Header Image - TTGF [le club] Angoulême

Les pendules sont a l’heure !

by christian marty
Les pendules sont a l’heure !

Les pendules sont a l’heure les résultats sont plus conformes a la réalité,en attendant les dernières journées qui vont être déterminantes.

Nationaux : N2 : Le retour de Jorge Borcic, 3 points et demi,confirme ce bon résultat avec une victoire importante a Fouras par 8 a 3,Jaimé Vidal fait carton plein,Nathan Salesse Salagnad,2 points dont perf sur no 302.

N3 : Pour ne pas être en reste ,victoire a la Rochelle 8 a 3 François Cremoux en leader montre la voie,3 points et demi dont perfs sur nos 806 et 786;les 2 dernières journées vont être décisives!

Régionaux : PNE : Défaite a Mérignac par 8 a 2 ,Samuel Colas(16) perf a 18 et Maxime Vannier-Mamdy apporte son point.

R1 : Défaite contre Naintré 9 a 5 pour l’équipe de François Guérin,celle de Xavier Gauthier en déplacement ce dimanche a Mérignac revient avec une victoire par 9 a 5 ,l’apport de Mr Tuc a été déterminant,3 points et demi.

R2 : Défaite par 10 a 4 contre Tercé st Julien,2 points de Stéphane Hervé ,1 de Hugo,et 1 de Nicolas Gallut.

R3 : Nul contre Egletons 7a 7 avec des regrets pour l’équipe de Yannick Maurer,dans l’autre équipe pour le grand retour présidentiel de Denis Paquereau,la confirmation est là; avec ses 3 points et demi,victoire 12 a 2 contre Tabanac.

Départementaux : performants dans l’ensemble! en PN ,victoire contre Chazelles par 9 a 5 ,perf de Lucas Bonneau (8) sur 10,David Roques assure ses 3 points.

D1 : Victoire a Puymoyen par 12 a 2 ,Sarah Hemahmi confirme ;3 points et demi,ainsi que Fang Bo.

D2 : Les deux équipes sont victorieuses et peuvent jouer la montée,victoire a Montbron pour celle d’Olivier Maroy par 12 a 2 ,et victoire contre St Severin 10 a 4 ,dont 3 points et demi d’Hugo Belkhiria.

D3 : Nul au Gond-Pontouvre ,7a 7 pour l’équipe de Gilles Debenest.

D4 : Sur sa lancée,l’équipe de Manon Thomas qui fait ses 3 points,assure le nul 7 a 7 contre Fléac,1ere apparition de Guillaume Naessen et 1ere victoire.

Prochain week-end et grand rendez-vous au TTGF,avec le top 16 de la région Nouvelle Aquitaine;samedi 31 mars et dimanche 1er avril,l’élite filles et garçons ,benjamins,minimes,cadets et juniors sera présente pour les titres individuels,les premiers avec la fusion, du grand spectacle en perspective!

Bons résultats d’ensemble pour ce 4eme tour de critérium !

by christian marty
Bons résultats d’ensemble pour ce 4eme tour de critérium !

Ce week-end le critérium reprenait ses droits pour ce 4eme  tour,bons résultats d’ensemble avec encore 2 montées en échelon supérieur,et  aucune descente.

N1 Thorigné Fouillard: Elite B: Damien Marty et Maxence Vannier Mamdy finissent 4eme de poule,Nathan Salesse Salagnad,finit 2eme perd en 16eme.

– 13 ans ;Théau Cédat finit 3eme de poule.-12 ans,perd en 8 eme et en – 14 ans perd en 32 eme.

– 18 ans; Maxence,perf a 20 finit 3eme de poule,Damien finit 3eme de poule ,perd ses 2 matchs a la belle,Nathan finit 2eme de poule perd en 32 eme.

– 15 ans;Maxence,finit 1er de poule,3 victoires;continue son parcours ne s’inclinant qu’en 1/4 de finale .N2 : Montauban;tir groupé :- 13 ans filles Dinaly Michaud,- 15 ans Sarah Hemahmi,- 15 ans garçons ,Samuel Colas,tous finissent  a la même place: 6 eme.

Régional PNA : La Rochelle,Alex Chadeffaud,dans sa poule finit devant les autres juniors et accède a la N2.

Départemental seniors,L’Isle d’Espagnac,Dylan Savarit finit 1er et accède a l’échelon régional,Louis Pan finit 3eme,Nicolas Phanthongsing 6eme,et en élites dames,Tiphaine Mian prend la 3eme place.

Départemental jeunes : Chabanais ;D1  minimes Ryan Boudjema perd en demi-finale,Marc A. Quenhervé,lui s’incline en 1/4 de finale,D1 cadets;Galaad Soulard perd en 1/4 de finale ,Florentin :3eme de poule perd son match de barrage.

