3eme.

D1 : Victoire 9 a 5 a Baignes pour l’équipe de Nicolas Phantonghsing ,qui fait ses 3 points et demi,termine a la 2eme place.

D2 : Victoire sans appel 14 a 0 contre Tourriers pour l’équipe d’ Olivier Maroy,elle finit 2eme,celle de Laurent Boutier,gagne 10 a 4 contre Sireuil,finit 1ere a égalité ,mais  avec un moins bon goal average.

D3 : Défaite 8 a 6 contre Montmoreau,pour l’équipe de Gilles Debenest ,qui assure ses 3 points, elle finit 4eme.

D4 :Lourde défaite a Puymoyen ;14 a 0 pour l’équipe de “papy” Claude Loret;elle termine 5eme.

Mais l’activité ne s’arrête pas au TTGF,prochains rendez-vous,la coupe du comité le 18 mai,suivi le 25 mai par le tournoi pour la ligue contre le cancer,réservez votre soirée!

Puis;pour continuer a jouer tout l’été,les tournois du jeudi soir,avec des nouveautés cette année,hormis les simples et les doubles,l’handicap et la coupe davis relais font leurs apparitions,cette année,1er tournoi le jeudi 7 juin a partir de 20h.

SUR TOUS LES FRONTS !

by christian marty
SUR TOUS LES FRONTS !

Les matchs ont continué en cette fin de semaine,plusieurs de nos équipes participaient a la coupe du comité : Tableau A ; victoire 8/0 contre Magnac,pour l’équipe de Denis Paquereau,qui a laissé a ses deux coéquipiers,Eric Gauthier et Franck Silva -Morais ,le plaisir de faire durer les échanges,l’aventure continue dans le tableau principal,idem pour celle de Samuel Colas qui l’emporte a Chateauneuf par 7 a 1 .

Tableau B  ;L’équipe de Nizard Belkhiria s’incline contre une solide équipe de Brie Champniers sur un score de 6/2,elle jouera dans le tableau consolante au prochain tour,celle de Nicolas Phantonghsing,s’impose 7 a 1 a Puymoyen ,ou les matchs furent très disputé.

Tableau D ;L’équipe a “papy” Claude Loret s’incline a Montmoreau par 5/3;le capitaine a montré l’exemple avec 3 points,ses” filles” se sont bien battu! prochain tour en consolante.

Pendant ce temps avaient lieu les finales par classement a Cerizay,les frères Pan étaient les représentants du TTGF,en H12 Louis finit 3eme de poule dispute les barrages ce dimanche et s’incline,idem pour son frère Léon  en H15 ,qui finit 2eme de poule,joue les barrages et perd également.

Le prochain week-end verra la dernière journée du championnat, qui va livrer son verdict de la 2eme phase,en départemental,dès vendredi 4 mai a 21h a la salle,pas de suspens ,les jeux sont pratiquement faits,pas de descente,tous joueront pour les places d’honneur !

Ou le suspens va être présent ,ce sera le samedi 5 mai a partir de 17 h les nationaux ,jouent des matchs très importants,la N2 , qui a son destin en raquette doit confirmer contre Angers et assurer son maintien sans tenir compte des autres résultats,quand a la N3 ,elle joue vraiment le maintien contre Yvrac;la victoire est impérative,le TTGF compte sur un maximum de spectateurs charentais pour venir encourager nos équipes !

Le vendredi  25 mai approche,n’oubliez pas le 4eme tournoi pour la ligue contre le cancer,venez taper la balle pour le plaisir,participer a la loterie, venez,soyez présent,c’est pour la bonne cause !

EN DOUBLE ET CONTRE TOUS !

by christian marty
EN DOUBLE ET CONTRE TOUS !

Ce sont plus d’une vingtaine de participants qui ont assistés au stage du 16 au 20 avril,avec en plus un parfum d’été,pour agrémenter ce dur labeur !

Vendredi 20 avril,tournoi de doubles de Puymoyen;le TTGF en force et en forme,avec 15 participants,c’est le club le plus représenté,qui a reçu une bourriche de balles en récompense!

Tableau 1;la table 1 a été son territoire,la paire Xavier Gauthier/Alex Chadeffaud,s’impose en finale sur celle du TTGF Alexis Labau/Dimitri Foucaud,les vainqueurs n’ont pas perdu un match de la soirée.

Pour les places 3/4,ce sont encore 2 TTGF présents;la famille Hervé,Hugo/Stéphane,s’impose sur la paire  Samuel Colas/Yannick Maurer.

