Header Image - TTGF Angoulême

En route pour les France !

by christian marty
ANGOULËME TTGF :En route pour les France !
 

Le TTGF organisait un stage de tennis de table durant la semaine du 25 au 29 octobre.

Une vingtaine de participants, dirigés par les 2 entraineurs, S.Pigeonnier et  A.Bonneau.

Un stage d’une semaine ,car durant la semaine  du 3 au 5 novembre ,les choses sérieuses commencent ,avec le championnat de France benjamins /cadets a Alençon.

Le TTGF présente un  qualifié dans chaque catégorie; en cadets  T.Cedat  sera le représentant du club,il aura à faire a forte partie ,pas moins de 6 numérotés, en ligne de mire, il part en 18 eme position ,mais n’a rien a perdre ,les  matchs en N2 ,lui ont permis de voir le niveau ,a lui de confirmer ses bons débuts.

En benjamins, N.Oukamba Gillaizeau ,quand a lui part en 41 eme position, là aussi ,il n’a rien a perdre ,le mental fera la différence, gageons que nos deux entraineurs sauront le lui insuffler !

Dans la foulée ,les nationaux et les régionaux ,jouent leur 4eme journée ,samedi 6 novembre.

Les nationaux évolueront a domicile ,l’équipe de P .Paquereau ,affronte Olivet US TT ,celle de S.Pigeonnier, Nantes St Médard de Doulon, matchs a 17 h.

En régionaux ,en PNE, l’équipe se déplace a Yvrac, en PN  déplacement a Bougue Laglorieuse; la R1 quand a elle jouera a domicile contre Thouars, et la R3  ira en visite a Couzeix TT.

 

QUE DU POSITIF !

by christian marty

 

24 octobre 2021
ANGOULËME TTGF :Du positif !
ANGOULËME TTGF : que  Du positif !

 En  cette 3eme journée de championnat, les départementaux ont ouvert les hostilités dès vendredi ,parcours  presque parfait : En PR, l’équipe  du président  Paquereau  s’impose contre Confolens sur un score large de 13/1.

D2 : En déplacement a Ruffec ,l’équipe d’O.Maroy revient victorieuse,8/6;le capitaine fait ses 3 points,la perte de 2 doubles n’a pas fait basculer le match, JP.Daoud apporte le 8 eme point.

En déplacement a Baignes,celle de F.Laval revient victorieuse ,10/4,le capitaine fait ses 3 points et demi,un grand merci pour le dépannage de B.Bonnefille et ses 3 points et demi.

D3 :Nos 2 équipes recevaient les 2 équipes de L’Isle d’Espagnac,celle de G.Debenest s’impose 9/5 ,dont 3 points et demi de S.Desplantes,et surtout le 1er point de N.Vareille.

L’autre de M.A Quenehervé, s’incline sur le fil ;6/8 contre une équipe plus forte sur le papier ,J.Hammerlin, fidéle a ses habitudes fait ses 3 points et demi.

D4 : Victoire plus difficile a Cognac pour l’équipe d’A.Bombardier; 8/6 ,la victoire des 2 doubles a fait basculer le match.

Nationaux :Les 2 équipes évoluaient a la salle ,celle de P. Paquereau, contre M.de Marsan,début de rencontre équilibré,1/1 avec le 1er point de T.Cédat,puis 2/2 ,avec encore 2 perfs de M.Revesche sur le no 409 et 916,puis 4/4 avant les 2 doubles perdus ,qui vont faire basculer le match,en faveur des visiteurs sur un score final de 4/8.

Celle de S.Pigeonnier ,affrontait Reuilly Espérance, avec dans ses rangs  un ancien du TTGF ,S.Lagha no 423,match déséquilibré sur le papier; mais équipe ne lâchant rien,1/1 ,puis le TTGF se détache ,5/3,victoire des 2 doubles ,S.Soulard apporte le 8 eme point ,et ses 3 points et demi, score final 8/3 ,le TTGF est en embuscade a la 3eme place.

Régionaux : PNE : 7/7 a Jaunay Clan, course poursuite jusqu’au bout ,sans pouvoir se départager, S.Colas en patron, fait 3 points et demi dont perf a 19.

