Header Image - TTGF [le club] Angoulême

DES REGRETS !

En cette avant dernière journée de championnat,nos 2 équipes de nationale ont perdu sur le même score,frustrant de 8/6,la N2 en déplacement a Ermont Plessis,invaincu,n’a pu faire faire basculer le match,les 3 points de Jaimé Vidal,les 2 de Giovanni Balcou et le double n’auront pas suffi,!pour finir en beauté le TTGF jouait ce dimanche sa dernière journée a Rouen et s’impose 8/3 et termine sur le podium.

N3: En déplacement a Ingré ,l’équipe s’incline malgré les 3 points de Damien Marty dont perf sur nos 531 et 636,la perf de François Cremoux sur le no 561,et les 2 points de Florent Buzon,la dernière journée sera décisive.

Régionaux : PNEM: Défaite contre une homogène équipe de Poitiers,4/8,perf de Theau Cedat et Samuel Colas sur 20.

PNM : Victoire pour l’équipe de Xavier Gauthier contre Périgné,8/2 ,dont 2 points et demi du capitaine,tout comme Alex Chadeffaud et David Hoarau,précieuse victoire pour le maintien.

R1 : Défaite en déplacement a Tercé St Julien,5/9 l’équipe de Daniel Granet devra impérativement gagner lors de la dernière journée.

R2 : Défaite frustrante contre Bruges,5/9 ;l’équipe de Yannick Marer,c’est bien battue mais a dû s’incliner,perf du capitaine a 13,là aussi,la dernière journée sera importante,celle d’Alexandre Hélie,revient victorieuse de Tercé St Julien,8/6,perf du capitaine a 13 et 3 points et demi,perf de Sarh Hemahmi a 11.

R3 : Les 2 équipes ont remporté les derbys charentais,celle du président s’impose contre Cognac,9/5 ,perf de Denis paquereau,Olivier marie et surtout Karine Fadrin contre le 13,et une remontée fulgurante au classement.Celle de Nicolas Phanthongsing s’impose contre le leader Confolens,9/5,le capitaine assure ses 3 points et demi dont perf a 12 comme Victor Templier,perf de Sacha Carretier a 11;elle assure son maintien.

Départementaux PR: Victoire 9/5 contre Chabanais,l’équipe de Franck Silva Morais continue sa course en tête a égalité avec Cognac,3 points du capitaine,2 de David Roques et d’Olivier Maroy.

D2 : Les 2 équipes ont gagné,celle de Laurent Boutier a L’Isle d’Espagnac,8/6,après une mauvaise entame,l’équipe c’est bien reprise,les 2 doubles gagné ont fait la différence.Celle de Françis Laval s’impose contre une méritante équipe de Chateauneuf,10/4.

D3 : En déplacement a Chateauneuf l’équipe d’Antoine Martz revient victorieuse 11/3, dont 3 points du capitaine,3 de Patrick Ferreira,2 de Stéphane desplantes,et de Mike Tricard dont perf a 7.

D4: Victoire a Vars,11/3,l’équipe de Claude Loret revient victorieuse,Manon Thomas confirme ses 3 points et demi,celle de Jl Colas tombe lourdement contre le leader Mouthiers;14/0.

Prochain rendez vous ,le traditionnel tournoi de Cognac,ou une forte délégation du TTGF sera présente,du 3 au 5 mai.

EN DOUBLE ET CONTRE TOUS !

dur dur !!

la danseuse étoile !

quelle élégance !

les brasseurs!

faciles vainqueurs!

débriefing !

les plus combatifs!

Vendredi 19 avril avait lieu le traditionnel tournoi de double de Puymoyen,comme d’habitude un fort contingent d’équipes du TTGF étaient présentes,d’ou la bourriche de balles remportée par le club,qui était le plus représenté.

