Header Image - TTGF Angoulême

Une 5eme journée prometteuse !

ANGOULËME TTGF  :Une  5eme journée prometteuse !
 

Cette 5eme journée a conduit nos nationaux de N1 en banlieue  parisienne  a Issy les moulineaux ,match équilibré pour un score final de 7/7 ,les 2 équipes se tiennent, les banlieusards prennent l’avantage après les doubles ,et l’exploit du jour est signé  M.Revesche qui bat le no 147,et G.Balcou termine le travail avec le point du nul.

N3 :victoire 8/4 au Cam Bordeaux ,le capitaine P.Paquereau montre l’exemple ;3 et demi, le fait du jour la première victoire de S.Colas sur un numéroté 700,cette victoire en appellera d’autres.

Régionaux : PNE ,victoire 8/2 contre Biarritz,2 et demi de F.Cremoux et de S.Nic,1 et demi pour S.Hemahmi et F.Buzon.

R1 : Victoire par forfait contre  TT Farguais ,dommage ! Celle de N.Phanthongsing en déplacement a Limoges Alouette revient avec un nul 7/7,perf du capitaine a 14 ,et, 3 et demi de D.Michaud dont 2 perfs a 12 .

R2 : Victoire 11/3 contre Baignes ,qui ne présentait que 3 joueurs ,perf de N.Oukamba Gillaizeau a 12,et 2 et demi du capitaine A.Guitreau de même que D.Savarit,1 point d’O.Wittingham.

Départementaux : PR: Large victoire  pour l’équipe présidentielle a Mansle 12/2 ,S.Soulard et E.Gauthier font carton plein ,3 et demi ; l’équipe creuse l’écart en tête.

D.2 : Victoire : 8 a 6 a Tourriers, M.Ruelen assure : 3 et demi l’équipe est deuxième de poule. Victoire contre l’Isle d’Espagnac 10/4 pour celle de L.Boutier ,H.Susksing confirme sa progression ;3 et demi dont perfs a 6 et 7 ,D.Fisher Barham continue sur sa lancée ,3 et demi ,l’équipe est 1ere a égalité .

D3 : Défaite a La Couronne 5/9 pour l’équipe de G.Debenest,2 et demi d’A. Phanthongsing dont perfs a 6 et 7 ,l’équipe est 4eme a égalité ; défaite également a Chateauneuf 4/10 dont 2 points du capitaine M.A Quenehervé et 2 de B.Harrington.

Celle de F.Boissiere ,continue son parcours en tête ,victoire contre Puymoyen 10/4  dont 3 et demi de D.Renard et d’ A.Bombardier, la prochaine journée la montée se jouera contre La Couronne.

Le championnat fait relâche la semaine prochaine ,mais un grand rendez vous pongiste se tiendra a la salle du TTGF ,le championnat de France corpo (le sport dans l’entreprise) épreuve repoussée depuis 2 ans pour cause de pandémie ,ce sera le 2 et 3 avril spectacle assuré !

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE CORPO !

Ami(e)s pongistes ,

Il semble qu’il y ait problème pour vous connecter pour les réservations au lycée image et son,pas de problème nous avons de la place pour vous héberger,précisez la durée du séjour et le choix de formule

Pour faire simple ,pour de plus amples infos tel 0678438660

ou mail ceptine@yahoo.fr

Le lycée est a 50 m de la salle ,parking sécurisé a l’intérieur du lycée ,repas servi au lycée le vendredi soir et samedi soir avec formule petit déjeuner , a bientôt ,sportivement.

Read more about ..

ANGOULËME TTGF : Un beau 4eme tour de critérium ! 

20 mars 2022
ANGOULËME TTGF : Un beau 4eme tour de critérium !
ANGOULËME TTGF : Un beau 4eme tour de critérium !

Week end consacré au  4eme tour de critérium. Ce sont  les seniors départementaux qui ont ouverts le bal ,dès vendredi soir ,  en D1 notre” Fangbo”  Phanthongsing  termine a une 6 eme place.

D2 ,2 représentants du TTGF, nos 2 Denis, sinon rien ,en poule D.Fisher Barham finit 2eme  et D. Renard 1er ,ils passent  les 1/4 pour se retrouver en demi ,duel fratricide angoumoisins,les 2 se connaissent très bien  et a l’arrivée puisqu’il faut un vainqueur c’est D.”Kid Paddle ” qui l’emporte et qui dans la foulée ;s’octroie la finale  et accède a la D1 !

Dimanche ,toujours en départemental jeunes, minimes D1,M.Danilov ,avec 2 victoires et 1 défaite finit 2eme de poule; passe les 1/4 ,mais s’incline en 1/2 pour terminer a la 4eme place.