Tableau 2, nos équipes s’inclinent an 1/4 de finale;belle soirée dans la bonne humeur et le plaisir du double!

En match avancé,samedi 21 avril la PNE rencontrait Agen ,victoire sans appel 8/0,toute l’équipe a été au diapason,perf de Jf Fontaine et de Samuel Colas sur le 20 et de Léon Pan (14) sur 15 et 16;il reste encore une chance a cette équipe de se sauver ,la dernière journée en fonction des descentes de N3 sera cruciale,verdict le 5 mai.

Le prochain week-end a Cerizay ,ce sera le famille Pan,qui disputera ses chances en finales régionales par classement;Louis en H12 et Léon en H15 sous les couleurs du TTGF.

A ne pas oublier ,la date approchant ,le 25 mai;le 4eme tournoi au profit de la ligue contre le cancer;au TTGF a partir de 19 h 30 !

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2018

by christian marty
CHAMPIONNAT DE FRANCE 2018

Le championnat de France minimes ,juniors se déroulait cette année a Villeneuve,2 joueurs du TTGF y participaient en minimes:Theau Cédat et en juniors:Nathan Salesse Salagnad.

Nathan tombait en poule contre Deville V(no 274) et Giang A.(no 684) ,et malheureusement ne sort pas de poule.

En double associé avec A.Gireau du Cam,ils affrontent en 16eme la paire Rakotoarimna F.(2267 points) et M.Sabhi (2506 points)et gagnent a la belle en 5 sets,au tour suivant en 8 eme de finale ;ils jouent contre la tête de série L.Bardet(2719 points) et B.Rembert (2684 points) défendant crânement leurs chances,ils s’inclinent 3/1 ,l’aventure s’arrête là!

En minimes garçons Théau  part 4eme de poule;s’inclinant contre M.Benchat(1728 points)puis contre S.Glemba (1505points) et A.Petey (1479) ne sort pas de poule.

En double associé a A.Noirault,ils affrontent la paire Cellikaya/Trascu en 16 eme et s’inclinent 3/0,fin de l’aventure!

Plus local,pour leur entrée en coupe du comité en 32 eme de finale,l’équipe de Lucas Bonneau en déplacement a Chazelles s’impose 6/2 ,dont 3 points de Victor Templier;2 points de Dinaly Michaud et 1 point du capitaine,bon début dans cette compétition.

Le TTGF Angouleme organise un stage du 16 au 20 avril,contact@ttgf-angouleme.com

Sans oublier surtout le 4eme tournoi pour la ligue contre le cancer,organisé le vendredi 25 mai  a partir de 19 h 30 au TTGF ,on compte sur vous!

EN AVANT TOUTE!

EN AVANT TOUTE!

Les beaux jours arrivent,les bons résultats aussi,bilan on ne peut plus positif sur cette avant_dernière journée de championnat.

Nationaux; N2 : Victoire importante a Royan sur un score sans appel de 8 a 0 pour l’équipe de Stéphane Pigeonnier,tous les matchs ont été gagné par 3/0,perf de Damien Marty sur no 862;la dernière journée va être décisive, a domicile.

N3 : Très bon nul 7 a 7 arraché a Cugnaux Villeneuve,par l’équipe d’Antoine Bonneau,qui,étant mené 6 a 2 a entamé une très belle “raquettada”les 2 doubles gagné ont été déterminants,perf de François Cremoux sur no 737,et point décisif de Damien Archambeau a la belle 11/9 sur le no 617,tout va se jouer a l’ultime journée a domicile.

Régionaux : PNE : Défaite a Poitiers 8 a 2 ,perf de Stéphane Nic (17) sur 19 et de Samuel Colas (16) sur 18.

R1 : Victoire 8 a 6 contre Panaloisirs pour l’équipe de François Guérin ,qui assure ses 3 points , de même que Léon Pan;2 points de Dimitri Foucaud. Celle de Xavier Gauthier en déplacement ce dimanche a Parthenay revient avec une défaite sur le fil par 8 a 6.

R2 : Nul contre Fouras 7 a 7 ,le résumé de la rencontre ,famille Hervé ,Stéphane,Hugo,7 points.

R3  : Défaite 10 a 4 contre Migné Auxances ,perf de Louis Pan (11) sur 13 et 15,maintien pratiquement assuré! Victoire 9 a 5 contre Mios pour l’équipe présidentielle;Denis Paquereau et Daniel Granet confirment leurs 3 points,perf de Juanito Goncalves(10) sur 11.Dernière journée décisive.

