Header Image - le tennis de table pour tous

Suite et fin de la 3 eme journée !

by christian marty

Après une semaine de stage intense ,auquel une vingtaine de participants ont répondus présents;le championnat reprenait ses droits pour la fin de la 3eme journée pour les régionaux et nationaux.

La N2 ,en déplacement a Palaiseau,ne s’attendait pas a jouer un match aussi long ,plus de 3 heures et a suspens ,l’équipe de Stéphane Pigeonnier commençait difficilement la rencontre Mamia Thameur,étant mené 2 set a 0,revenait a 2/2 pour l’emporter a la belle,Nathan Salesse Salagnad l’emportait de son côté,ce qui permettait au TTGF de mener 2/0,Jaimé Vidal perd son match,quand Damien Marty gagne le sien;3/1 pour Angoulême;Nathan et Thameur perdent leur match 3/3,Jaimé l’emporte et surtout Damien Marty gagne a la belle ,signant une superbe perf contre le no 223 et permet au TTGF de virer en tête avant les doubles 5/3,un double de gagné de chaque côté,6/4,Jaimé l’emporte;Thameur perd;7/5,Nathan assure le 8 eme point et la victoire,pour cette équipe du TTGF,qui n’a rien lâché et c’est battu jusqu’au bout,un grand merci pour l’accueil très chaleureux du club de Palaiseau!

PNE : Victoire a Lescar pour l’équipe de Pierre Paquereau,Giovanni Bacou assure ses 3 points et demi.

PN:Victoire 8/1 contre Poitiers pour l’équipe d’Antoine Bonneau,qui en bon capitaine,laisse un point a l’équipe visiteuse!

R1 :Victoire contre Talence 12 a 2 pour l’équipe de Xavier Gauthier,Alex Chadeffaud,assure ses 3 points et demi;comme Jf Fontaine ,dont l’entrainement intensif commence a porter ses fruits! Belle victoire  12 a 2 a Eysines pour celle de Daniel Granet.

R2 : La seule défaite de la journée dans le derby contre le Gond Pontouvre,11/3 pour l’équipe de Yannick Maurer,perf de Nizard Belkhiria(11)sur 15.

R3 : Dans l’autre derby de la charente a Mornac,l’équipe d’Anthony Guitreau revient victorieuse sur un score de 9 a 5 ,Louis Pan assure ses 3 points,celle de Denis paquereau gagne par forfait contre Brive.

Prochaine journée le vendredi 9 novembre pour les départementaux,le 10 pour les régionaux a 16h suivi des nationaux a 17 h.

Une 3eme journée départementale !

by christian marty

Cette 3eme journée ,située une fois de plus,en début de vacances scolaires,n’est jamais évidente a gérer ,du fait de l’absence de certains joueurs,mais il faut faire avec!

en PR : L’équipe de Fred Michel amputée de 2 joueurs,recevait Chalais Montmoreau ,et doit s’incliner 10 a 4,merci a Patricia Vincent et Galaad Soulard,d’être venu dépanner;celle de Nicolas Phanthonsing,qui en bon capitaine montre l’exemple avec 3 points,et permets une victoire par 9 a 5 a Chateaubernard,3 points également de Victor Templier et perf de Dinaly Michaud (7) sur deux 10.

D2 : Défaite a Brie Champniers sur le fil 8 a 6 ,les 2 derniers matchs ont fait basculer la rencontre,pour l’équipe de Laurent Boutier,et les 3 points d’Olivier Maroy n’auront pas suffi;celle de Françis Laval ;qui assurent ses 3 points et demi comme Christian Marty,s’impose contre Merpins sur un score de 11 a 3.

Valérie Quelard confirme ses progrès avec 2 points et demi.

D3 : Victoire contre une autre équipe de Merpins pour l’équipe de Gilles Debenest,2 points pour les 4 joueurs plus un double auront suffi.

D4 : Défaite a Tourriers par 8 a 6 ,pour l’équipe de “papy” Claude Loret,2 points du capitaine,3 points des autres joueurs et le double.,Défaite contre La Rochefoucault;13 a 1 pour celle de Jl Colas,un grand merci a cette équipe ,qui a du céder un de ses joueurs,pour compléter l’autre D4, évoluer a 3 n’est pas facile,Rayan Boudjema sauve l’honneur.

Le TTGF organise un stage du 22 au 26 octobre ,pour tous renseignements:contact@ttgf-angouleme.com

Suite et fin de la 3eme journée,samedi 27 octobre ,les nationaux se déplacent a Palaiseau;les régionaux évoluent a la salle a partir de 16 h,la PN1 contre Poitiers,la R1 contre Talence;la R2 contre Gond Pontouvre et la R3 contre Brive.

podiums critérium N2 !

by christian marty

LES PODIUMS DU DERNIER CRITERIUM DE N2 A VILLENEUVE SUR LOT,- 15 garçons théau cédat,échoue en demi finale,comme les juniors,nathan salesse salagnad et damien marty,et mamia thameur en élite messieurs.beau tir groupé,encore une marche a franchir!!