Benjamins D1 ,N.Camguilhem  finit 3eme de poule ,gagne son match de classement ,R.Fort a le même parcours ,et; en poule perd 2 matchs a la belle et ce qui devait arriver ,nos 2 TTGF se rencontrent ,Romain l’emporte termine 5eme et Noé 6eme.

Régional a Montcoutant ,Poussines/Benjamines ,en poule R.M.Arseguet, gagne 1 match contre une autre poussine et perd contre les benjamines; finit 4eme de poule  et termine 19 eme sur 24 .

Juniors  Filles ,L.Denis ,gagne 1 match en perd 3 et finit 10 eme.

Juniors Garçons ,H.Belkhiria finit 1er de poule ,invaincu ;continue son parcours jusqu’a la finale ,il s’incline 1/3 mais accède a la N2 .

N2  ,a Villeneuve sur Lot en seniors ,S.Colas finit 3eme de poule, en 8 eme il perd contre J.Petiot no 650 il finit 9 eme. Juniors Filles ,D.Michaud  finit 2eme de poule ,perd en 1/4 finit 5eme.

Minimes Filles , A .Arima pour sa 1ere apparition en N2  ramène 1 victoire et termine 9 eme.

Benjamins Garçons ,N.Oukamba Gillaizeau ,pas au top de sa forme, avec une” bonne crève” finit 1er de poule malgré une défaite ,il enchaine les matchs ,arrive en finale et bat T.Rakotonirainy de l’Asptt Toulouse  3/1 et accède a la N1 .

N2 ,a Pont a Mousson ,en Juniors Garçons T.Cedat bat S.Duvivier(18)et S.Cavaille (17) ,perf sur M.Lebars no 913,finit 1er de poule ,bat T.Laroche (20) en 16 eme et s’incline en 8 eme contre S.Van Looy (no 691)

M.Revesche perd en poule contre M.Salis (19) bat P.Ducoin (17) bat T.Laroche (20) ,finit 1er de poule ,en 16 eme bat L.Trascu (19) et s’incline en 8 eme contre  E.Telo (no 635).

Juniors Filles ,entrée en piste dimanche de S.Hemhami ,en poule elle s’incline contre B.Pavade (no 297) et A.de Stoppeleire (13) mais bat A.Brix (11) qui lui permet d’accrocher la 3eme place .

Passe les 32 eme de finale pour affronter en 16 eme E.Guanelli ( no 258) de Nice ,Sarah s’impose 3/1 ,très belle perf ! l’enchainement des matchs lui coutera cher ,elle s’incline en 8 eme contre N.Vandin Abeele du Spo Rouen ,pour sa 1ere apparition a ce niveau ,le résultat est très satisfaisant ,et, en appellera d’autres !

Prochain week end ,5eme journée de championnat, le vendredi 25 mars a 20 h30 ;les départementaux évolueront a la salle ,la D2 reçoit l’Isle d’Espagnac et les D3 Chasseneuil et Puymoyen.

Samedi 26 mars a 16 h ce sera le tour des régionaux ,la PNE reçoit Biarritz, la R1 reçoit le TT Farguais, la R2 reçoit Baignes.

Les Nationaux seront en déplacement ,la N1 joue le samedi a 17 h a Issy les Moulineaux et dans la foulée le dimanche a 14 h 30 a Levallois .

La N3 ,sera en déplacement au Cam Bordeaux.

 

La N3 assure !

ANGOULËME TTGF : La N3 assure !
ANGOULËME TTGF : La N3 assure !

Cette 4 eme journée a vu des fortunes diverses pour nos équipes.

N1 : Défaite 2/8 contre Wattignies  PPC ,les 2 points sont 2 perfs d’E.Leroy et de D.Marty sur le no 260.

N3 : Score lourd ,8/0 l’équipe de P.Paquereau n’a pas fait dans le détail contre Ville aux Dames,2 perfs de S .Colas a 19 et 2 de T.Cedat sur les nos 898 et 904. (Voir CL lundi)

PNE : Défaite 3/8 a Agen,dont 2 points du capitaine ,avec une perf sur le 2214 et 1 double.

R1 : Défaite a Talence 5/9 pour l’équipe d’H.Carretier, perf de S.Hemahmi a 14 ,l’autre R1 de D.Granet s’incline contre Libourne 3/11.

R2 : Nul 7/7 a L.A.MI.CO.TT ,D.Savarit assure ,3 points ,perf du capitaine A.Guitreau a 12 .

perfs de N.Oukamba Gillaizeau a 12 et d’O.Whittingham a 11.