PN : Parcours très difficile pour l’équipe d’H.Carretier, qui joue tout en perf,la lourde défaite au Stade Montois ,le confirme 1/13 ; N.Revesche sauve l’honneur.

R1 : Victoire pour l’équipe de D.Granet ,10/4 contre Boisseuil,;3 points du capitaine et d’H.Belkhiria.

R3 : Un nul ramené d’Aiffres,pour l’équipe d’ A.Guitreau 7/7,qui poursuit son chemin,3 points de D.Michaud dont perf a 11 ,1 perf a 9 pour N.Oukamba Gillaizeau.

La prochaine journée sera le 6 novembre pour les nationaux ,qui évolueront  a la salle ,et les régionaux, les départementaux ne joueront que le 12 novembre.

Le TTGF organise un stage de tennis de table du 25 au 29 octobre ,puis la semaine du 3 au 5 novembre ce sera le championnat de France Benjamins / cadets a Alençon ,reporté de 2020,avec nos 2 représentants ;N.Oukemba Gillaizeau et T.Cédat.  

 

DE BELLES PROMESSES !

by christian marty
 
ANGOULËME TTGF :De belles promesses !
ANGOULËME TTGF :De belles promesses !

En cette  2eme  journée de championnat seuls les régionaux  et départementaux étaient en piste.

Une confirmation ,que la formation paye , au sein du TTGF, la preuve les jeunes s’imposent  et progressent, dans les différents niveaux de championnat et de critérium et, c’est de bon augure pour la suite.

Ce sont les départementaux qui ont ouvert le bal dès vendredi soir, en PR ,en déplacement a la Rochefoucauld ,l’équipe d’E.Gauthier  revient victorieuse, sur un score de 12/2 ,dont 3 points et demi du capitaine ,bon début de C.Soullard, qui assure ses 3 points .

D2 : Fortunes diverses, celle de F.Laval s’incline contre Chateauneuf par 5/9 ,B.Champion assure son 1er point dans le championnat. Victoire pour celle d’O.Maroy  contre Chabanais ,9/5, a signaler le retour a la compétition  d’A.Helie ,qui fait ses 3 points et demi.

D3: Belles victoires pour nos deux  D3 en déplacement respectivement  a Chasseneuil pour la team d’A.Quenerhevé, J.Hammerlin ,impérial fait 3 et demi ,même score pour celle de G.Debenest ,en déplacement a Merpins, le gain des 2 doubles a été déterminant dans le score final.

D4 : Cette équipe de copains ,issue des loisirs ,continue  a prendre du plaisir, sans se prendre au sérieux, en attendant l’équipe d’A.Bombardier ,trace sa route ,victoire contre Mornac,12/2 .

Régionaux : PNE : Défaite sur le fil contre une coriace équipe de Panaloisirs,6/8,pour la formation de F.Buzon, S.Colas confirme,3 points et demi.

PN: Défaite contre le TT Passageois,2/12 ; équipe très homogène  ,composée de  quatre 16;perf d’ H.Carretier et de N.Revesche .

R1 :Match ce dimanche  a Panaloisirs.

R3 : Très belle victoire dans le derby charentais contre Cognac,10/4, équipe supérieure  sur le papier, D.Michaud  fait ses 3 points,3 points et demi de D.Savarit, le capitaine A.Guitreau fait 2 et demi ,dont ses 2 matchs a la belle, et cerise sur le gâteau ;1ere victoire a ce niveau de N.Oukamba Gillaizeau ,avec a la clé une perf a 12 !

La prochaine journée de championnat se déroule dès le prochain week end, vendredi 22  octobre les départementaux seront a la salle ,la PR reçoit Confolens, les D3 reçoivent les 2 équipes de L’Isle D’Espagnac .

Le samedi 23 octobre les nationaux seront de retour dès 17 h ,respectivement contre le Stade Montois et Reuilly Espérance ,avec dans ses rangs ,une ancienne connaissance C.Lagha.

 

Critérium :Tir groupé !

by christian marty
ANGOULËME TTGF :Critérium ,tir groupé !
 

Ce week end le critérium était a l’affiche ,dès vendredi soir, M.A.Quenhervé  et L.Denis au niveau départemental, en D3 ,portaient les couleurs du TTGF, ils finissent respectivement ,1er pour M.Antoine qui accède a la D2 ,et lola finit 5eme.

