Header Image - TTGF [le club] Angoulême

Stéphane sur la 2 eme marche du podium !

by christian marty

Ce 2 eme tour de critérium handisport de N2  zone sud a emmené notre représentant S.Hervé pour un long voyage a Villeneuve Loubet (a côté de Nice).

Rentrant dans le vif du sujet ,dans cette poule de 8,Stéphane ,s’impose d’entrée contre PY.Banessy  de Villeneuve Loubet ,en trois sets gagnants,puis il continue contre A.Barneaud de Lyon ,tout comme contre O.Chassignet de Rilleux,il bat T.Fernandez de Nimes ;3/1,et N.Gaze de Gerland,et le dessert contre S.Messi,de Hyeres Toulon,ou il s’incline 0/3.Ce pensionnaire de l’équipe de France paralympique truste les titres et les sélections,la barre était trop haute pour notre représentant,qui aura fait un très beau parcours,grignotant a chaque fois une marche;souhaitons lui qu’au prochain tour,ce sera sur la plus haute  ,afin de pouvoir accéder a la N1.

Dans le même temps ,le TTGF organisait les finales départementales par classement,a la salle Gatien.

Les principaux résultats,tableau F12, D. Michaud gagne ce tableau,a la belle ,et se qualifie pour la suite.

H12 .A.Hélie ,perd en finale ,termine 2 eme ,se qualifie,tout comme N.Phanthongsing ,qui finit 3 eme.Les Belkhiria ,père et fils ,perdent en 8 eme et ,sont éliminés.

H15,C.Cedat ,accroche la 3 eme place ,et se qualifie,les finales territoriales auront lieu le 29 mars au Gond Pontouvre.

Un remerciement particulier,aux J.A.,la famille Laval,pour la gestion de la compétition,entre les forfaits de dernière minute et autres problématiques;leur expérience a permis que cette épreuve se déroule au mieux!

Le TTGF organise un stage de tennis de table pendant les vacances scolaires.

Une deuxième journée mitigée !

by christian marty

Les 2 équipes de N2 ,évoluaient en cette 2eme journée a domicile.L’équipe de D.Marty était confrontée a l’équipe franco-espagnole de Biarritz Goélands,un mauvais départ du TTGF qui court après le score,3/5 avant les doubles,perf de N.Salesse sur le no 341,de P.Paquereau sur le no 354,et 1 point de D.Marty,l’écart des 2 points est le même après les doubles,4/6,perf de N.Salesse sur le no 354 et un point de L.Chouayb,mais cela n’évitera pas la défaite 5/8.

Celle de S.Pigeonnier,amputée de son no 1,sera significative au fil des matchs,le TTGF mené 2/6 avant les doubles,1 point de J.Aufrere et T.Mamia,1 double sur 2 ,score 3/7,la révolte du TTGF avec les perfs de J.Aufrere sur le no 181,de T.Mamia sur le no 266 et de G.Balcou sur le no 338 ,ne suffira pas a éviter la défaite frustrante de 6/8 .

Régionaux :PNEM2 ;Derby charentais contre le Gond Pontouvre,le TTGF avec ses 2 jeunes prometteurs,M.Revesche et T.Cedat ,qui assurent leurs 2 points ,pour maintenir le score a 2/2,puis 4/4 avec les points des 2 tauliers,F.Brouqueyre et F.Buzon,les 2 doubles gagné,font basculer la rencontre,6/4,F.Buzon enfonce le clou avec la perf sur O.Belrose,no 542 et F.Brouqueyre sur R.Gueguen,pour un score de 8/4,belle homogénéité du TTGF.

PNM2 :Match ce dimanche a Chatellerault.

R1 : Victoire contre  St Viance,pour l’équipe de C.Cedat,3 points et demi de L.Pan et de N.Revesche dont perf a 16;celle de S.Hervé se déplace ce dimanche a Mérignac.

