Header Image - TTGF [le club] Angoulême

Stéphane sur la 2 eme marche du podium !

by christian marty

Ce 2 eme tour de critérium handisport de N2  zone sud a emmené notre représentant S.Hervé pour un long voyage a Villeneuve Loubet (a côté de Nice).

Rentrant dans le vif du sujet ,dans cette poule de 8,Stéphane ,s’impose d’entrée contre PY.Banessy  de Villeneuve Loubet ,en trois sets gagnants,puis il continue contre A.Barneaud de Lyon ,tout comme contre O.Chassignet de Rilleux,il bat T.Fernandez de Nimes ;3/1,et N.Gaze de Gerland,et le dessert contre S.Messi,de Hyeres Toulon,ou il s’incline 0/3.Ce pensionnaire de l’équipe de France paralympique truste les titres et les sélections,la barre était trop haute pour notre représentant,qui aura fait un très beau parcours,grignotant a chaque fois une marche;souhaitons lui qu’au prochain tour,ce sera sur la plus haute  ,afin de pouvoir accéder a la N1.

Dans le même temps ,le TTGF organisait les finales départementales par classement,a la salle Gatien.

Les principaux résultats,tableau F12, D. Michaud gagne ce tableau,a la belle ,et se qualifie pour la suite.

H12 .A.Hélie ,perd en finale ,termine 2 eme ,se qualifie,tout comme N.Phanthongsing ,qui finit 3 eme.Les Belkhiria ,père et fils ,perdent en 8 eme et ,sont éliminés.

H15,C.Cedat ,accroche la 3 eme place ,et se qualifie,les finales territoriales auront lieu le 29 mars au Gond Pontouvre.

Un remerciement particulier,aux J.A.,la famille Laval,pour la gestion de la compétition,entre les forfaits de dernière minute et autres problématiques;leur expérience a permis que cette épreuve se déroule au mieux!

Le TTGF organise un stage de tennis de table pendant les vacances scolaires.

Une deuxième journée mitigée !

by christian marty

Les 2 équipes de N2 ,évoluaient en cette 2eme journée a domicile.L’équipe de D.Marty était confrontée a l’équipe franco-espagnole de Biarritz Goélands,un mauvais départ du TTGF qui court après le score,3/5 avant les doubles,perf de N.Salesse sur le no 341,de P.Paquereau sur le no 354,et 1 point de D.Marty,l’écart des 2 points est le même après les doubles,4/6,perf de N.Salesse sur le no 354 et un point de L.Chouayb,mais cela n’évitera pas la défaite 5/8.

Celle de S.Pigeonnier,amputée de son no 1,sera significative au fil des matchs,le TTGF mené 2/6 avant les doubles,1 point de J.Aufrere et T.Mamia,1 double sur 2 ,score 3/7,la révolte du TTGF avec les perfs de J.Aufrere sur le no 181,de T.Mamia sur le no 266 et de G.Balcou sur le no 338 ,ne suffira pas a éviter la défaite frustrante de 6/8 .

Régionaux :PNEM2 ;Derby charentais contre le Gond Pontouvre,le TTGF avec ses 2 jeunes prometteurs,M.Revesche et T.Cedat ,qui assurent leurs 2 points ,pour maintenir le score a 2/2,puis 4/4 avec les points des 2 tauliers,F.Brouqueyre et F.Buzon,les 2 doubles gagné,font basculer la rencontre,6/4,F.Buzon enfonce le clou avec la perf sur O.Belrose,no 542 et F.Brouqueyre sur R.Gueguen,pour un score de 8/4,belle homogénéité du TTGF.

PNM2 :Match ce dimanche a Chatellerault.

R1 : Victoire contre  St Viance,pour l’équipe de C.Cedat,3 points et demi de L.Pan et de N.Revesche dont perf a 16;celle de S.Hervé se déplace ce dimanche a Mérignac.

R3 : Déplacements difficiles;en visite a Poitiers,l’équipe de Y .Maurer,revient défaite par 9/5,2 points du capitaine.,celle de N.Phanthongsing a Courlay ramène un nul 7/7,L.Pan assure ses 3 points et demi.En excursion dans le bordelais,a St Loub Ping,celle de K.Fadrin revient défaite 5/9,perf de la capitaine a 12,de même pour N.Belkhiria.

Départementaux :PR,l’équipe de D.Paquereau,”qui marche sur l’eau”,s’impose 12/2 contre Vars.

D2 : Victoire pour les 2,a domicile contre Aigre ;celle de F.Laval s’impose 9/5,dont 3 points et demi de C.Marty,en déplacement a Torsac,celle d’Olivier Maroy,qui assure ses 3 points et demi,et P.Perié ;3 points revient victorieuse,8/6.

D3 : L’équipe de M.Michaud,amputée de sa meilleure élément,s’incline 6/8 contre Aigre,2 points de M.a Quenehervé,L.Filatre et un de la capitaine.Celle de G.Debenest ramène le nul ;7/7 du Gond Pontouvre,2 points de G.Vrbancic et d’A.Phanthongsing.

D4 : Défaite a Chateauneuf;2/12,dont 2 points de D.Baron.

Samedi 8 février le TTGF organise les finales par classement a la salle a partir de 10 h.

Dans le même temps ,notre représentant en handisport,S.Hervé,va en excursion pour son 2eme tour de critérium de N2  a Villeneuve Loubet,a côté de Nice.