Header Image - TTGF [le club] Angoulême

AU TOP DE LA DETECTION !

Le TTGF Angoulême organisait avec la ligue Nouvelle Aquitaine de tennis de table ,le samedi 30 mars et le dimanche 31 mars ,le top détection régional,ce sont sur le week end plus de 100 participants qui se sont affronté,les 2 représentants du TTGF ont brillamment porté les couleurs du club.

Samedi,en tableau garçons 2010,Léo Callen,gagne sa finale a la belle,,assurant ses matchs aussi bien en poule,qu’en élimination directe.

Samedi en tableau 2011,notre autre représentant Noam Oukemba Gillaizeau,ne s’incline qu’en demi finale contre le favori de l’épreuve ,après une belle résistance,et termine sur le podium,3eme.Ces résultats leur permettaient de disputer l’open le dimanche,Léo malgré une belle vaillance a la table,ne put finir sur le podium,,la fatigue et les matchs a répétition ,ont pesé dans la balance;quand a Noam,il parvient a une 4eme place.De bons résultats sur la compétition!

D’autres compétitions se déroulaient en même temps,en handisport,notre représentant Stéphane Hervé,en piste a Limoges,finit 1er,au 3eme tour,mais malheureusement étant blessé au tour  précédent,n’aura pas les points nécessaires pour pouvoir participer aux France!

En départemental;les finales par classements, sont espérons le,le début d’une belle aventure,qui les mènera le plus loin possible.

La route qui mène au graal  est encore longue ,car il faut passer par les qualifs régionales de la zone est,a Terrasson le 14 avril,puis les qualifiés iront a Bellac le 8 mai pour les qualifs de Nouvelle Aquitaine,qui ouvriront les portes des France!

Ce sont 7 de nos 12 représentants qui vont tenter leur chance, en H8 ;Hugo Belkhiria finit 1er de poule,perd en 1/2 finale et termine 3eme ,qualifié.,en filles F 12,Sarah Hemahmi termine 1ere ;qualifiée,tout comme Dinaly Michaud ;3eme en F9.

En H 12,Louis Pan s’incline en finale ,2eme,qualifié,tout comme Yannick Maurer,4eme et Alexandre Hélie,5eme.Nicolas Phanthongsing,6eme.

En H15,Leon Pan finit 1er;qualifié,Benjamin Dubois perd en 1/4 de finale,Corentin Cedat,finit 4eme et,Stéphane Hervé de retour de son critérium,s’incline en barrage.

Prochain week end le championnat reprend ses droits;le vendredi 5 avril,les départementaux évolueront a la salle a 21h. Le lendemain 6 avril,dès 16h,ce sont les régionaux qui vont évoluer;la R1 reçoit Grand Périgueux,la R2 ,Fouras.

A  17 h,ce sera le tour des nationaux,la N2 ,voudra prendre sa revanche de la 1ere phase contre les vendéens  de l’US Ferrière (défaite 6/8),le TTGF est toujours invaincu et en course pour la montée.

En N3 ;match de la survie contre le CP la Rochelle,le match qu’il ne faut pas perdre pour espérer,se maintenir,tout est possible,début de réponse samedi !

UN NATHAN TRÈS PERFORMANT !

En cette 4eme journée de phase 2;les résultats sont très satisfaisants pour nos équipes :

N 2 : en déplacement en bretagne a Cesson,l’équipe est amoindrie par l’absence du no 1 Jaimé Vidal,c’est Nathan Salesse Salagnad,qui s’impose en patron avec 3 points et demi,malmenée en début de match ,et menée 2/6,les 2 doubles gagnés ont permis a l’équipe de se relancer,et de finir sur un score de parité inespéré de 7/7,le TTGF est dans le trio de tête,cette poule est une des plus forte du championnat !

N3 : Plus qu’amoindrie par les absences,cette équipe en déplacement a Niort ,ne se faisait pas d’illusions,score final,1/8,le capitaine Florent Buzon sauve l’honneur et,signe une belle perf sur no 440.

Régionaux :PNEM :Défaite 3/8 contre une équipe homogène du Cam Bordeaux;les équipiers d’Antoine Bonneau se sont battus,mais ont dû s’incliner,perf de Theau Cedat a 18,le retour de David Hoareau avec 1 point et demi.

PNM : Belle victoire contre Thouars 8/3 pour l’équipe de Xavier Gauthier ,dont 3 points et demi de Jf Fontaine,dont perf a 19 de même que pour le capitaine.

R1 : L ‘équipe de Daniel Granet joue ce dimanche a Lagarde Albussa.

