Header Image - TTGF [le club] Angoulême

Theau accède a la N1 !

by christian marty

Place au 3eme tour de critérium ce week end de nombreux déplacements,un grand nombre de joueurs représentants le club  du TTGF.

En N2 déplacement a Montauban,les principaux résultats,en seniors messieurs,N.Salesse Salagnad,finit 1er de poule;s’incline en 1/2 finale,monte sur la 3eme marche,son équipier D.Marty ,finit 2eme de poule ,s’incline en 1/4 de finale ,finit 6eme,T.Mamia,absent n’a pu défendre ses chances.

Juniors,M.Revesche,finit 1er de poule,mais doit s’incliner en demi finale,il termine 4eme,S.Colas,finit 4eme de poule et perd son match de barrage.

Cadets,T.Cédat,finit 1er de poule,et enfin accède a la N1 après une finale difficile qu’il remporte a la belle.

Juniors filles ;S.Hemahmi,en poule unique termine a la 6eme place.

Cadettes filles ;D.Michaud,finit 3eme de poule et finit a la 6eme place.

Bons résultats d’ensemble;et,une accession en N1 .

en PN messieurs a Bellac,L.Pan finit 6eme et F.Brouqueyre ,s’impose en finale et accède a la N2 .

En régionale.PN ,- 18 ans a Aixe sur vienne,L.Pan finit 3eme,s’inclinant en 1/2 finale et V.Templier ,5eme.

– 15 garçons , H.Belkhiria finit 10 eme.

– 11 garçons;L.Callen passe a travers sa compétition;quand a N.Oukamba Gillaizeau,il finit 3eme de poule ,mais accroche la 6 eme place.

– 15 filles M.Thomas,finit 1ere de poule,perd en 1/4 finit 8 eme.

Départementale : seniors,N.Phanthongsing finit 5 eme  en D1 .

En jeunes,Benjamins,Sacha finit  1er,Macou 4eme.

Minimes ;A.Emeri gagne sa finale contre son équipier Simon et accède a la D1.

En D1 ;Erwin finit 6 eme,Benjamin,8 eme,Anthony,11 eme et Gabriel 12

En cadtes M.A Quenehervé finit 8 eme.

Prochain rendez vous le week end prochain,le championnat reprend ses droits,les départementaux évolueront le vendredi 31 janvier dès 20 h 30 .Le samedi ce sera au tour des régionaux,la PNEM2,affrontera dans le derby charentais le Gond Pontouvre,et la R1 ,St Viance.

Et, a 17 h les deux N2 ,pour leur première a domicile;affronterons respectivement ,Biarritz Goélands et Fontenay US TT,un beau week end de tennis de table!

 

Une belle reprise de 2eme phase !

by christian marty

Nos 2 équipes de nationale 2 étaient en déplacement pour cette 1ere journée,l’équipe de D.Marty se rendait a Chelles,un début de match équilibré,les 2 équipes se tenaient 2/2 puis 4/4 ,1point de la nouvelle recrue C.Lagha, et un de P.Paquereau,2 perfs de D.Marty sur nos 379 et 391 ,les 2 doubles gagnés accentuent l’avantage,6/4 ,N.Salesse Salagnad apporte le 7eme point,Chelles s’accroche et remporte les 3 derniers matchs pour revenir a 7/7 ,bon nul ,mais la victoire n’était pas loin,des regrets ,mais une équipe du TTGF prometteuse .

Celle de S.Pigeonnier se rendait a MT de Marsan,bonne entame,dont perf de J.Vidal sur le no 122;puis 2/2 1 point de J Aufrere,le TTGF se détache 5/3,J.Vidal,G.Balcou et T.Mamia apportent leur point,les 2 doubles accentuent l’avance 7/3,J.Vidal assure la victoire suivi de J.Aufrere,score final 8/3.

Régionaux :une belle copie!La PNEM1 se déplaçait a Bégles et revient victorieuse sur un score sans appel de 8/0,bonne prestation de l’équipe de F.Buzon.

PNM2 :Victoire contre Jaunay Clan ,pour celle d’A.Bonneau,10/4 dont perf de S.Colas sur 19.

R1 :Nos 2 équipes rencontraient le même club YVrac,en déplacement ,l’équipe de D.Granet revient victorieuse 9/5 ,perf a 16 de C.Cedat,celle de S.Hervé pour une 1ere a ce niveau s’impose 10/4 ,dont 3 points du capitaine et d’A.Labau.

R3 :Les 3 équipes évoluaient a domicile.Belle victoire contre Couzeix,l’équipe de Y.Maurer a souffert ,mené 1/3 elle revient  a 6/4 après les doubles ,les 7eme et 8 eme point sont apporté par S.Hemahmi et A.Guitreau.Celle de N.Phanthongsing,arrache le nul contre ST Savin ;match serré ,O.Marie apporte le 7 eme point.,Là aussi victoire dans la douleur ,pour celle de K.Fadrin 8/6;malgrè la perte des 2 doubles,N.Belkhiria fait ses 3 points.

Départementaux : PR :Victoire a Chabanais;10/4, pour le grand retour du président Paquereau ,qui a maitrisé son sujet avec 3 victoires.

D2 : Résultats a l’opposé ,défaite sans a appel a m?Mornac pour l’équipe de F.Laval ;0/14,celle de L.Boutier s’impose a domicile contre Chalais Montmoreau 11/3 ,P.Perié et D.Roques ;3 points.

D3 : Défaite a Rouillac 3/11,pour celle de C.Loret,M.Thomas ,2 points et M.Quenerhevé ,1 point.A domicile celle de G.Debenest s’impose sans appel contre ST Severin ,14/0.

D4 : Belle victoire contre Puymoyen ,10/4 L.Callen et H.Thomas assurent,3 points et demi.

Prochain week end ,le 3eme tour du critérium de la nationale ,a la départementale.

Read more about ..

by christian marty

Les raquettes reprennent du service !

Le championnat reprend ses droits le week end prochain ,le vendredi 17 pour les départementaux a la salle dés 20 h 30 suivi des régionaux le samedi 18 a 16 h .

Nos deux équipes de nationale 2 seront en déplacement en cette 1ere journée ;a Chelles TT et Mont de Marsan .Leur 1er match a domicile sera le 1er février contre Biarritz et Fontenay.

La PNE est en déplacement a Bégles;la PNM2 reçoit Jaunay Clan.

Quand aux R1 ,deux équipes, du fait de l’accession de la R2 qui a finit 1ere  a égalité et gagne son billet pour la montée,elles affrontent Yvrac a domicile et l’autre se déplace a Yvrac.

Les 3 R3 évolueront a domicile contre respectivement Couzeix,St Savin et Union St Jean .

Le TTGF Angoulême,réitère a tous et a toutes ses meilleurs voeux  pour cette nouvelle année.

De nombreuses échéances ,nous attendent ,dont une principale,le 25 et 26 avril ,le championnat de France corpo,le sport dans l’entreprise,organisé par le TTGF.