Header Image - TTGF [le club] Angoulême

OPEN DE LA REUNION !

by christian marty

Ce week end ;samedi 26 octobre et dimanche 27 octobre ,se tenait l’open de la Réunion ,1er tournoi international,organisé par les Aiglons d’Orient ,au gymnase des 2 canons. Avec une trentaine d’invités de haut niveau venus de Métropole,de Maurice ,de Madagascar ,et,une sélection des meilleurs  joueurs et joueuses de l’Ile.Soit plus d’une centaine de participants,répartis en 4 tableaux.

Nos représentants du TTGF ,ont réussi a prendre l’avion ,après des incertitudes de voyage…grève des trains,correspondance,ce qui laissera des souvenirs pour plus tard, pour Nathan Salesse Salagnad,Damien Marty,Antoine Bonneau et Stéphane Pigeonnier,rejoint par le local de l’équipe ,David Hoareau.

Après un super accueil ,ou le mot hospitalité n’est pas vain,nos joueurs,se sont mis a l’oeuvre avec 2 séances d’entraînement au quotidien,en attendant le tournoi.Samedi ,début des hostilités,après les présentations des différentes équipes ;les choses sérieuses commencent,les poules,Antoine ne sort pas de poule, David en sortie de poule,s’incline contre un malagache 3/4,un niveau très relevé ,Damien perd en poule sur un jeune de pôle espoit PACA,finit 2eme,passe les 16 eme et “tombe” sur une connaissance T.Guery de Niort,il s’incline en 8 eme.,Nathan finit 1er de poule;accède aux 8eme ,qu’il franchit ,mais doit s’incliner en 1/4 contre J.Bordes de Saint Marie TT. 

En double,Damien et Antoine s’inclinent en 8 eme de finale.,Nathan associé a Théo;arrivent jusqu’en 1/4 de finale et doivent s’incliner contre la paire de Fréjus,Fenocchio/De rivoyre .

La fin du séjour va se passer entre visites et détente ,avant un retour jeudi en métropole.Un très grand merci a nos amis réunionnais ,pour cette aventure humaine et sportive,et cet accueil très chaleureux.

Une 3 eme journée mitigée !

by christian marty

Cette 3 eme journée a vu des résultats mitigés ;dont des défaites sur le fil et des résultats inattendus.

Au niveau national,un choix tactique,J. Vidal ,joueur no 1 de la N2 a été renforcer l’équipe de N3 et,de ce fait c’est A.Labau (16) qui a été se”frotter” a ST Sebastien en N2,début de match équilibré,T.Mamia perf sur le no 212 de même que G.Balcou;tout est possible,4/4 avant les doubles,5/5 aprés,J.Aufrére assure ses 3 points et demi;le TTGF mène 7/5,le “hold up “parfait,G Balcou est mené 1/2 revient a 2/2,mène a la belle 10/7 ,pour s’incliner 10/12 et permettre aux nantais d’arracher le point du nul 7/7.A signaler le set d’A.Labau pris sur le no 306.

N3 : Le renfort de J.Vidal contre l’US Ferrieres qui assure 3 points et demi ,a rendu le match plus facile,5/3 avant les doubles ,puis 6/4 ,et score acquis de 8/5 ,dont 2 points et demi de N.Salesse Salagnad,2 points de D Marty ,et 1 dernier point de F.Brouqueyre.

Régionaux :PNEM1 :Défaite 4/8 dans un match de haut de tableau contre Yvrac,le TTGF est mené 3/5 avant les doubles,belle perf de P.Paquereau sur le no 337,perte des 2 doubles 3/7;le match est plié,l’équipe adverse ,jouant  la montée ,le résultat est logique.

PNM1:En déplacement en Corréze ,contre l’A.MI CO .TT ,l’équipe de X.Gauthier l’emporte sur un score lourd de 13/1.

R1 : Défaite 2/12 contre une homogène équipe de Panaloisirs; Léon Pan assure 2 points dont perf a 18.

R2 : Défaite frustrante 6/8 (beaucoup de belles perdues) contre Jaunay Clan,l’équipe d’Hervé Carretier,menée 1/7 avant les doubles ,se révolte ,et échoue sur le fil,perf de M.Bouazza sur 15.