R2 : Plein succés;celle de Stéphane hervé bat la Rochelle 10/4 dont 3 points d’Hugo Hervé,et précieuse victoire a la Mothe St Heray 8/6 pour celle d’Anthony Guitreau,3 points de Louis Pan dont 2 perfs a 13, idem pour Alexandre Helie et Sarah Hemahmi.

R3 :Belle victoire contre l’Epp Sostranien,9/5  dont 3 points de Karine Fadrin ,avec  perf a 12,le retour du succès pour Olivier Marie avec perf a 13,un grand merci a Jeremy Damase pour son remplacement au” pied levé”.Celle de Nicolas Phanthongsing,n’a pas connu le même succès,défaite 2/12 contre les Coqs Peujardais,le capitaine sauve l’honneur et un double.

Départementaux :PR : Victoire 11/3 contre Chateaubernard,le capitaine Franck Silva Morais montre l’exemple ;3 points et demi;perf d’hugo belkhiria a 10 .

D2 : Victoire a Chasseneuil 8/6 ,l’équipe d’Olivier Maroy assure ,la victoire des 2 doubles a été déterminante dans le score final,celle de Françis Laval partage les points 7/7 contre une équipe Homogène d’Aigre,le 7eme points marqué par Fred Allard,la progression de Rayan Boudjema avec 2 points.

D3 :Nul au Gond Pontouvre,7/7 pour l’équipe de Gilles Debenest,le point important du nul ,apporté par Mike Tricard.

D4 : Victoire a Chasseneuil,11/3 pour l’équipe de Claude Loret,3 points et demi de Manon Thomas qui confirme et de Claude Martz,l’autre D4  de Jl Colas,s’incline a domicile contre le leader Marpins 2/12,Damien Baron et Theo Martin Laval sauvent l’honneur.

Prochain grand rendez vous au TTGF ,samedi 30 et dimanche 31 mars ,l’organisation du top détection de la région Nouvelle Aquitaine,encore un beau week end de tennis de table en perspective !

UNE BELLE PREMIERE DE SPORT ADAPTE !

Le TTGF organisait conjointement avec le COC la Couronne ,les finales régionales du sport adapté de tennis de table zone nord ouest,ce dimanche,Ce sont plus de 80 participants qui s’affrontaient dans une très bonne ambiance,de beaux matchs,un respect de l’adversaire,une belle leçon de vie  ,que ces joueurs et joueuses nous ont offert .

Les résultats,qualificatifs pour les France:Catégorie AB -40 Dames et messieurs,Frouin A. et Galoger K de l’arche Cognac trustent les titres.En AB + 40 Dames Marin L.du tt Luchac l’emporte,AB +40 Dames,le stade Poitevin avec Chenu N. gagne;en BC – 40 Dames;l’Adapei charente avec Motard A.finit 1ere,en BC Messieurs – 40 ,enjeux bocage fait le doublé avec Courillaud C. et Auger R.,en BC + 40 Dames,l’Adapei charente encore a l’honneur avec Duqueyroix M.,BC + 40 Messieurs Mosin F . d’Aigrefeuille est vainqueur.CD -40 Dames,l’Adapei avec Rousset M.,en CD – 40 Messieurs;le CSC Thouars avec Brizard F. de même qu’en CD + 40 Messieurs avec Remy D. et en CD + 40 Dames c’est le karaté Angoulême Soyaux qui gagne avec Bourget G.

Dans le même temps le critérium avait lieu ,les principaux résultats,a Pont A Mousson,en N1 Juniors,Nathan Salesse Salagnad finit 2eme de poule,bat en 32/eme Prodhomme de st Sebastien,puis Bryand de La Romagne en 16 eme ,mais doit s’incliner contre Broudic de Cesson oc. En cadets,Theau Cedat,finit 2eme de poule,avec une perf a 18 ,bat Koehl en 16  eme,perd en 8eme contre Vial du Cam Bordeaux. En N2 Sarah Hemahmi perd en 1/2 ,finit 3eme,Karine Fadrin ,finit 3eme de poule ,perf sur une 13 en barrage et finit 6eme.

Régionaux  Dax: Leon Pan finit 4eme de poule;et termine a une 7eme place,Samuel Colas finit 1ere de poule,gagne sa finale pour accéder a la n1;Valerie Quelard finit 2eme de poule pour s’incliner en 1/4 de finale.A Meymac,en benjamin Leo callen perd en finale,2eme,Noam 4eme,cadet,Hugo Belkhiria perd en finale 2eme,junior,Louis Pan ,3eme,Victor Templier 7eme et seniors,Nicolas Phanthongsing ;13 eme.