Départementaux: Beau tir groupé; PR :Victoire 9 a 5 a Vars,Mr Tuc assure ses 3 points et demi ,perf de Lucas Bonneau (8) sur 11.

D1 : Victoire difficile contre Torsac,8 a 6 ,Nicolas Phantongsing,assure ses 3 points et demi, les 2 doubles ont été déterminants.

D2 : Nul 7 a 7 a Chabanais,l’équipe d’Olivier Maroy ,ayant toutes les cartes en main,menant 6 a 0,n’a pu concrétiser,et c’est fait rejoindre dans la 2eme partie de la rencontre;victoire a Montmoreau 8 a 6 ,pour l’équipe de Pierre Perié,qui confirme ses 3 points ,de même que Sarah hemahmi,3 équipes se tiennent en tête,la dernière journée va livrer son verdict!

D3 : Victoire a Mornac 8 a 6 ;l’apport de Anthony Phantongsing ,a été déterminant:3 points.

D4 : Victoire 9 a 5 contre le Gond-Pontouvre,le capitaine”papy” Claude Loret montre l’exemple,3 points et demi,accompagné de Guillaume Naessen et Magali Michaud,2 points et demi.

Prochain week-end ;championnat de France a Villeneuve,les 13/14/15 avril,Theau Cedat et Nathan Salesse Salagnad y défendront  les couleurs du TTGF,sans oublier le stage  de tennis de table organisé par le club du 16 au 20 avril:contact@ttgf-angouleme.com

Les pendules sont a l’heure !

by christian marty
Les pendules sont a l’heure !

Les pendules sont a l’heure les résultats sont plus conformes a la réalité,en attendant les dernières journées qui vont être déterminantes.

Nationaux : N2 : Le retour de Jorge Borcic, 3 points et demi,confirme ce bon résultat avec une victoire importante a Fouras par 8 a 3,Jaimé Vidal fait carton plein,Nathan Salesse Salagnad,2 points dont perf sur no 302.

N3 : Pour ne pas être en reste ,victoire a la Rochelle 8 a 3 François Cremoux en leader montre la voie,3 points et demi dont perfs sur nos 806 et 786;les 2 dernières journées vont être décisives!

Régionaux : PNE : Défaite a Mérignac par 8 a 2 ,Samuel Colas(16) perf a 18 et Maxime Vannier-Mamdy apporte son point.

R1 : Défaite contre Naintré 9 a 5 pour l’équipe de François Guérin,celle de Xavier Gauthier en déplacement ce dimanche a Mérignac revient avec une victoire par 9 a 5 ,l’apport de Mr Tuc a été déterminant,3 points et demi.

R2 : Défaite par 10 a 4 contre Tercé st Julien,2 points de Stéphane Hervé ,1 de Hugo,et 1 de Nicolas Gallut.

R3 : Nul contre Egletons 7a 7 avec des regrets pour l’équipe de Yannick Maurer,dans l’autre équipe pour le grand retour présidentiel de Denis Paquereau,la confirmation est là; avec ses 3 points et demi,victoire 12 a 2 contre Tabanac.

Départementaux : performants dans l’ensemble! en PN ,victoire contre Chazelles par 9 a 5 ,perf de Lucas Bonneau (8) sur 10,David Roques assure ses 3 points.

D1 : Victoire a Puymoyen par 12 a 2 ,Sarah Hemahmi confirme ;3 points et demi,ainsi que Fang Bo.

D2 : Les deux équipes sont victorieuses et peuvent jouer la montée,victoire a Montbron pour celle d’Olivier Maroy par 12 a 2 ,et victoire contre St Severin 10 a 4 ,dont 3 points et demi d’Hugo Belkhiria.

D3 : Nul au Gond-Pontouvre ,7a 7 pour l’équipe de Gilles Debenest.

D4 : Sur sa lancée,l’équipe de Manon Thomas qui fait ses 3 points,assure le nul 7 a 7 contre Fléac,1ere apparition de Guillaume Naessen et 1ere victoire.

Prochain week-end et grand rendez-vous au TTGF,avec le top 16 de la région Nouvelle Aquitaine;samedi 31 mars et dimanche 1er avril,l’élite filles et garçons ,benjamins,minimes,cadets et juniors sera présente pour les titres individuels,les premiers avec la fusion, du grand spectacle en perspective!