by christian marty

solides !

7 novembre 2021
ANGOULËME TTGF : Solides !
ANGOULËME TTGF : Solides !

Cette 4eme journée ,encore découpée une fois de plus a vu en action les régionaux et les nationaux.

Nationaux : L’équipe de P. Paquereau  recevait l’équipe d’Olivet, solide et homogène;le TTGF s’accroche 1/1 dont perf de T.Cedat sur le no 550;puis 2/2 dont perf d’A.Bonneau sur le no 637,les visiteurs se détachent 2/6 avant les doubles ;qui ne laissent pas d’espoir ,défaite 2/8 ,le niveau de N2 est élevé ! Bonne combativité de l’équipe qui progresse au fil des matchs.

Celle de D.Marty affrontait une solide équipe de Nantes ST Médard de Doulon,le TTGF débute bien en conservant 2 points d’écart,2/0 ,1 point de S.Soulard,et perf de D.Marty sur le no 498,1 point des visiteurs; E.Leroy confirme 3/1;puis 5/3 avant les 2 doubles; au bout du bout ,2 belles gagné a minima ;  et la rencontre bascule 7/3,les visiteurs vendent chèrement leur peau, J.Vidal, conclu la partie; S.Soulard s’arrache aussi et remporte son match ,score final 8/3;le TTGF est toujours 3eme.

Déplacement la semaine prochaine ,en banlieue parisienne; destination  Issy les Moulineaux et Levallois.

Régionaux : PNE : L’équipe de F.Buzon rend une copie propre ,en déplacement a Yvrac, score final 8/0;l’équipe est 3eme au classement.

PN :Match a Bougue Laglorieuse.

R1 :Défaite contre Thouars ,4/10 perf d’H.Belkhiria a 16,l’équipe est 3eme au classement.

R3 : Nul 7/7 a Couzeix, S.Pigeonnier  apporte 3 points précieux, perf de D.Michaud et de N.Oukemba Gillaizeau a 11.;l’équipe est toujours 1ere.

Prochaine journée, vendredi 12  novembre pour les départementaux ,avec a la salle a 20 h 30 ;les deux D2 et la D4; suivi  des régionaux le samedi 13 novembre a 16 h ,la PNE affronte le Cam Bordeaux ,la PN le derby contre La Couronne et la R3 ,les Coqs Peujardais.

Retour sur les France Benjamins/cadets.

Nos 2 représentants, ont  affronté le haut niveau, en benjamin N.Oukemba Gillaizeau, perd ses matchs de poule ,dont le dernier ,synonyme de barrage ,a la belle 2/3.

En double ;associé avec C. Noirault de Périgné ,ils s’inclinent en 16 eme de finale. 

 En cadet, T.Cédat ,finit 1er de poule ,en 16 eme ,perf sur A.Raffi du Chesnay (2002 points) en 8 eme affronte R.Russo de Beauchamps, défaite 2/4  ,le parcours s’arrête là.

En double associé avec M.Pageze d’Auch ,ils battent la paire Champauzas/Lapina ,a la belle 3/2,en 16 eme ,en 8eme  mauvais tirage avec les numéros 2 de la compétition F.Coton/N.Lam,ils s’inclinent sans avoir démérité  a la belle.