R3 : Déplacements difficiles;en visite a Poitiers,l’équipe de Y .Maurer,revient défaite par 9/5,2 points du capitaine.,celle de N.Phanthongsing a Courlay ramène un nul 7/7,L.Pan assure ses 3 points et demi.En excursion dans le bordelais,a St Loub Ping,celle de K.Fadrin revient défaite 5/9,perf de la capitaine a 12,de même pour N.Belkhiria.

Départementaux :PR,l’équipe de D.Paquereau,”qui marche sur l’eau”,s’impose 12/2 contre Vars.

D2 : Victoire pour les 2,a domicile contre Aigre ;celle de F.Laval s’impose 9/5,dont 3 points et demi de C.Marty,en déplacement a Torsac,celle d’Olivier Maroy,qui assure ses 3 points et demi,et P.Perié ;3 points revient victorieuse,8/6.

D3 : L’équipe de M.Michaud,amputée de sa meilleure élément,s’incline 6/8 contre Aigre,2 points de M.a Quenehervé,L.Filatre et un de la capitaine.Celle de G.Debenest ramène le nul ;7/7 du Gond Pontouvre,2 points de G.Vrbancic et d’A.Phanthongsing.

D4 : Défaite a Chateauneuf;2/12,dont 2 points de D.Baron.

Samedi 8 février le TTGF organise les finales par classement a la salle a partir de 10 h.

Dans le même temps ,notre représentant en handisport,S.Hervé,va en excursion pour son 2eme tour de critérium de N2  a Villeneuve Loubet,a côté de Nice.

 

Theau accède a la N1 !

by christian marty

Place au 3eme tour de critérium ce week end de nombreux déplacements,un grand nombre de joueurs représentants le club  du TTGF.

En N2 déplacement a Montauban,les principaux résultats,en seniors messieurs,N.Salesse Salagnad,finit 1er de poule;s’incline en 1/2 finale,monte sur la 3eme marche,son équipier D.Marty ,finit 2eme de poule ,s’incline en 1/4 de finale ,finit 6eme,T.Mamia,absent n’a pu défendre ses chances.

Juniors,M.Revesche,finit 1er de poule,mais doit s’incliner en demi finale,il termine 4eme,S.Colas,finit 4eme de poule et perd son match de barrage.

Cadets,T.Cédat,finit 1er de poule,et enfin accède a la N1 après une finale difficile qu’il remporte a la belle.

Juniors filles ;S.Hemahmi,en poule unique termine a la 6eme place.

Cadettes filles ;D.Michaud,finit 3eme de poule et finit a la 6eme place.

Bons résultats d’ensemble;et,une accession en N1 .

en PN messieurs a Bellac,L.Pan finit 6eme et F.Brouqueyre ,s’impose en finale et accède a la N2 .

En régionale.PN ,- 18 ans a Aixe sur vienne,L.Pan finit 3eme,s’inclinant en 1/2 finale et V.Templier ,5eme.

– 15 garçons , H.Belkhiria finit 10 eme.

– 11 garçons;L.Callen passe a travers sa compétition;quand a N.Oukamba Gillaizeau,il finit 3eme de poule ,mais accroche la 6 eme place.

– 15 filles M.Thomas,finit 1ere de poule,perd en 1/4 finit 8 eme.

Départementale : seniors,N.Phanthongsing finit 5 eme  en D1 .

En jeunes,Benjamins,Sacha finit  1er,Macou 4eme.

Minimes ;A.Emeri gagne sa finale contre son équipier Simon et accède a la D1.

En D1 ;Erwin finit 6 eme,Benjamin,8 eme,Anthony,11 eme et Gabriel 12

En cadtes M.A Quenehervé finit 8 eme.

Prochain rendez vous le week end prochain,le championnat reprend ses droits,les départementaux évolueront le vendredi 31 janvier dès 20 h 30 .Le samedi ce sera au tour des régionaux,la PNEM2,affrontera dans le derby charentais le Gond Pontouvre,et la R1 ,St Viance.