UN BON 1ER TOUR DE CRITERIUM !

by christian marty

Ce premier tour de critérium a vu le déplacement de nos joueurs a travers la nouvelle et grande région  Nouvelle Aquitaine,en départemental,le trajet fut court et positif au TTGF,en D1 juniors seniors;Louis Pan s’impose et monte en régional,en D2,finale 100 pour cent TTGF;Lucas Bonneau bat Victor Templier et monte d’un échelon,pour sa 1ere apparition,Jeremy Damase accroche la 7 eme place.

N2 a Villeneuve sur Lot;début des hostilités samedi:-13 Filles, Manon Thomas finit 4eme sur 6 de poule,pour un résultat final d’une 8 eme place.

– 15 Filles,Sarah hemahmi finit 5eme de poule,et termine a la 10 eme place.

-15 Garçons Theau Cédat,finit 2eme de poule,pour dimanche accrocher la 3eme place du podium.

– 18 Garçons,Nathan Salesse Salagnad et Damien Marty ,finissent 1ers de poule,pour s’incliner en demi-finale, et s’affronter en classement,Nathan finissant 3eme et Damien 4eme.Alex Chadeffaud,finit 3eme de poule,dispute les barrages ,s’incline et termine 11 eme.

Elite Messieurs,Mamia Thameur,finit 1er de poule,s’incline lui aussi en demi et termine 3eme.

Elite Dames;Karine Fadrin,finit 4eme de poule,se bat et réussit a accrocher la 7eme place.

Pendant ce temps dimanche,les départementaux jeunes au TTGF évoluaient,en minimes pour sa 1ere apparition,Aaron Demery c’est bien battu,et finit sur une victoire en match de classement.

En Cadets,duel fratricide en demi- finale,Rayan Boudjema,bat Hugo Belkhiria,et accède a la finale.Après avoir lutté jusqu’au bout il doit s’incliner ,très  beau parcours de sa part.Hugo finit a la 3eme place.

A Brantôme,en PN Régional;Dinaly Michaud,finit 1ere de poule,bat la future finaliste,mais s’incline en demi-finale a la belle,finit 3eme.

A Meymac,en PN Régional,Samuel Colas,finit 2eme de poule;et s’incline en 1/4 de finale,élite Dames ,Valérie Quelard,finit 4eme de poule.

A bellac,en Elite 1,Nicolas Phantongsing,finit 3eme de poule ,dont une belle perf sur un 1380;et finit a la 9eme place.

En – de 11 ans,nos deux jeunes progressent,Léo Callen,1 v;3 défaites,et Noam Oukamba Gillaizeau,2 v,3 défaites finissent respectivement 4eme et 5 eme.

Bons résultats d’ensemble de tous ces jeunes,sachant que les niveaux du fait de la nouvelle région,sont tirés vers le haut,mais leurs progressions laisse augurer de belles victoires a l’avenir .

Les départementaux seront en piste en championnat dès vendredi 19 octobre,a la salle  a 21h,avec les équipes de PR,D2,D3;D4,les nationaux et régionaux joueront,eux le samedi 27 octobre.

Le TTGF Angoulême,organise un stage de tennis de table du 22 au 26 octobre,a la salle JF Gatien;74 rue de la trésorière.contact@ttgf-angouleme.com

Le Critérium Fédéral en ligne de mire

by antoine bonneau

Ce week-end, le Critérium Fédéral reprend ses droits !

Ce n’est pas moins de 21 représentants du club qui porteront les couleurs du TTGF de la Départementale à la Nationale 2.

Ils seront donc 8 en National 2, accompagnés par Stéphane et Antoine.

Le Samedi et le Dimanche, à Villeneuve Sur Lot :

 3 Filles  5 Garçons
 FADRIN Karine  MAMIA Thameur
 HEMAHMI Sarah  SALESSE Nathan
 THOMAS Manon  MARTY Damien
 CHADEFFAUD Alex
 CEDAT Théau

En Régional, Il y aura 6 joueurs répartis dans 3 lieux différents :

  • Ainsi, accompagné par Jean-Louis COLAS, Valérie QUELARD et Samuel COLAS tenteront de rejoindre les 8 autres en Nationale 2 le Dimanche à MEYMAC (19).
  • Avec le même objectif, Dinaly MICHAUD défendra ses chances le Dimanche à BRANTÔME (24) accompagnée par Anthony GUITREAU !
  • Xavier GAUTHIER aura pour mission de coacher nos deux petites pousses que sont Léo CALLEN (8 ans) et Noam OUKAMBA-GILLAIZEAU (7 ans) pour leur premier Critérium Fédéral. Nicolas PHANTHONGSING sera aussi de la partie le Dimanche à BELLAC (87).

