Header Image - TTGF [le club] Angoulême

NEWS !

by christian marty

Retour sur le championnat de France des régions ,qui avait lieu du 19 au 21 février au palais des sports de Besançon,Theau Cédat ,du TTGF ,était sélectionné dans l’équipe de Nouvelle Aquitaine  minimes. Il était associé a A.Noirault de Périgné;N.Doussinet du Ttgp,et d’A.Dubois du Cam Bordeaux.

L’équipe de Nouvelle Aquitaine,partait en 5 eme position,leur  poule était composée ,des ligues Aura,Centre Val de Loire ,Grand Est,Normandie,Paca et Occitanie.Une tâche difficile.

En 1ere rencontre,ils battent Aura(Auvergne Rhone Alpes)qui part ,elle 4eme,3/1,1 point de Théau Cédat sur le no 1 de l’équipe adverse et 2 d’A. Noirault,puis ils s’inclinent 1/3 contre le Centre Val de Loire (no 3 de la poule),1 point de Théau contre le no 1 de l’équipe ,perdent sur le même score 1/3 contre Grand Est (no 2 de la poule),1 point d’A.Noirault.

Battent la Normandie(no 1 de la poule) 3/2;s’inclinent contre Paca 2/3;1 point de Theau et d’A. Dubois,perdent sur le même score 2/3 contre l’Occitanie,1 point de  Théau et antoine.

Ils terminent 5 eme de l’épreuve avec beaucoup de regrets au vu des rencontres !

Le  TTGF Angoulême organise un stage de tennis de table du 25 février au 1er mars.

Puis le championnat reprend ses droits ;le 8 mars pour les départementaux,suivi des régionaux et nationaux a domicile le 9 mars.

Le 4eme tour du  critérium fédéral aura lieu en N1 a Pont A Mousson du 15 au 17 mars;en N2 ce sera a  Auch les 16 et 17 mars,le critérium seniors départemental sera le 16 mars,les régionaux le 17 mars de Dax  a Terrasson en passant par Niort,Meymac et Talence.

Le 17 mars le TTGF organise conjointement avec le club du COC La Couronne,les finales régionales de sport adapté Zone Nord Ouest  a la salle a partir de 9 h.

Puis le Top Détection ,toujours organisé par le TTGF  sera le 30 et le 31 mars ,du beau tennis de table en  perspective !

UN ABONNEMENT AUX MATCHS NULS !

by christian marty

Fin de la 2eme journée ,pour les départementaux vendredi 15 février,ce sont les matchs nuls qui l’emportent  avec 4 matchs nuls sur 6 rencontres disputées,et toutes a domicile !

PR : Nul 7/7 contre Ruffec pour l’équipe de Fred Michel ,qui assure ses 3 points,perf a 9 d’Hugo Belkhiria.

D2 : Suite de nuls 7/7 pour l’équipe de Laurent Boutier contre APS ,dont 3 points d’Olivier Maroy,avec 1 perf a 10.Celle de Françis Laval,s’incline a Chazelles 5/9.

D3 : Pour ne pas être en reste ,celle de Gilles Debenest contre Baignes signe un nul 7/7,dont 3 points de Patrick Ferreira.

D4 : Dernier nul de la soirée 7/7 ,contre Tourriers, pour l’équipe de Magali Michaud ,qui perf a 6,ne déroge pas a la règle,victoire 14/0 a baignes pour l’autre D4 .

Le TTGF organise un stage de tennis de table de 25 février au 1er mars.

En partenariat avec le lycée image et son (le LISA) la section tennis de table  au TTGF ouvre a  la rentrée de septembre 2019,avec horaires aménagés pendant le temps scolaire ,possibilité d’internat du dimanche soir au vendredi, et entrainements au TTGF.

Le dossier de candidature est ouvert jusqu’au 5 avril;pour tous renseignements: www.lyc-lisa.ac–poitiers.fr ou contact@ttgf -angouleme.com;cette future section sera présentée au LISA le samedi 9 mars a l’occasion des portes ouvertes.

Cette section permet de concilier les études et le sport de haut niveau ,dans les meilleures conditions possibles!

Fin du 3eme tour de critérium !

by christian marty

Ce dimanche ,avait lieu  le 3eme tour de critérium  pour les régionaux et départementaux.

A Niort  PN -18 ans ;Samuel Colas finit 1er de poule ;mais doit s’incliner en 1/2 finale;il finit 3eme.

Dans la même catégorie,Léon Pan finit 4eme de poule;il prend a l’arrivée la 9eme place.

En PN Elite dames ,Valérie Quelard accroche la 11eme place.

A  Aix sur Vienne,en Elite Est,Nicolas Phanthongsing,prend la 11eme place,en – de 18 ans,Louis Pan termine 4eme et Victor Templier 6 eme.