R3 : Défaite sur le fil 6/ 8 contre Ambares,perf d’A.Guitreau a 12 ,et de S.Hemahmi également,même résultat a La Souterraine pour l’équipe de N.Phanthongsing,ses 3 points n’auront pas suffi.Défaite a Neuville 3/11,pour l’équipe de K.Fadrin,2 points d’H.Belkhiria dont perf a 12 .

Départementaux :PR ;En déplacement a St Severin ,l’équipe de F.Michel poursuit sa route en tête,victoire 11/3,dont 3 points d’E.Gauthier et du “tigre” F.Silva Morais.

D2 : Nul a domicile 7/7 ,la perte des doubles aura coûté la victoire a l’équipe de F.Laval contre Ruffec,3 points de P.Perrié,l’autre D2 de C.Marty assure a Chalais Montmoreau et revient victorieuse 11/3.

D3 : Défaite a Tourriers 5/9 pour l’équipe de C.Loret ,qui assure ses 2 points,perf de M.Michaud sur 7 ,1 point de L.Filatre.,défaite également contre La Couronne;2/12 ,1 point du capitaine G.Debenest et de P.Ferreira.

D4 :Nul contre Mouthiers,7/7,3 points d’E.Canuel,2 de T.Hubert et de D.Baron.

Prochaine journée le 9 novembre,en attendant pendant les vacances,nos jeunes,Nathan Salesse Salagnad et Damien Marty,accompagné des entraineurs ,S.Pigeonnier et A.Bonneau sont partis a La Réunion disputer un tournoi open de tennis de table.

Et,du 28 au 31 octobre ,le TTGF organise un stage de tennis de table, l’après midi ,couplé avec un stage d’anglais,le matin ,encadré par un prof,le bon moyen de concilier sport et études,informations et réservations : nicolasb.ttgf@gmail.com

Un très bon 1er tour de critérium !

by christian marty

Ce week end se déroulait le 1er tour de critérium de la ligue Nouvelle Aquitaine;en N2,un “petit voyage de 6h ” jusqu’a Gigean,a coté de Montpellier ,7 représentants initialement mais 5 au départ,Nathan Salesse Salagnad, dû déclarer forfait pour raisons personnelles,quand a Samuel Colas,arrivé sur place et avant le début de la compétition,une chute dans un escalier glissant l’obligea a renoncer a cette épreuve;frustrant.

Revenons a la compétition elle -même,en cadettes ,Dinaly michaud ,après un bon parcours,accède aux 1/2 ,mais doit s’incliner ,elle finit a la 4eme place.,même parcours en juniors pour Matéo Revesche;lui aussi s’incline en 1/2 finale et termine 4eme.

En seniors dames,Karine Fadrin finit a la 8 eme place.

En cadets,très bon retour de Théo Cédat qui confirme sa forme actuelle, après blessure, aussi bien en championnat qu’en critérium,il accède en finale,mais doit s’incliner a la belle,la montée est a portée de raquette.Même résultat pour Thameur Mamia,lui aussi va jusqu’en finale,et s’incline a la belle,en catégorie seniors messieurs.

Très bon tir groupé de nos représentants qui évolueront au TTGF pour le 2eme tour en novembre.

PN Elite a Montcoutant,4 représentants,dont 2 qui évoluaient en N2 l’an dernier,qui changeant de catégorie ont dû a cause du  règlement de la fédération redescendre d’un étage pour essayer de remonter.

Mission accomplie pour Damien Marty ,qui en seniors ,c’est imposé sur ce critérium,et remonte en N2 ,idem pour Sarah Hemahmi en – de 18 ans ; s’incline en finale ,mais accède a la N2 également.En seniors également Florent Buzon finit 11 eme et Antoine Bonneau 8 eme.

A Boisseuil  en PN – 11 ans Noam Oukamba Gillaizeau finit 6eme,Léo Callen,7eme et en – de 15 filles,Manon Thomas termine a la 8 eme place.

A Meymac en Elite Est,nos représentants  étaient bien présents,en seniors ,Nicolas Phanthongsing finit 11 eme et Léon Pan finit 1er et accède a l’élite régionale.

En – de 18 ans ,nos juniors ,Louis Pan finit sur le podium 3 eme en s’inclinant en 1/2 finale,et Victor Templier prend la 8 eme place,en cadets Hugo Belkhiria gagne sa finale et accède a l’élite régionale.