Et, a 17 h les deux N2 ,pour leur première a domicile;affronterons respectivement ,Biarritz Goélands et Fontenay US TT,un beau week end de tennis de table!

 

Une belle reprise de 2eme phase !

by christian marty

Nos 2 équipes de nationale 2 étaient en déplacement pour cette 1ere journée,l’équipe de D.Marty se rendait a Chelles,un début de match équilibré,les 2 équipes se tenaient 2/2 puis 4/4 ,1point de la nouvelle recrue C.Lagha, et un de P.Paquereau,2 perfs de D.Marty sur nos 379 et 391 ,les 2 doubles gagnés accentuent l’avantage,6/4 ,N.Salesse Salagnad apporte le 7eme point,Chelles s’accroche et remporte les 3 derniers matchs pour revenir a 7/7 ,bon nul ,mais la victoire n’était pas loin,des regrets ,mais une équipe du TTGF prometteuse .

Celle de S.Pigeonnier se rendait a MT de Marsan,bonne entame,dont perf de J.Vidal sur le no 122;puis 2/2 1 point de J Aufrere,le TTGF se détache 5/3,J.Vidal,G.Balcou et T.Mamia apportent leur point,les 2 doubles accentuent l’avance 7/3,J.Vidal assure la victoire suivi de J.Aufrere,score final 8/3.

Régionaux :une belle copie!La PNEM1 se déplaçait a Bégles et revient victorieuse sur un score sans appel de 8/0,bonne prestation de l’équipe de F.Buzon.

PNM2 :Victoire contre Jaunay Clan ,pour celle d’A.Bonneau,10/4 dont perf de S.Colas sur 19.

R1 :Nos 2 équipes rencontraient le même club YVrac,en déplacement ,l’équipe de D.Granet revient victorieuse 9/5 ,perf a 16 de C.Cedat,celle de S.Hervé pour une 1ere a ce niveau s’impose 10/4 ,dont 3 points du capitaine et d’A.Labau.

R3 :Les 3 équipes évoluaient a domicile.Belle victoire contre Couzeix,l’équipe de Y.Maurer a souffert ,mené 1/3 elle revient  a 6/4 après les doubles ,les 7eme et 8 eme point sont apporté par S.Hemahmi et A.Guitreau.Celle de N.Phanthongsing,arrache le nul contre ST Savin ;match serré ,O.Marie apporte le 7 eme point.,Là aussi victoire dans la douleur ,pour celle de K.Fadrin 8/6;malgrè la perte des 2 doubles,N.Belkhiria fait ses 3 points.

Départementaux : PR :Victoire a Chabanais;10/4, pour le grand retour du président Paquereau ,qui a maitrisé son sujet avec 3 victoires.

D2 : Résultats a l’opposé ,défaite sans a appel a m?Mornac pour l’équipe de F.Laval ;0/14,celle de L.Boutier s’impose a domicile contre Chalais Montmoreau 11/3 ,P.Perié et D.Roques ;3 points.

D3 : Défaite a Rouillac 3/11,pour celle de C.Loret,M.Thomas ,2 points et M.Quenerhevé ,1 point.A domicile celle de G.Debenest s’impose sans appel contre ST Severin ,14/0.

D4 : Belle victoire contre Puymoyen ,10/4 L.Callen et H.Thomas assurent,3 points et demi.

Prochain week end ,le 3eme tour du critérium de la nationale ,a la départementale.

Read more about ..

by christian marty

Les raquettes reprennent du service !

Le championnat reprend ses droits le week end prochain ,le vendredi 17 pour les départementaux a la salle dés 20 h 30 suivi des régionaux le samedi 18 a 16 h .

Nos deux équipes de nationale 2 seront en déplacement en cette 1ere journée ;a Chelles TT et Mont de Marsan .Leur 1er match a domicile sera le 1er février contre Biarritz et Fontenay.