Tableau 1:nos équipes ont atteint les 1/4 de finale, pour certains “brasseurs d’air” d’autres ont eu un duel fratr(icide en 1/2 ou,il fallait bien un vainqueur,et la paire A.Labau /A Gireau a  battu celle de X. Gauthier/A.Chadeffaud, et en finale ont battu la paire “chevelue” de Vars,Dim/Benj pour signer une nouvelle victoire dans cette compétition.( au chambrage dur de donner un vainqueur)

Dans le tableau 2 : La aussi,nos 2 équipes ont calé en 1/4 de finale sans avoir démérité et surtout avoir  passé une belle soirée.

Dans le même temps a Mondoville,se déroulait le championnat de France,minimes ,juniors,le TTGF avait deux représentants qualifiés,Theau Cedat et Nathan Salesse Salagnad.

en Juniors poule de 3,Nathan finit 1er ,battant un no 517,en 16 eme il affronte A.Lebrun de Montpellier no 378,et s’incline;fin de la compétition.En double ,associé a Papegay,ils affrontent la paire deschamps /poret et s’inclinent en 16 eme.

Minimes;Theau en poule de 4 finit 2eme, se qualifie,en 32 eme il bat Khelfi,et affonte Bella en 8 eme et s’incline.

En double ,associé a son partenaire habituel,A.Noirault,ils affrontent en 16 eme la paire Ducoin/Sauques,passent,battent la paire Riviére /Boissard en 8eme ,pour affronter en 1/4 ,Duvivier/Laine Campino et s’inclinent a la belle.

La prochaine et avant dernière journée arrive dès vendredi 26 avril a partir de 21h a la salle pour les départementaux,suivi le samedi 27 a 16 h pour les régionaux,la PNEM affronte Poitiers,la PNM ,Périgné,la R2 ,Bruges et les R3 pour des derbys charentais,Cognac et Confolens.

Les nationaux sont en déplacement;la N2 se déplace a Ermont Plessis ,pour le match de la possible montée et le lendemain dans la foulée affronte Rouen dans le cadre de la 8 eme journée.

La N3  se déplace a Ingré.

briefing avant match .

6 qualifiés pour les finales régionales par classement !

Ce week end voyait vendredi le 1er tour de la coupe du comité,le TTGF présentait 3 équipes;équipe 1,en déplacement a Brie Champniers;l’équipe d’Olivier Marie,qui fait ses 2 points s’impose 6/2,dont 2 points également d’Eric Gauthier et 1 point de Franck Silva Morais.

Equipe 2;en déplacement a Montbron,revient victorieuse 6/2 dont 3 points de Samuel Colas,2 points de Sarah Hemahmi et le double.L’ équipe 3 s’incline a domicile contre une équipe homogène de Magnac 3/5,malgré les 3 points de Nicolas Phanthongsing.

Dimanche voyait nos 8 représentants défendre leur chance a Terrasson en dordogne pour les finales territoriales,qualificatives pour les finales régionales,qui elles débouchent sur les France.

En filles,au vu des participantes,nos  représentantes,en F9 Dinaly Michaud et en F12 ,Sarah Hemahmi sont qualifiées directement pour Bellac.

En H8 ;le meilleur résultat de la journée Hugo Belkhiria,finit 1er de poule,passe les 1/4 les demi,accède a la finale,mène 2/1 avant de se faire rejoindre,a 2/2,mené a la belle il parvient a inverser la vapeur et s’imposer ;il accède aux finales régionales.

H 12 ,nos 3 représentants ont connus des fortunes diverses,Yannick Maurer ,finit 2eme de poule,gagne les barrages ,passe les 1/4 et se retrouve confronté a son coéquipier de club,Louis Pan,en 1/2 finale,il s’incline mais est qualifié pour la suite,Louis s’incline en finale,qualifié aussi.

Alexandre Helie,finit 4eme de poule et, est éliminé.

H 15:Léon Pan finit 2eme de poule,gagne son barrage,accède au 1/4,s’incline ,finit 5eme ,non qualifié;Corentin Cédat finit 1er de poule;gagne les 1/4,s’incline en 1/2 mais est qualifié pour les finales régionales,ce seront 6 joueurs et  joueuses du TTGF qui vont continuer l’aventure a Bellac;pour essayer de décrocher une place qualificative le 8 mai.

