Header Image - TTGF [le club] Angoulême

A. G. de la région Nouvelle Aquitaine au LISA !

by christian marty

Samedi 22 décembre  avait lieu l’ AG de la ligue Nouvelle Aquitaine de tennis de table,au lycée Image et Son a Angoulême,en partenariat avec le TTGF repoussée a plusieurs reprises,pour des motifs indépendants des uns et des autres,elle put enfin avoir lieu.

Après l’accueil des participants de tous les clubs de cette nouvelle région,autour de 200,la réunion commença dans l’amphi du LISA,présentation,sportive,financière,nouvelle formule poules championnat,futur championnat du monde vétérans 2020 a Bordeaux lac,remise de médailles,tout  fût abordé ,avec de nombreuses questions du public.

Puis,vint la désignation du président pour finir la mandature,Daniel Marchand est officiellement ce président,lui,qui assuré jusqu’a présent l’intérim,félicitations a lui !

A la fin de l’ AG ,vers 18h un pot clôtura cette réunion.

Les entraînements,reprennent a partir du 7 janvier,les poules de nationales pour les N3 et N2 seront connues,les régionales suivront de même que celles de départementales.La 1ere journée des nationaux et régionaux sera le samedi 19 janvier,la 1ere compétition officielle pour le TTGF sera le samedi 12 janvier a partir de 14 h 30,la jeune équipe de Nicolas Phanthongsing ,affrontera Chateauneuf pour le titre en PR de  champion de charente!

Le TTGF Angoulême,réitère ses voeux ,a tous et a toutes,en cette fin d’année 2018,et souhaite de bons résultats sportifs a l’ensemble des clubs charentais !

Fête de Noël (suite et fin)

by christian marty

Le soir ce fut un tournoi a table et a la table qui eu lieu, et comme a l’école des fans ;tout le monde a gagné,cette soirée a permis  au TTGF de finir la saison dans la bonne humeur, avant de commencer la prochaine en 2019,a cette occasion le TTGF vous souhaite de bonnes fêtes de fin d’année, a tous et a toutes!

Fête de Noël du club !

by christian marty

Mercredi 19 décembre avait lieu la fête du club ,pour finir l’année en beauté,dés 14h ,un tournoi jeunes avait lieu,des parties acharnées pendant plus de 2 heures. A l’issue du baby ping,un vieux monsieur tout de rouge vêtu,est venu nous rendre visite avec distribution de cadeaux,pour les petits et les grands.Avant de repartir ,ce fervent supporter est venu échanger quelques balles avec les jeunes,cela lui rappela le bon vieux temps ,ou,les raquettes n’avaient qu’une couleur,et pouvaient servir de poêle a frire! Il a tenu malgré un emploi du temps très chargé a être là ! Un goûter clôtura l’après midi.

 

 

 

 

 

 

5 Montées !

by christian marty

Pour cette ultime journée, en N2 ,le TTGF recevait,l’équipe de Biarritz,le maintien étant assuré ,seul le jeu primait,le score final de 7/7  est logique au vu des rencontres,l’équipe termine a la 4eme place.

PNEM1 : Pour cette ultime rencontre ,l’équipe de Pierre Paquereau devait valider son ticket d’accès a la N3 ,ce fut fait par une victoire sur un score de 8/2 contre Mérignac,toute l’équipe fut a l’unisson pour cette montée,un grand merci a Pierre ,qui nous quitte momentanément pour ses obligations professionnelles, et nous lui disons a bientôt et bonne chance dans ses nouveaux challenges !

PNM1 : Nul a Jaunay Clan,7/7 ,la montée étant déjà assurée pour l’équipe d’Antoine Bonneau,perf de Theau Cédat (14) sur 15.

R1 : Victoire a Saintes ,10/4 pour l’équipe de Xavier Gauthier ,qui a ramenée la montée par là même en PNM1 ,perf du capitaine sur 19 ainsi que pour Alex Chaddefaud et Jf Fontaine.Celle de Daniel Granet,s’incline contre les Coqs Rouges de Bordeaux par 10/4 et termine 5 eme .Perf de Leon Pan (15) sur 16 et 17.

R2 : L’équipe de Stéphane Hervé revient de la Roche Leigné avec une défaite 9/5 ,et termine sur le podium,3eme.