Nationale 2 au Temple sur lot : Benjamin ,N.Oukemba Gillezeau ,fait un bon parcours ne s’inclinant qu’en demi finale,finit a la 3eme place.

Junior filles : S.Hemahmi finit a la 5eme place;D.Michaud ,accroche la 4eme place.

Juniors garçon : Confirmation de la bonne progression de nos jeunes, finale 100 pour cent  TTGF, M.Revesche confirme ses bons résultats en s’imposant en finale contre son coéquipier T.Cédat ,il accède a la N1.

Senior garçons: D.Marty finit a la 5eme place.

Régionale : La aussi ,bonne confirmation de nos jeunes, S.Colas en senior  ne s’incline qu’en finale mais accède a la N2 ,et notre minime fille  A.Arima accède également a la N2.

Le  TTGF organisait dimanche un tour de critérium départemental, un très bon déroulé  grâce au Juge arbitrage de M.L Laval ,et F. Laval, merci a eux  et a A.Guitreau.

Le championnat reprend ses droits ,la semaine prochaine ,vendredi 15 octobre ,les 2 D2 jouent a domicile contre Chateauneuf et Chabanais,les 2 D4 contre Mornac et Aigre,a partir de 20 h 30.

Le Samedi 16 octobre les régionaux évolueront a la salle a partir de 16 h.

La PNE contre Pana Loisirs

la PN contre TT Passageois

la R3 contre Cognac.

Les nationaux  ne jouent pas du fait du décalage de la 1ere journée.

 

AU BEAU FIXE !

by christian marty
 
ANGOULËME TTGF :Au beau fixe !
ANGOULËME TTGF :Au beau fixe !

Nos deux équipes de nationales se déplaçaient .Au Cam Bordeaux pour l’équipe de P.Paquereau, match équilibré ,le capitaine dans une bonne forme montre l’exemple ,avec ses 3 victoires sur numéros 344/696 et 380;la confirmation vient de M.Revesche  qui perf sur les nos 380 et 693 plus le double avec T.Cédat, de bon augure pour la suite, a l’arrivée  défaite sur le fil 6/8 mais beaucoup de promesses, a noter la très bonne ambiance au cours du match.

Celle de S.Pigeonnier se déplaçait a Biarritz,un début de match catastrophique,le TTGF est mené 0/3,D.Marty perf sur le no 340,S.soulard confirme,2/3 le TTGF est mené 3/5  avant les doubles,le match bascule ,avec la victoire des 2 doubles 5/5,4 matches a jouer, victoire de J.Vidal,D.Marty et surtout G.Balcou ,qui grâce a sa victoire a la belle 14/12 ,apporte le 8 eme point ,le TTGF remonte a la 2eme place du classement.

Régionaux :

PNE : Match ce dimanche a Mérignac

PN : TTGF 4  exempt.

R1 : Victoire contre Cirières pour l’équipe d’ H.carretier.

R3 :Belle victoire a Villenave ,le capitaine A.Guitreau fait 2 points, S.Hemahmi ,signe ses 3 points ainsi que D.Savarit ,plus le double.

Départementaux :

PR : Nul contre Vars pour l’équipe du président Paquereau ,qui fait ses 3 points, superbe perf d’A.Fort qui perf  a 1043.

D2 : Même score pour nos deux équipes  un nul 7/7 , pour celle de L.Boutier en déplacement a Aigre, celle de F.Laval  , en déplacement a Montmoreau ,et, qui fait ses 3/5 points ,et, pour ses débuts H.Leonard perf a 7 .

D3 : Défaite sur le fil  contre Montmoreau pour l’équipe de G.Debenest,6/8 ,celle de M.A.Quenehervé ,concède le nul 7/7 contre la Couronne, 3 points de J.Hammelin,2 points du capitaine et de L.Denis.

D4 : Belle victoire pour la nouvelle équipe d’A.Bombardier a Montmoreau,qui pour sa 1ere apparition assure une large victoire  13/1,dans la bonne humeur .

La semaine prochaine place au critérium ,de la départementale, a la régionale ,a la Mothe st Heray;puis la N2 zone 3 au Temple sur lot.