CARTON PLEIN !

CARTON PLEIN !

Cette ultime journée confirme la montée de théoriquement 5 équipes ,si la morale sportive est respectée!

Nationaux : N2 : Victoire sans appel a Rouen  8 a 0 pour l’équipe de Pierre Paquereau,qui termine 3eme.

N3 : Victoire a Yvrac  par 8 a 2 pour celle d’Antoine Bonneau,perf de Damien Marty sur 700 et 900,elle termine 4eme.

Régionaux  : La PN assure sa montée en élite en gagnant a Limoges par 8 a 2.

R2 : Carton plein:3 montées sur 3 ? ;l’équipe du président Paquereau du batailler ferme pour l’emporter par 8 a 6 contre une accrocheuse équipe de Cozes,3 points et demi de Geoffrey Goutorbe et 7 et 8 emes points par Hervé Hugo et Benjamin Dubois,mais le problème est que la rencontre sarlat (qui jouait la montée aussi) contre Périgord noir fut faussé,ces derniers alignant en R2 ,trois 500 et un 600,et sarlat gagnant 14 a 0 ou est l’éthique sportive dans la Nouvelle région Aquitaine? a suivre……

Celle de Daniel Granet ,montée en poche s’impose 13 a 1 contre le TT Farguais,idem pour celle de Xavier Gautier qui confirme ce dimanche a Biscarosse par 13 a 1.

R3 : Victoire pour les 2,celle d’ Hervé Carretier s’impose contre Baignes par 11 a 3 ,au terme d’une partie ou l’esprit sportif ne fut pas toujours présent;perfs de Juanito Goncalves sur 12 /13/13;de Sacha Carretier (8) sur 13/13 et de Louis Pan (10) sur 12/12/13,finit 4eme.

Belle victoire sur Cognac 9 a 5 pour celle de Yannick Maurer,qui perf a 13,ainsi que Karine Fadrin et Dylan Savarit.,finit 6eme.

Départementaux : Défaite sur le fil a Brie Champniers pour l’équipe de Francis Laval,qui perf a 10 et Lucas Bonneau,2 perfs a 10,terminent 2eme.

D2 : Dans un rôle d’arbitre l’équipe d’Olivier Maroy,qui perf a 9 ,bat L’Isle D’espagnac,qui jouait la montée,matchs indécis ,suspens jusqu’au bout,et victoire 8 a 6 ,Victor Templier assure ses 3 points,et perfs de Maxime Giguet sur 7 et 9 l’équipe finit 3eme.

Celle de l’irremplaçable capitaine Thierry Voyer ,montée déjà en poche s’impose contre Ruffec par 12 a 2 et jouera les titres le 6 janvier.

Défaite a Montbron par 8 a 6 ,Nizard Belkhiria assure ses 3 points,2 points de son fils Hugo;3 points de Sarah Hemahmi,dont perf a 8,finit 5 eme.

D3 : Défaite a Montmoreau 8 a 6 pour l’équipe de Gilles debenest,qui assure ses 3 points,termine 4eme.

D4 : Défaite 9 a 5 contre St Severin ,pour l’équipe de “papy” Claude Loret,le renfort d’Anthony Phantongsing,3 points,n’aura pas suffit.

Prochain week end ,place aux critériums de la N1 aux départementaux.Suivi du mercredi 20 décembre ,fête de Noél du club,a partir de 14h,jeu surprise…goûter ,et visite surprise…….