Départementaux : PR , Victoire 12/2 contre Magnac, 3 points et demi du président Paquereau et d’E.Gauthier, l’équipe continue sa course en tête.

D2 : Nul 7/7 contre l’Isle d’Espagnac pour l’équipe de F.Laval ,M.Ruelen assure;3 et demi ,a noter pour sa 1ere en compétition ,le cadet ,H.Suksing fait 1 et demi ,dont perf a 6 et laisse entrevoir de belles promesses.

En déplacement a Brie Champniers ,l’équipe d’O.Maroy revient victorieuse 10/4, dont 3 et demi du capitaine ,tout comme D.Fisher Barham  dont perfs a 7 ,et perf d’A.Phanthongsing a 7.

D3 : Victoire contre Torsac ,10/4 pour l’équipe de G.Debenest ,qui fait ses 3 points ;comme P.A.Ferreira. Celle de M.A.Quenehervé revient défaite de Luchac Chassors,5/9.

En déplacement a Baignes ,celle d’A.Bombardier l’emporte 9/5 ,la perte des 2 doubles ne changera pas le score final,3 points du capitaine et de D.Renard, elle  continue sa course en tête.

Semaine prochaine ,place au critérium ,National a Pont a Mousson ,National 2 a Villeneuve sur Lot ,Régional a Moncoutant, et départemental  dans différentes salles.

 

Pas de miracle a St Pierre !

 

6 mars 2022
ANGOULËME TTGF : Pas de miracle a St Pierre !
ANGOULËME TTGF : Pas de miracle a St Pierre !

Cette 4 eme journée n’a pas apporté son lot de miracle ,surtout pour la N1 en déplacement a l’entente St Pierraise qui s’incline logiquement 0/8 contre une équipe avec déjà un effectif de Pro B , qui alignait les nos 19/137/26/267;seuls S.Soulard et D.Marty prennent un set !

La N3 en déplacement a Mérignac ,autre prétendant a la montée avec elle aussi  un effectif de N2 s’incline 2/8 ,M.Revesche et P.Paquereau  font les 2 points .

Régionaux : PNE , victoire 8/3 contre Mérignac ,l’équipe d’ A.Bonneau ,qui signe ses 3 points et demi ,de même que F.Cremoux ;continue sa course en tête, la prochaine journée en déplacement a Agen ,déterminera en partie la montée !

R1 : Victoire sans appel contre Fouras 14/0 l’équipe d’H.Carretier rend une copie parfaite, perf de S.Hemahmi  a 13 .Celle de N.Phanthonsing ,en déplacement dans la haute Corréze ,revient défaite 4/10,perf d’H.Belkhiria a 13 et de N.Gallut a 15.

R2 : Défaite sur le fil contre Couzeix 6/8 ,pour l’équipe d’A.Guitreau ,perf d’O.Whittingham a 11,du capitaine a 12 et de N.Oukamba Gillaizeau  a 12.

Départementaux : PR , victoire précieuse ,en déplacement a la Rochefoucault, pour l’équipe d’E.Gauthier, 2 points chacun ,la perte des 2 doubles n’aura pas eu d’incidence finale.

D2 : Victoire pour les 2 équipes ,celle de F.Laval en déplacement a Merpins ,11/3,dont 3 points et demi de C.Marty,2 points et demi des autres joueurs,dont 2 perfs d’H.Léonard a 7 et 8. Celle d’O.Maroy s’impose contre le Gond Pontouvre 8/6 ,dont 3 points et demi du capitaine ,1 double de chaque côté ,et 2 et demi de D.Fisher Barham avec perf a 6.

D3 : Lourde défaite  a Ruffec 1/13 pour l’équipe de T.Hubert,seul  A.phanthongsing sauve l’honneur avec une perf a 7. Défaite 2/12 contre Chazelles pour celle de M.A .Quenehervé ,1 point du capitaine et de L.Denis .Nos promus ,quand a eux tracent leur route sans se poser de questions, l’équipe d’ A.Bombardier bat Merpins 10/4 et continue sa course en tête.

Prochaine journée ,vendredi 11 mars ,les départementaux évolueront a la salle a 20 h 30 ,la PR reçoit Magnac, la D2,l’Isle d’Espagnac ,la D3,Torsac.

Le samedi 12 mars ,a 16 h ,la R1 reçoit Libourne, et a 17 h la N1 reçoit Wattignies, équipe “la plus faible” de la poule avec nos 60/239/293/307 ! La N3 reçoit l’équipe de Ville aux Dames .