Prochain week-end ,journée de championnat,vendredi 23 mars,les départementaux seront a la salle a 21h, suivi le samedi des régionaux a 17h,en attendant le 31 mars et le 1er avril avec le top 16 organisé par le TTGF  avec la  région Nouvelle Aquitaine!

Les départementaux assurent !

Les départementaux assurent !

4eme journée ce week end,pour toutes les équipes . Au niveau national ,en N2 ; Défaite frustrante contre La Romagne par 8 a 6 ,les 3 points de Jaime Vidal n’auront pas suffi,un manque de réussite,les derniers matchs sur lesquels se joue la rencontre,rien n’est encore perdu, l’équipe se battra jusqu’au bout dans cette poule très difficile.

N3 : Défaite contre le Stade Montois par 8 a 2 ,François Crémoux assure ses 2 points.

PNE : Défaite 8 a 3 contre Niort.

R1 : Défaite a Grand Bourg ;12 a 2 ,perf de Corentin Cédat (13) sur 15 et de François Guérin (16) sur 17,celle de Xavier Gauthier  partage les points ,7 a 7 contre Bourgneuf,perf de Theau Cédat (13) sur 14.

R2 : Défaite 10 a 4 a Ambarés,3 points d’hervé Hugo.

R3 : Défaite a Grand Bourg 10 a 4 ,pour l’équipe de Yannick Maurer,qui assure ses 3 points,défaite a Mérignac pour celle d’Hervé Carretier par 9 a 5 ,qui assure ses 2 points et demi tout comme Daniel Granet.

Au niveau Départemental: En PR ,défaite 10 a 4 a Magnac,2 points du capitaine Françis Laval.

D1 : Victoire dans “la douleur” 8 a 6 contre Vars,Nicolas Phanthongsing,confirme ;3 points et demi.

D2 : Victoire des 2 équipes contre celles de Brie Champniers,a domicile celle d’Olivier Maroy,s’impose par 10 a 4 et a l’extérieur,celle de Laurent Boutier  par 9 a 5 ,3 points de Sarah hemahmi et d’Hugo Belkhiria.

D3 : Défaite 9 a 5 contre Fléac pour celle de Gilles Debenest.

D4  : Enfin ! La première victoire de l’équipe de Claude Loret en déplacement a Montbron,qui revient avec une victoire par 8 a 6 Manon Thomas ,assure et rassure ;3 points et demi.

Prochain week end ,place au critérium de la N1 a la départementale.

FIN DE LA 3EME JOURNEE!

FIN DE LA 3EME JOURNEE!

Les nationaux ayant déjà joué cette 3eme journée ,c’était le tour des régionaux et départementaux.

PNE : En déplacement au Cam Bordeaux ,l’équipe de JF Fontaine revient avec une défaite par 8 a 4,Maxence Vannier Mamdy assure ses 2 points et demi.

R1 : Défaite sur le fil ,8 a 6 contre St Viance,perf de Léon Pan (14) sur 15 et de Dimitri Foucaud (14) sur deux 15,en déplacement a Jaunay Clan,celle de Xavier Gauthier revient avec une défaite sur un score de 10 a 4.

R2 :Large victoire pour l’équipe de Yannick Maurer,13 a 1 contre Villenave.

R3 : Défaite contre Montamisé 9 a 5 pour celle d’anthony Guitreau,même score contre Villenave,pour l’équipe du président Paquereau,qui après son premier match dû déclarer forfait sur blessure;nous lui souhaitons un prompt rétablissement.,Perf de Sacha Carretier(9) sur 11.

Départementaux : Beau tir groupé.PR ,victoire 10 a 4 contre Mansles;Mr Tuc confirme ses 3 points et demi,et Françis Laval ,3 points.

D1 : Bon nul ramené de Cognac pour l’équipe de Victor Templier,qui assure dans la douleur le 7eme point,l’apport de Nicolas Phantongsing,3 points et demi dont perf a 13 a été déterminant.

D2 : Victoire pour chaque équipe;9 a 5 a Puymoyen,pour celle d’Olivier Marie,qui montre l’exemple,et 3 points de Dinaly Michaud,victoire sur un score lourd 14 a 0 contre une jeune équipe de Torsac,pour celle de Laurent Boutier.

D3 :Victoire a Magnac,10 a 4 pour l’équipe de Gilles Debenest,qui assure ses 3 points et demi.

D4 :Lourde défaite contre la Couronne;13 a 1 ;Manon Thomas sauve l’honneur.

Prochain week end,les départementaux seront présents a la salle vendredi 9 mars a 21h,suivi samedi des nationaux a 17h,la N2 rencontre La Romagne,la N3 ,le Stade Montois,la PNE ,Niort et la R1 Bourgneuf.