Header Image - le tennis de table pour tous

Monthly Archives

5 Articles

Les montées se précisent !

by christian marty

Cette 5eme journée a vu le déplacement de la Nationale 2 a La Ferriere en vendée;le TTGF est mené 0/2,puis revient ,1/3 ,victoire de Pierre Paquereau,2/4 perf de Nathan Salesse Salagnad sur le no 421,puis 3/5 victoire de Mamia Thameur,avant les doubles,qui sont gagné pour revenir a 5 partout;les 2 rencontres suivantes voient la ferriere prendre la tête ,7/5,ambiance tendue au fur et a mesure de l’avancée des rencontres,Damien Marty bat le no 757;6/7;ultime rencontre ,Pierre Paquereau,auteur d’un superbe match,doit s’incliner a la belle 12/14 et laisser la victoire aux vendéens,8/6;le résultat est frustrant,le nul aurait été équitable,le manque de réussite a fait la différence.

PNE1 :L ‘équipe de François Cremoux continue sa course en tête,victoire a Niort 8/4 dont 3 points de Giovanni Balcou.

PNM1 : La aussi celle d’Antoine Bonneau,trace sa route,et bat le TT Passageois 8/1,superbe perf de Theau Cedat(14) sur Chung Rheann (no 97).

R1 :L’équipe de Xavier Gauthier continue sa course en tête,victoire 13/1 contre Ambares,celle de Daniel Granet revient  de Villenave avec une défaite 2/12,Leon Pan sauve l’honneur ,perf de Nicolat Gallut (13) sur 15.

R2 : Nul contre Bergerac 7/7,les 3 points du capitaine Stéphane Hervé ,n’auront pas suffit pour l’emporter.

R3 : Victoire présidentielle 8/6 contre St Maixent,Eric Gauthier assure ses 3 points ,dont perf a 13 et,le 8 eme point,synonyme de victoire,perf de Karine Fadrin sur 13.Celle d’Anthony Guitreau,revient de St Viance avec une victoire 9/5,toujours en tête,Sarah Hemahmi ,confirme,3 points et demi dont perf a 11.

Départementaux : PR, Large victoire a Mansles 13/1 pour l’équipe de Nizard Belkhiria,pas en reste celle de Nicolas Phanthongsing avec ses 3 points et demi,bat Magnac 13/1,perfs de Sacha Carretier (9) sur deux 11, de même que Victor Templier.

D2 : Victoire 8/6 contre le Gond Pontouvre,l’équipe de Laurent Boutier,qui apporte le 8 eme point,3 points d’Olivier Maroy,très bon nul 7/7 ,ramené de Chalais Montmoreau pour celle de Françis Laval,pour sa 1ere apparition ,Rayan Boudjema confirme 1 point et demi dont perf a 7,de même que Valérie Quelard(6) perf a 8.

D3 : Défaite contre St Severin pour l’équipe de Gilles Debenest ;9/5 ,Renault Tomako (5) perf sur 6

D4 : Victoire des 2 équipes,les filles a l’honneur pour celle du capitaine Claude Loret,Magali Michaud et Lila Filatre font carton plein, et victoire contre Vars 12 a 2,celle de Jl Colas,qui signe une victoire,s’impose contre Mansles 10/4,dont 3 points de Gallad Soulard et Jp Daoud.

La 6eme journée est dans la foulée ,le vendredi 30 novembre pour les départementaux a la salle a 21 h,suivi le 1er décembre a 16 h des régionaux.

ACTUALITES !

by christian marty

Le samedi 10 novembre s’est déroulé le premier regroupement de la détection départementale de la charente,a l’initiative du comité de charente,ce stage organisé par Antoine Bonneau du TTGF ,responsable de la détection en charente,accompagné de Christelle Cognet ,CTL de la LNATT .

Quatre joueurs,présents de trois clubs différents;Apolline Laneluc de Vars,Noam Oukamba Gillaizeau du Ttgf,Tyméo Renard du Ttgp et Léo Callen du Ttgf;ont participé a l’entraînement au centre Jf Gatien,Théau Cédat du TTGF était présent en tant que relanceur.

Ce groupe devrait s’étoffer dés le prochain regroupement par l’intégration de deux joueurs nés en 2012 ,et la présence des absents  de cette 1ere séance.

Le top départemental servira également de sélection pour intégrer ce groupe d’entraînement et aura lieu le 3 février;le 1er décembre : 2eme regroupement de la charente.

Ces stages ont pour objectif de découvrir de futurs talents ,qui permettront aux clubs de Charente de présenter des équipes encore plus compétitives!

Vendredi 16 novembre ,le TTGF en partenariat avec le LISA(le lycée de l’image et du son,qui  a ouvert cette année l’option tennis de table)  accueillait une réunion du bureau de la ligue de tennis de table de Nouvelle Aquitaine,précédent  l’assemblée générale,ou tous les clubs de la nouvelle région seront présents. Ce  sera également au Lisa le samedi 22 décembre a 14h ,après avoir été repoussée déjà deux fois pour différents motifs.