Prochaine journée de championnat ,vendredi 22 mars pour les départementaux a la salle a 21 h;le lendemain samedi ce sera le tour des régionaux a 16 h avec la PNEM contre le Cam Bordeaux;la PNM contre Thouars,la R2 contre La Rochelle;les R3 contre EPP Sostranien,et Coqs Rouges Peujardais;les nationaux seront en déplacement ,le N2 a Cesson OC et la N3 a Niort.

Le 30 et 31 mars le TTGF organise le Top Detection regional de la region Nouvelle Aquitaine,encore un beau week end de ping en perspective !

LA NATIONALE 2 CONFIRME !

Cette 3eme journée a vu un très bon match de la N2 contre Caen,équipe accrocheuse et combative,ce match a tenu toutes ses promesses,un bon départ du TTGF ,avec les premiers points de Jaime Vidal et Nathan Salesse  Salagnad;2/0;puis Giovanni Bacou enchaine,6/2 avant les doubles,la perte de ces matchs relance caen qui revient a 6/4;Jaimé perf sur le no 122 au terme d’un très beau match et Mamia Thameur assure également ,le TTGF l’emporte 8/4,cette poule est très relevée,et chaque journée est une bataille !

N3 :”La fin justifie les moyens”pour sauver son équipe ,Thorigné a  fait descendre un no 70,et, avec le no 219 c’était pratiquement mission impossible pour l’équipe de Florent Buzon,match frustrant a jouer,le score sans appel 0/8 confirme là aussi une poule très relevée !

Régionaux :PNEM ,défaite frustrante a Niort;6/8 pour l’équipe d’Antoine Bonneau;perf de Léon Pan sur 17,de Théau Cédat sur no 132 fille ,et de Samuel Colas.

PNM : Défaite a Grand Bourg pour l’équipe de Xavier Gauthier ,2/8.

R1 : Défaite 3/11 dans le derby charentais contre La Couronne;perf dAlex Chadeffaud sur 18,et 2 points pour son retour.

R2 : Même punition pour les deux équipes défaite 2/12,a Périgné pour celle d’Hervé Carretier ,qui assure ses 2 points,l’équipe d’Anthony Guitreau subit le même sort contre Ciriéres,perf de Louis Pan sur 13.

R3 : Nul a Nieuil pour l’équipe présidentielle,dont 3 points et demi de Stéphane Hervé;en déplacement au Cam Bordeaux ,l’équipe de Nicolas Phanthongsing s’incline 2/12.

Départementaux : PR . victoire contre Vars  9/5 pour l’équipe de Fred Michel,3 points de Franck Silva Morais.

D2 : Double confrontation contre Chalais Montmoreau et double victoire,celle d’Olivier Maroy ,3 points et demi ,en déplacement ,revient  victorieuse par 10/4,celle de Françis Laval a domicile l’emporte 9/5.

D3 : Vengeance de Chalais montmoreau ,qui l’emporte contre l’équipe de Gilles Debenest 2/12

D4 : Montbron s’impose 3/11 contre l’équipe de Claude Loret,qui assure 2 points,celle de Jl Colas,s’incline contre encore une équipe de Chalais Montmoreau,sur le fil 6/8, dont 2 points d’Eric Canuel,2 de Mathieu Lavigne et 2 de Damien Baron.

Prochain week end place au critérium de National a Départemental;et surtout a la salle du TTGF,les finales régionales de sport adapté ,organisé conjointement avec le club du Coc La Couronne,dimanche 17 mars a partir de 9h 30,du beau tennis de table en perspective !

STAGE D’HIVER !

A l’issue de cette semaine intense de stage,qui c’est passée dans de très bonnes conditions;avec plus d’une vingtaine de participants,qui ont pu s’adonner a leur sport favori :le tennis de table ! D’autres activités multisports  ont été pratiqué dont l’ultimate ping et des sports collectifs.

L’entraînement classique reprend ses droits dès le lundi 4 mars.Le championnat quand a lui ;pour cette 3eme journée de phase 2 reprend le vendredi 8 mars pour les départementaux a la salle a 21 h;le samedi ce seront les régionaux ,qui seront en piste dès 16 h,avec au programme en R1 ,le derby charentais contre La Couronne,en R2 l’adversaire sera Cirières.

Puis a 17 h ,ce sera au tour des nationaux,la N2 sera confronté a Caen 2,qui évoluera suivant leur équipe en Pro B,avec les numéros 122/382/482/676 ou 746,une équipe homogène .

La N3 pour sa part affronte Thorigné 3;là aussi leur équipe sera composée en fonction de leurs 2 autres équipes;théoriquement avec les numéros 219/634/967 et 1982,une bonne équipe de N3 !

Le TTGF organise avec le Coc La Couronne,le dimanche 17 mars a partir de 9 h,les finales régionales de sport adapté,du beau jeu en perspective !