En R1 – de 15 ans ;Hugo Belkhiria,perd en 1/2 finale,il prend la 3eme place;toujours en R1 en – de 11ans;Léo Callen perd en finale il finit 2eme et Noam oukamba Gillaizeau ;7eme.

Retour sur le top détection qui avait lieu le dimanche 3 fevrier a la salle Jf Gatien,plusieurs joueurs et joueuses du TTGF ont trusté les podiums!

En 2008 filles;Elisa Canuel remporte cette catégorie.

En 2009 garçons Than Lair _Poulenard,accroche la 3eme place.

En 2010 garçons ,Léo Callen finit a la 1ere place,de même qu’en 2011 garçons ,avec Noam Oukamba Gillaizeau.

Le point sur le championnat jeunes dont le 2eme tour était organisé au TTGF;en – de 13 ans l’équipe 1 finit 3eme ,quand a l’équipe 2 elle finit 1ere a égalité avec 2 victoires et une défaite.

En – de 18 ans l’équipe 1 du TTGF finit 3eme ,tout comme l’équipe 2;bonne progression de nos jeunes !

Le championnat départemental reprend ses droits pour la fin de cette 2eme journée ;le vendredi 15 février a la salle a 21 h.

Le TTGF ,organise un stage de tennis de table du 25 février au 1er mars.

DE DURES BATAILLES !

by christian marty

En cette 2eme journée de championnat,nos 2 équipes de nationales recevaient 2 candidats a la montée,descendant toutes deux de l’étage supérieur.

En N2 ,l’équipe visiteuse de Douai TT ,descendant de N1 ,voulait faire l’aller retour,cette équipe homogène ,composée des nos 195/210/386 et 414 n’était pas là pour faire de la figuration;bon début de match du TTGF ,qui prend un avantage de 3/1,avec des victoires de Jaimé Vidal,Giovanni Balcou et Nathan Salesse Salagnad,qui perf sur le no 386,dans la foulée Jaimé et Thameur Mamia permettent  au TTGF de virer en tête avant les doubles 5/3 ;la perte des 2 doubles est le tournant du match,les visiteurs reviennent a 5/5,Jaimé assure son 3eme point,l’équipe mène 6/5,puis 6/6,Nathan est mené 2/1,il revient a 2/2,mené encore a la belle ,il s’arrache et gagne ,7/6,Giovanni s’incline a la belle;et comme lors de la 1ere journée ,le TTGF doit se contenter d’un nul 7/7.

N3 ;Là aussi ,l’équipe d’Olivet ,descendant de N2 ,veut remonter dans la foulée,elle aligne les nos 384/567/652 et 18,début de match a l’avantage du TTGF,3/1,Jordan Chauvet perf sur le 18,Damien Marty sur le no 652 et Florent Buzon sur le no 567,victoire de François Cremoux ,4/4 avant les doubles ,1 de chaque côté ,5/5,et comme lors de la 1ere journée ,les derniers matchs sont fatals,et font basculer la rencontre 5/8 malgré la victoire de Florent Buzon .

PNEM ; Belle victoire en déplacement au Ca Béglais,8/3 pour l’équipe d’Antoine Bonneau,3 points et demi de Samuel Colas dont perf a 19,et celle de Léon Pan sur 16,les 2 doubles gagnés ont fait basculer la rencontre.

PNM ;L’équipe de Xavier Gauthier en déplacement a Bégles;s’incline 5/8 ;merci a Juanito Goncalvés pour sa participation .

R1 ; Défaite 3/11 contre une solide équipe de St Yrieix,perf de Daniel Granet sur 17,de Corentin Cedat sur  16 et de Stéphane Pigeonnier sur 16 .

R2 ; Belle victoire en déplacement a Périgny  8/6 pour l’équipe de Yannick Maurer,qui perf a 13,dont 3 points d’Hervé Carretier,perf de Dylan Savarit sur 13 ,et apport du 8eme point.

Défaite 2/12 contre La Créche ,l’équipe d’Anthony Guitreau a eu affaire a une trop forte opposition,2 perfs pour Sarah Hemahmi sur 12 et d’Alexandre Helie sur 13.

R3 .Dans le long déplacement qui mena l’équipe Présidentielle a L’Isle d’Espagnac,dans le derby charentais ,pour ne vexer personne le score final est de 7/7,le TTGF menant 7/5 ,avant d’être rejoint sur les 2 derniers matchs,fait du match la victoire de la paire de double ,Olivier Marie/Karine Fadrin.

Celle de Nicolas Phanthongsing en déplacement a Gradignan ,revient avec une précieuse victoire 8/6;dont 3 points et demi de Victor Templier avec perf a 11 et 12,Dinaly Michaud ,perf a 12 et Sacha Carretier ,perf a 11.

Prochain rendez_vous,la suite du critérium;avec les départementaux juniors/seniors le vendredi 8 février,le dimanche 10 pour les régionaux ;de Niort a Aixe sur Vienne,et les jeunes départementau