La PNE est en déplacement a Bégles;la PNM2 reçoit Jaunay Clan.

Quand aux R1 ,deux équipes, du fait de l’accession de la R2 qui a finit 1ere  a égalité et gagne son billet pour la montée,elles affrontent Yvrac a domicile et l’autre se déplace a Yvrac.

Les 3 R3 évolueront a domicile contre respectivement Couzeix,St Savin et Union St Jean .

Le TTGF Angoulême,réitère a tous et a toutes ses meilleurs voeux  pour cette nouvelle année.

De nombreuses échéances ,nous attendent ,dont une principale,le 25 et 26 avril ,le championnat de France corpo,le sport dans l’entreprise,organisé par le TTGF.

FËTE DE NOËL DU CLUB !

by christian marty

Mercredi  18 décembre ,le TTGF organisait la fête du club,dés 14 h un tournoi réunissant tous les jeunes du club,des parties acharnées,jusqu’a tard dans l’après midi,puis remise des récompenses pour les participants.

Et fidèle comme tous les ans a son rendez vous ,comme tous les ans,un homme vêtu de rouge fit son apparition,il s’agit bien sur du Père Noêl;un des plus fervents supporters du TTGF,après distribution de cadeaux aux petits et aux plus grands,avant de repartir pour ses futures missions,il fit quelques balles avec les jeunes,avant de tirer sa révérence.

Un gôuter clôtura l’après midi,la fête se continua le soir,avec un tournoi dinatoire ,ou de nombreux joueurs du club s’affrontèrent entre deux bouchées ,dans la joie et la bonne humeur!

LA PR, VICE CHAMPIONNE DE CHARENTE !

by christian marty

Samedi 14 décembre se disputaient les titres départementaux de charente,le TTGF étant finaliste en PR contre Chazelles,malheureusement le samedi après midi,le travail pour certains est difficilement conciliable avec le tennis de table,et de ce fait l’équipe présentée du TTGF était amputée de 2 titulaires,et sur les 2 autres présents ,D.Roques ,malade a tenu a être là,même diminué ,merci a lui,tout comme le capitaine F.Michel,arrivant 1/4 d’heure avant le début des rencontres(obligations professionnelles)complétée par F.Laval et C.Marty. Sans équipe présentée ,le club aurait été pénalisé,dommage pour l’équipe de Chazelles,qui mérite amplement son titre ,mais qui aurait préféré affronter l’équipe type afin d’avoir une finale digne de ce nom!

Il faudra se pencher aussi sur les problématiques de refus de montée en régionale,actuellement seule l’équipe de Chazelles accepte sa montée et aucune autre formation de charente ,beaucoup de joueurs travaillant le samedi ,les déplacements  sont  très longs et onéreux dans la nouvelle région. La ligue de Nouvelle Aquitaine serait bien inspiré de réfléchir a  cette problématique !

Pendant ce temps au critérium handisport en N2 ,notre représentant du TTGF ,S.Hervé était a Charcot ,St Foy Les Lyon ,il débutait son 1er tour de critérium;s’inclinant d’entrée contre le no 1 de la compétition,puis enchainant les victoires,3/0 contre O.Chassignet,3/1 contre L.Diallo,puis 3/0 contre L.Baque,même score contre Y.Benassy, et contre A.Barneaud pour finir 2eme de poule;seul le premier de cette poule de 8 accède a l’échelon supérieur ;la N1 .

Mais une montée est encore possible pour lui ,en cas de désistement d’un joueur de N1,il faut attendre le 2eme tour de critérium au mois de janvier pour que Stéphane soit fixé .

Mercredi 18 décembre ,fête de Noêl du club,tournoi jeunes ,goûter et visite surprise d’un célèbre voyageur .