R3 : Victoire dans la douleur 8/6; contre l’Epp Sostranien,mais ô combien précieuse,car la montée est là pour l’équipe d’Alexandre Hélie,quand a l’équipe Présidentielle en ramenant le nul 7/7 du Gond Pontouvre,elle rate la montée,et termine 2eme.

Départementaux : Défaite a Chateauneuf 8/6 pour l’équipe de Nizard Belkhiria,qui finit 2eme,perf d’Hugo Belkhiria (7) sur 9,celle de Nicolas Phanthongsing,confirme sa 1ere place et sa montée en s’imposant contre Chateauneuf 11/3,dont 3 points et demi de Victor Templier,ainsi  que de Dinaly Michaud qui perf a 11.

D2 : Victoire contre Chasseneuil;9/5 pour celle de Laurent Boutier,Manon Thomas confirme ses 2 points et demi,l’équipe finit 4eme,celle de Françis Laval s’incline a St Genis Rouillac 9/5 et termine a la 5eme place.

D3 : En déplacement également a St genis,l’équipe de Gilles Debenest s’impose 10/4 ,Anthony Phanthongsing assure ses 3 points et demi,l’équipe termine  2eme.

D4 : A vaincre sans péril…les 2 équipes de d4 ,ont gagné par forfait ,respectivement contre La Rochefoucauld pour celle de Claude Loret et contre Chabanais pour celle de Jl Colas,elles terminent 4 eme toute les deux.

A la fin de cette première phase ,ce sont 5 montées ,réalisées par les équipes du TTGF , et,la confirmation de la progression de nos jeunes ! La formation n’est pas un vain mot !

Prochain rendez vous le mercredi 19 décembre ,la Fête de Noél du TTGF ,avec tournoi jeunes dès 14 h,suivi d’une animation du baby ping et ,surement la visite d’un vieux monsieur,un fidèle du club;toujours présent,puis suivi d’un tournoi a table ou a la table ,dans tous les sens du terme!

2 Montées en N1 !

by christian marty

Ce week end se déroulait le 2eme tour de critérium,au bout de la France pour la Nationale 2,qui allait a Meze dans l’Hérault.

Début de la compétition samedi, a l’issue de cette 1ere journée;en – 15 ans Sarah Hemahmi finit 2eme de poule,en élite dames ,Karine Fadrin,finit 3eme ,mais perd son barrage.

-15 garçons ,Théau Cédat finit 1er de poule de même que nos juniors,Nathan Salesse Salagnad et Damien Marty,Alex Chaddefaud finit 4eme,en élite messieurs,Mamia Thameur finit 1er.

Le dimanche verra la confirmation du samedi,- 15 filles Sarah finit 5eme,Karine 9 eme en élite dames,Théau perd en demi ,il finit 4eme,en juniors Alex finit 13 eme,et la finale verra un duel fratricide 100/100 TTGF ,Nathan s’impose contre Damien et monte en N1 , de même que Thameur en élite messieurs qui monte en N1 ;ce sont 3 joueurs de l’équipe 1 d’Angoulême en finale,de bon augure pour la suite !

Régional : PN ;En déplacement a Talence,Samuel Colas gagne en poule 4 matchs sur 5,il finira 9 eme.Valérie Quélard gagne 2 matchs sur 5 dont perf a 7,en progrès,les individuels sont difficiles a gérer.

Boisseuil ,- 15 ans filles PN ,Dinaly Michaud,gagne tous ses matchs et accède a la N2 !

Ussel,élite est,Léon Pan finit 1er monte a l’échelon supérieur,son frère Louis,finit 10 eme,et Nicolas Phanthongsing prend une 15 eme place.

R1 : Noam Oukamba Gillaizeau,perd en 1/2 finit 4 eme;Léo Callen perd en finale finit 2eme.

Départemental,vendredi deux de nos joueurs étaient en lice a L’Isle d’Espagnac,Lucas Bonneau finit 3eme de poule ,gagne les barrages,et prend une 6 eme place,Victor Templier finit 1er de poule,perd en 1/2 finit 4eme.

Dimanche a Chateauneuf: D1 Poussins Benjamins,Théo Martin Laval,perd en finale finit 2eme.