Le TTGF Angoulême organise un stage de tennis de table  du 23 avril au 26 avril,pour tous renseignements:contact@ttgf-angouleme.com

suite 5eme journée de dimanche !

La PNEM jouait a Pana Loisirs,belle victoire 8/4 pour l’équipe d’Antoine Bonneau,qui assure ses 3 points;2 perfs de Samuel Colas a 18 de même que pour  Léon Pan,cette victoire replace l’équipe pour le maintien .

PNM,en déplacement a Mérignac,1er;candidat a  la montée le résultat de 2/8 reflète la difficulté du match ,seul Jf Fontaine sauve l’honneur et un double ;la prochaine journée va être décisive pour le maintien .

LES NATIONAUX ASSURENT !

En cette 5 eme journée de deuxième phase les situations se décantent,les 2 journées restantes vont être décisives pour beaucoup d’équipes.

Nationaux N2 : Malgré la dernière place des vendéens de l’Us Ferriere;ce match n’était pas a prendre a la légère,d’entrée le TTGF annonce la couleur;3/0 victoires de Mamia Thameur,Giovanni Balcou et Jaimé Vidal,puis 6/2,avant les 2 doubles remporté ,pour un score final de 8/2,prochaine journée ,le déplacement a Ermont Plessis,actuellement 1er,sera le moment de vérité pour une montée éventuelle!

N3 : Le match de la survie,avec du suspens garanti,jusqu’a la dernière partie,beaucoup de belles,qui auraient pu faire pencher la balance ,bon départ du TTGF 3/1 puis 4/4,les 2 doubles gagné permettent de virer  a 6/4 ;puis 7/5 ,et 7/6,tout est possible ,dernier match,Florent Buzon est mené,il revient a 2/2 ,puis l’emporte 11/9,et permet a l’équipe de rester en course,la prochaine journée a St Medard de Doulon sera très importante.

PNEM: Match ce dimanche a Panazol

PN : Match également dimanche a Mérignac.

R1 : Victoire très importante contre Grand Périgueux ,8/6 ,l’apport de David Hoareau,a été important ;3 points et demi,idem pour Corentin Cedat dont perf a 16 .

R2 : Défaite sur le fil a Gemozac 6/8 pour l’équipe de Yannick Maurer;même résultat pour celle d’Alexandre Helie contre Fouras,perf de Sarah Hemahmi sur 12,les 2 doubles gagné n’auront pas suffi .Les 2 dernières journées seront décisives.

R3 : Défaite 5/9 a Chateaubernard pour l’équipe présidentielle,celle de Nicolas Phanthongsing,revient de St Viance avec une précieuse victoire 8/6;perf de Dinaly Michaud a 11 et 12 et 2 points d’Eric Boussarie, les 2 doubles ont fait basculer la rencontre.

Départementaux : PR ,Victoire 8/6 a Cognac,l’équipe de Fred Michel,grâce a ce résultat revient a égalité a la 1ere place,David Roques assure ses 3 points.

D2 : Défaite sur le même score,pour les 2 équipes 5/9;celle d’Olivier Maroy,s’incline a domicile contre Baignes,3 points de Pierre Perrié,celle de Françis Laval au Gond Pontouvre.

D3 : Victoire contre St Severin 10/4 , pour l’équipe de Gilles Debenest,qui assure ses 3 points et demi,1 point de Mike Tricard.

D4 : Belle victoire contre Ruffec,12/2 ,3 points et demi de Claude Martz et de Lila Filatre,celle de Jl Colas revient victorieuse du Gond Pontouvre,10/4 ,Théo Martin Laval et Gallad Soulard ,assurent leur 3 points et demi.

Prochain rendez vous ,vendredi 12 avril ,la coupe du comité,3 équipes en lice,TTGF 1 en déplacement a Brie Champniers,la 2 a Montbron et la 3 reçoit Magnac,le dimanche 14 avril,nos 7 représentants vont a Terrasson disputer les finales territoriales par classement.