LA N3 EST EN N2 !

by christian marty

Cette dernière journée a vu la validation de son billet de la N3 pour la N2,il fallait seulement gagner a Mérignac,chose faite et bien faite, et  de belle façon,score final 8/1 pour l’équipe de N.Salesse Salagnad,F.Brouqueyre,J.Vidal et D.Marty,qui se sont rendus le match facile,menant 7/1 avant les doubles,1 de remporté et score acquis,avec la montée a la clé.

Lors de la 2eme phase,le TTGF,évoluera avec 2 équipes en N2 !

La N2 quand a elle ,en déplacement a Poitiers ,conforte sa place sur le podium en s’imposant 8/1,T.Mamia,P.Paquereau,J.Aufrere et G.Balcou ont rempli leur contrat  en cette 1ere phase!

PNEM1 : Malgré sa victoire 8/3 contre Mérignac,l’équipe de F.Buzon, qui fait ses 3 points et demi ,ne pourra jouer la montée ,du fait qu’un club a présenté son équipe type plus faible afin de laisser gagner l’autre équipe,bel esprit sportif !

PNM1 : Victoire précieuse 13/1 contre le CA Béblais;l’équipe d’A. Bonneau,assure son maintien avec  une 6eme place,notre nouvelle recrue,C.Lagha a confirmé tout son potentiel.

R1 :L’équipe de D.Granet termine sur le podium.

R2 :Malgré sa victoire 10/4 a Meymac et les 3 points de N.Gallut,l’équipe de H.Carretier,terminant 1ere a égalité et ayant battu le 1er ,ne peut accéder a l’étage supérieur de 4 petits sets de différence;frustrant !

R3 : Lourde victoire pour l’équipe d’A.Guitreau ;13/1 contre Carbon Blanc, et finit 3eme.Nul contre Sarroux,7/7 ,pour celle de N.Phanthongsing,qui a raté le coche de la montée,et termine a une place d’honneur,celle de K.Fadrin s’incline a Poitiers 5/9,perf d’H.Belkhiria a 13,l’équipe finit 5eme.

Départementaux: Soirée difficile,la plupart des équipes rencontrées,étaient les 1ers de leurs poules .

PR : Victoire et phase invaincue contre Magnac,13/1 pour l’équipe de F.Michel,qui conforte sa 1ere place et la montée,l’équipe jouera le titre départemental samedi prochain.

D2 :Défaite pour les 2 équipes,2/12  contre le leader l’Isle d’Espagnac pour celle de F.Laval qui perf a 10,l’équipe finit 7eme,même punition pour celle de C.Marty contre le leader Chazelles;3/11,elle termine 4eme.

D3 : Celle de C.Loret n’a rien pu faire contre encore une équipe de l’Isle d’Espagnac leader aussi,défaite lourde 0/14,elle finit 7eme,celle de G.Debenest en déplacement a Chazelles revient défaite 5/9,dont 3 points de P.Ferreira,finit 6eme.

D4 : Nul a Chazelles 7/7,l’équipe de JL Colas revient avec un score de parité,3 points de L.Callen ,elle termine 4eme.

Prochain rendez vous ,samedi 14 décembre ,la PR jouera le titre de champion de Charente,lors de la journée des titres,dans le même temps ,en handisport,notre représentant S.Hervé en critérium fédéral de N2 sera présent a ST Foy Les Lyon pour ce 1er tour .

Mercredi  18 décembre,fête de Noêl du club ,tournoi l’après midi et visite surprise ,malgré un agenda chargé d’un personnage très connu et un de nos fervents supporters!

 

ANGOULEME TTGF :N2;une fin de match a suspens !

by christian marty

Cette sixième journée a tenue toute ses promesses,et plus particulièrement en N2 ,car le 1er ,La Romagne descendant de N1 ,affrontait le 2eme le TTGF,de très beaux échanges et plus de 4h de matchs,un score qui aurait pu être de parité avec un peu de réussite,mais a l’arrivée une défaite par 6/8 pour les visiteurs,perf de T.Mamia sur le no 232,score 4/7 puis le TTGF revient 6/7,tout est possible,perf de G.Balcou sur le no 302 ,P.Paquereau ,qui revient a son meilleur niveau,est mené 2 sets a 1,il revient a 2/2,pour s’incliner a la belle 10/12;frustrant ! Belle combativité de toute l’équipe,et une très belle rencontre de haut niveau .