D1 Minimes ;Aaron Demery finit 7eme,D1 Cadets;Hugo Belkhiria finit 1er ,accéde a l’échelon régional,Rayan Boudjema perd en 1/2 finit 3eme,et Alexandre Philibert 10 eme.

De très bons résultats pour ce deuxième tour de critérium !

Prochain week end,dernière journée de championnat ,vendredi 14 décembre,les départementaux évolueront a la salle a 21h ;suivi des nationaux le samedi 15 a 17h contre Biarritz;dès 16 h les régionaux seront en piste,la PNEM1 ,voudra confirmer sa montée en N3 contre Mérignac;la R1 évoluera contre les coqs rouges de Bordeaux,la R3 ,jouera aussi la montée contre l’Epp Sostranien.

En déplacement d’autres équipes iront chercher une possible montée,venez nombreux en cette dernière journée de championnat de 1ere phase; encourager nos équipes !

DERNIERE LIGNE DROITE !

by christian marty

Cette 6 eme journée voyait le déplacement de la N2 au Cam Bordeaux,après un début de match difficile,le TTGF est mené 2/6 avant les doubles,2 points de Jaimé Vidal,puis 3/7 après,le match aurait dû être plié,mais c’est mal connaitre nos joueurs,Mamia Thameur,Jaimé Vidal(qui signe son 3eme point) Nathan Salesse Salagnad et Damien Marty ,gagnent leurs 4 derniers matchs ,et reviennent pour un score final de parité 7 /7,le maintien étant  déjà assuré !

PNEM1 : Pour son plus long déplacement de la phase …au Gond Pontouvre,le score de 8/2 pour l’équipe de Pierre Paquereau,reflète la différence des classements;malgré la vaillance des locaux qui se sont battus jusqu’au bout . La montée définitive en N3 se jouera a domicile contre Mérignac.

PNM1 : Là aussi la montée est déjà en poche ,pour l’équipe d’Antoine Bonneau,victoire 8 /0 contre Mérignac,perf deThéau Cédat (14) sur 16.

R1 : Victoire  10/4  pour l’équipe de Xavier Gauthier contre Grand Périgueux,la dernière journée a Saintes sera déterminante pour la montée.L’autre R1  de Daniel Granet joue au Cam Bordeaux ce dimanche.

R2 : Victoire contre Boisseuil 8/6 pour l’équipe de Yannick Maurer ,qui perf a 13 de même que Stéphane Hervé (13) qui perf sur 15 et apporte 3 points au compteur.A signaler le courage de Stephan Alan ,qui bien que blessé ,a tenu jusqu’au bout de la rencontre!

R3 : Victoire a Magnac pour le derby charentais 9/5 ,l’équipe d’Anthony Guitreau jouera la montée lors de l’ultime journée,perf de Sarah Hemahmi (10) sur 11,quand a l’équipe présidentielle ,elle concéde le nul 7/7 contre St Viance;elle peut espérer encore monter mais n’a plus son destin en main.

Départementaux : PR ,victoire 13/1 contre le Gond Pontouvre pour l’équipe de Nizard Belkhiria,perf d’Hugo Belkhiria (7) sur 9,la 1ere place se jouera a Chateauneuf.Celle de Nicolas Phantongsing s’impose a Brie Champniers 10/4 dans le match des équipes invaincues et prend la tête de la poule,perf de Dinaly Michaud (7) sur 10 et 3 points et demi.

D2 : Victoire a Ruffec 8/6 ,pour l’équipe de Laurent Boutier ,qui perf a 8,Olivier Maroy assure ses 3 points,Robin Vianney (6) perf a 7.Victoire contre l’Isle d’Espagnac 9/5 pour celle de Françis Laval qui assure ses 3 points et demi,tout comme Christian Marty,Valérie Quelard confirme: 2 points,un grand merci a Marie Laurence Laval pour sa participation.

D3 : Victoire contre Vars 12/2 l’équipe a l’image de son capitaine Gilles Debenest a assuré.

D4 : Victoire a Ruffec ,10/4 pour celle de Claude Loret,3 points d’Antoine Martz,celle de Jl Colas s’incline a Torsac,9/5 malgré les 3 points de Jp Daoud.

Prochain week end ,place au critérium de National ,en passant par le régional et le départemental.