Retour sur le championnat qui reprend ses droits le vendredi 23 novembre pour les départementaux a la salle dès 21 h,le samedi 24 novembre l’équipe 1 en nationale 2 se déplace en Vendée a l’US Ferriere;les régionaux a 16 h évolueront a la salle en PNM1 contre le TT Passageois,la R1 contre Ambarés,la R2 contre l’EF Bergerac,et la R3 contre St Maixent,nous vous attendons nombreux a la salle !

Que de regrets !

by christian marty

En cette 4 eme journée ,la N2 affrontait une équipe d’Auch invaincue a ce jour,de plus le TTGF avait Jaimé Vidal absent joueur no 1,le début de match s’annonçait difficile ,seuls Mamia Thameur et Nathan Salesse Salagnad ,gagnaient leur match,avant les doubles le score était de 6/2 pour les visiteurs,les 2 doubles remettaient du baume au coeur,6/4;malheureusement  seuls Thameur et Nathan scoraient  et au terme de matchs indécis ,qui pouvaient faire basculer la rencontre;le résultat final sera de 8/6,que de regrets !

PNE :Victoire contre La Rochelle 8/4,François Cremoux et Giovanni Balcou,font le travail,3 points et demi chacun.

PN1 : Victoire sans appel contre Nieul 8/0 pur l’équipe d’Antoine Bonneau qui continue sa course en tête.

R1: En déplacement dimanche a St Viance,en corréze,l’équipe de Xavier Gauthier revient avec une belle victoire 10/4,a domicile celle de Daniel Granet s’impose 9/5 contre Lalande de Pomerol,perf de Nicolas Gallut sur deux 15.

R2 : Victoire en Haute Vienne a Couzeix  pour l’équipe de Yannick Maurer par 13/1

R3 : Victoire pour les deux équipes;contre Egletons a domicile pour celle d’Anthony Guitreau 10/4,il assure ses 3 points ,comme Louis Pan;en déplacement a Couzeix,l’équipe Présidentielle,revient avec une difficile victoire,8/6,Karine Fadrin apporte le 8 eme point.

Départementaux,nul 7/7 contre Chateaubernard,pour l’équipe de Nizard Belkhiria qui assure ses 3 points dont perf a 12,l’autre équipe de Nicolas Phanthongsing,revient victorieuse de Chazelles 9/5,le capitaine assure ses 3 points , Victor Templier, perf a 11,Sacha Carretier assure ses 3 points avec des perfs a 11 et 13,tout comme Dinaly Michaud (7) qui perf a 9.

D2 : Copier coller,défaite pour les deux;a l’Isle D’Espagnac,celle de Laurent Bouthier dans un jour sans, s’incline 11/3 et a domicile contre Chateaubernard,équipe homogène ,celle de Françis Laval s”incline 10/4,perf de Valérie Quelard (6) sur 8 .

D3 : Victoire contre Luchac Chassors pour l’équipe de Gilles Debenest 9/5.

D4 : Défaites pour les deux,a Cognac 11/3 pour celle de Claude Loret et l’autre de Jl Colas a Chazelles 10/4,a noter pour sa 1ere,Mathieu Laville revient avec une victoire,2 points de Ryan Boudjema.

Prochaine journée ,la 5eme le 23 et 24 Novembre.

Stéphane Hervé sur le podium !

by christian marty

Le TTGF était représenté en la personne de Stéphane Hervé samedi 3 novembre a Montrodat en Lozére ,pour le 1er tour de critérium handi de Nat 2 A sud open debout.

La compétition se déroulait en 7 rencontres ,en une poule de 8,le marathon pouvait commencer,Stéphane c’est bien battu,mais a du s’incliner sur 2 matchs,a l’arrivée 5 victoires dont 3 matchs gagnés par 3/1,et 2 par 3/0,mais les 2 défaites lui auront coûter la montée ,il prend une 3eme place ,synonyme de podium,laissant la victoire,a G.Corentin du Ping st Paulais ,qui monte en N1 ,devant N.Mille de Gaillac.

Le 2eme tour de critérium sera le 9 février a Ste Foy les Lyon.

Un grand bravo  a la délégation de Charente ,aux intercomités 2018 a Toulouse;qui,encadrée par Christophe Delaporte,Kevin Vinel  et Coach Antoine Bonneau,est devenue championne,avec dans l’équipe garçons ,deux joueurs expérimentés ,Nathan Doussinet et Solal Mambi Mawangu du TTGP,associés, pour son baptême du feu ,a Léo Callen du TTGF (qui n’a pas démérité) pour sa 1ere apparition a ce niveau,les filles également,associées aux landes ont remporté leur compétition,félicitations au ping charentais,pour ces résultats!

Le championnat reprend ses droits,le prochain week end avec les départementaux a la salle vendredi 9 novembre a 21h ,suivi le samedi 10 des régionaux a 16 h ,avec les rencontres suivantes,la PNE affronte La Rochelle,la R1 ,l’entente Sablon Lalande de Pomerol;la R3 ;Egletons.

La N2 affronte a 17 h ,une équipe d’Auch CP,invaincue a ce jour ,avec les numérotés 161/341/544/755,de beaux matchs en perspective,venez nombreux encourager nos équipes !