 

Enfin, ils seront 7 en Départemental :

Le Vendredi dans la salle du TTGF : Louis PAN, Lucas BONNEAU, Victor TEMPLIER et Jérémy DAMASE dans les catégories Juniors et Séniors.

Pour les plus jeunes, toujours au TTGF, Aaron DEMERY, Hugo BELKHIRIA et Rayan BOUDJEMA ont rendez-vous le Dimanche.

 

Bon courage à tous pour cette compétition individuelle, portez fièrement les couleurs du TTGF avant la reprise du Championnat par équipe Départemental le Vendredi 19 Octobre !!

Un mardi soir au TTGF !

by christian marty

Une séance d’entrainement classique au TTGF ,un mardi soir,une salle pleine;des loisirs qui s’entraînent dans la bonne humeur,des compétiteurs,départementaux ,régionaux ,nationaux, toutes ces personnes font que le maître mot convivialité au TTGF  est important!quel que soit votre niveau n’hésitez pas a nous rejoindre,la première séance est a 18 h ,la deuxième a 20 h,c’est beau une salle qui vit et qui vibre pour le tennis de table!

LA N2 CONFIRME !

by christian marty

En N2 , l’équipe de Stéphane pigeonnier affrontait celle du Chesnay 78,la bonne impression de la 1ere journée se confirmait avec une victoire de 8/2;qui aurait put être plus large au vu des matchs,qui ont été perdu sur des scores très serrés ,Jaimé Garcia,en patron confirme ses 2 points et demi,accompagné de Nathan Salesse Salagnad qui n’est pas en reste,Mamia Thameur et Damien Marty clôturent la marque avec 1 point et demi.Prochain déplacement a Palaiseau.

Régionaux:Bons résultats d’ensemble!

PNE :Victoire sans appel 8/1 contre Beynat pour l’équipe de Pierre Paquereau,prochain déplacement a Lescar.

PN: Là aussi score sans appel ,en déplacement a Mios,la team d’Antoine Bonneau revient avec une victoire 8/0.

R1 : Défaite contre une solide équipe périgourdine de Sarliac ,pour l’équipe de Daniel Granet sur un score de 9/5;perf de Léon Pan(15) sur 17 et de Corentin Cédat(14) sur 15.Celle de Xavier Gauthier revient de Gujan avec une large victoire 8/1,JF Fontaine pour remercier leurs hôtes a laissé un point.

R2 : L’équipe de Stéphane Hervé joue ce dimanche après-midi a Vérrieres.

R3  : Même score pour les deux;un nul 7/7 ramené de Pana loisirs pour celle de Denis Paquereau,et nul a domicile  contre Aubas,pour celle d’Anthony Guitreau qui perf sur 12,le 7eme point est amené par Juanito Goncalvés a la belle.

Départementaux :Un presque parfait !

Les deux PR s ‘imposent,en déplacement a Chabanais ,celle de Nizard Belkhiria,revient avec une victoire par 9/5 ,David Roques assure ses 3 points,perf d’Hugo Belkhiria(7) sur 9,a domicile l’équipe de Nicolas Phantongsing,s’impose contre Confolens  par 11/3.

D2 : Là aussi ,victoire pour les deux équipes;a domicile contre une équipe de Confolens,l’équipe de Laurent Boutier s’impose 10/4,Pierre Perié et Olivier Maroy assurent leurs 3 points,ouverture du compteur pour Manon Thomas,celle de Françis Laval en déplacement a Sireuil revient avec une victoire par 9/5;Dinaly Michaud assure ses 3 points et demi;ouverture du compteur point pour Valérie Quelard.

D3 : Défaite au Gond-Pontouvre ,11/3 ;pour l’équipe de Gilles Debenest.

D4 :Victoire 11/3 pour celle de Magali Michaud contre Aigre,3 points d’Antoine Martz et Priscillia Berges,Lilia Filiatre ouvre son compteur points (2),celle de JL Colas ;qui marque son premier point de la saison(qui ne sera pas le dernier!) s’impose contre Ruffec 10/4 ,JP Daoud confirme ;3 points de même que Galaad Soulard.

Prochain week end ,place au premier tour de critérium de départemental ,en passant par la région Nouvelle Aquitaine,de Brantôme;a Meymac,en passant par Bellac,et en national,avec 10 participants,en allant a Villeneuve sur Lot,voyages,voyages……