A signaler également,lors de cette rencontre,le passage de la pratique de la future arbitre régionale de 11 ans,pas facile a ce niveau là et pourtant c’est là,ou il y a le moins de contestation,les joueurs des 2 équipes ont été très bien avec elle ,pour qu’elle soit en confiance,a la fin de la rencontre,un maillot du TTGF lui a été offert en souvenir et, photographiée avec les 2 équipes;c’est très bien que des jeunes de son âge s’intéressent a l’arbitrage ,il faut les encourager,espérons que plus tard ,a son tour ,elle fasse preuve de pédagogie  envers les joueurs et les futurs arbitres qu’elle sera amener a former,n’est pas pédagogue qui veut ;rien ne remplace le côté humain;le relationnel passe toujours mieux quand la personne est en confiance,plutôt qu’avec une autorité,mal placée et inadaptée!Bon vent a toi ,Naélie dans tes futurs arbitrages!

N3: Sérieuse et appliquée l’équipe de F.Brouqueyre s’impose 8/0 contre Avrillé,et jouera sa montée en N2 a Mérignac la semaine prochaine.

PNEM1:En déplacement a Talence ,l’équipe de C.Cedat revient victorieuse sur un score de 8/1.

PNM1: Défaite 6/8 pour celle de  X.Gauthier en déplacement a Jaunay Clan,perf de L.Pan a 17,la dernière journée sera décisive.

R1 :Victoire 9/5 contre St Viance,l’équipe de D.Granet confirme,le capitaine assure ses 3 points,perf de L.Pan sur deux 15,et  d’E.Boussarie.

R2 : Belle prestation et victoire 9/5 contre un prétendant a la montée,Haute Corréze,,S.Hervé perf a 14 et fait ses 3 points, perf a 14 pour H.Carretier,impératif pour la dernière journée:gagner pour décrocher la montée.

R3 : Victoire dans le derby charentais a cognac,10/4,pour l’équipe de Y.Maurer,3 points de S.Hemahmi,celle de N.Phanthongsing s’impose a Lamicott sur un score de 9/5,dont 3 points d’A.Helie,celle de K.Fadrin pas en reste revient victorieuse de Combrand sur un score sans appel de 14/0.

Départementaux PR :L’équipe de F.Silva Morais revient victorieuse de Chalais Montmoreau,12/2,montée en régionale en poche.

D2 : Défaite contre Confolens;5/9 pour l’équipe de L.Boutier,en déplacement a Brie Champniers ,celle de C.Marty revient avec un nul 7/7,rencontre indécise jusqu’au bout,carton plein du capitaine.

D3 : Belle victoire en déplacement a Mansles,l’équipe de C.Loret est dans une bonne spirale,2 points de L.Filatre,les 2 doubles ont été déterminants,celle de G.Debenest s’incline 4/10 a domicile contre le Gond Pontouvre,2 points de P.Ferreira.

D4 : L’équipe de D.Baron était au repos,exempte en cette journée.

Mercredi,le TTGF dans le cadre du Téléthon, organise un tournoi jeunes de 14 h a 16 h,n’hésitez pas a participer!

La dernière journée de cette 1ere phase arrive dès la semaine prochaine,les départementaux évolueront a la salle,vendredi 6 décembre a 20 h 30,le lendemain samedi 7,les nationaux seront en déplacement a Poitiers pour la N2 et Mérignac pour la N3,les régionaux seront a la salle ,match a 16 h ,la PNEM1 reçoit Merignac;la PNM1,le CA Béglais;et les R3,reçoivent le CA Carbon Blanc,Sarroux St Julien et le TTACC Poitiers.