Header Image - TTGF [le club] Angoulême

3eme tour de critérium :Des montées !

3eme tour de critérium :Des montées !

Ce week end avait lieu le 3eme tour de critérium,de nombreux joueurs et joueuse du TTGF étaient présents aux quatre coins de la France,avec a l’arrivée des montées en division supérieure.

Dés vendredi les départementaux seniors ouvraient le bal a L’Isle D’espagnac,en  D1 Juanito Goncalves finit  1er accède a l’échelon supérieur en régional,Dylan Savarit prend la 4 eme place,Nicolas Phantongsing la 9 eme,suivi de Louis Pan 10 eme et Victor Templier 11 eme .

A Sireuil Tiphaine Mian prend une belle 2eme place.

A Bourges en N1 , Elite B ,Nathan Salesse Salagnad ,perf sur no 190 et 523,ne s’inclinant qu’en 16 eme,en – de 18 ans finit 3eme de poule.

Maxence Vannier Mamdy,en – de 16 ans,perd en 64 eme;en – de 15 finit 3eme de poule

Théau Cédat en – de 13 ans finit 2eme de poule ,perd en 64 eme,en – de 14 ans perd en 64 eme et en – de 12 ans,s’incline en 16 eme.

N2 a Boé :- 13 ans filles,Dinaly Michaud ,3 victoires,2 défaites,finit a une 8 eme place,- 15 ans,Sarah Hemahmi,3 victoires ,2 défaites,accroche la 5eme place.

– 15 garçons, Samuel Colas,diminué par une angine,finit tout de même a la 8 eme place.

– 18 ans Damien Marty a vaincu “le syndrome de Nathan” finit 1er de poule,invaincu  du week end,gagnant sa finale 3/0 et accédant a la N1 !

Régional :Bellac,Alex Chadeffaud finit sur la 1ere marche,accède a la division supérieure en PN A,avec a la clé 2 perfs a 17.

En élite dames Karine Fradin prend la 3eme place du podium

R1 a Aix sur Vienne,Corentin Cédat décroche son billet pour la PN B

Au Gond-pontouvre en – de 13 ans Sacha Carretier finit 1er de poule,perd le match pour la montée finit 4eme;en PN filles Manon Thomas prend la 6eme place,perd en 1/4 contre la fille descendant de N2 , qui remporte le tournoi.

Départementaux jeunes , a Aigre,tir groupé ,Ryan Boudjema,prend la 6eme place,Florentin Gillot la 7eme,Lucien Hillairet le 8 eme et M.A Quenehervé la 9eme.

Le championnat reprend ses droits avec les départementaux a la salle le vendredi 2 février a 21h ,suivi des nationaux et régionaux le samedi 3 février a 17h,venez encourager nos équipes!

Une reprise en demi-teinte!

by christian marty
Une reprise en demi-teinte!

Cette 1ere journée de 2eme phase a vu de nombreuses perfs,mais aussi des défaites sur le fil.

Nationaux : N2 : Défaite 8 a 2 a Cestas contre une très forte équipe avec deux numéros 100,Jaime Vidal et Damien Marty apportent les points.

N3 : Pour ne pas être en reste,l’équipe d’Antoine Bonneau s’incline sur le fil également a Cestas par 8 a 6,malgré les 2 perfs de François Crémoux sur no 550 et Florent Buzon sur no 490.

Régionaux : PNE : Défaite sur le fil a Saintes 8 a 6 ,Maxence Vannier-Mamdy (17) perf sur 18/18/19.

R1 :Défaite sur le fil 8 a 6 contre les périgourdins de Sarliac ,les 2 derniers matchs ont été fatals,pour l’équipe de François Guérin,matchs très disputés avec de beaux échanges.

L’autre équipe de Xavier Gauthier revient avec un nul 7 a 7 de Peujard,perf de Théau Cédat(13) sur 15 et d’Alex Chadeffaud(16) sur 17.

R2 : Défaite sur le fil  8 a 6 dans le derby contre le Gond-Pontouvre.

R3 : Victoire 11 a 3 contre Guéret ,pour l’équipe de Yannick Maurer,celle de Denis Paquereau s’incline contre Saintes par 12 a 2,Eric Gauthier et Hervé Carretier sont dans les points.

Départementaux : Bons résultats dans l’ensemble,en PR :Victoire pour l’équipe de Françis Laval,qui perf a  11 a Chateaubernard,ainsi que pour Juanito Goncalves avec 3 points, bon retour de Dimitri Foucaud,3 points.

D1 : Victoire 8 a 6 contre Fléac ,matchs équilibrés,Olivier Marie,assure et rassure;comme Victor Templier,3 points et demi,perf de Fréderic Allard (8) qui perf sur 9 et donne le point de la victoire.

D2 : Nul 7 a 7 pour l’équipe de Dinaly Michaud (7) qui perf a 11 et 9 et assure ses 3 points,très belle victoire pour l’équipe de Laurent Boutier contre La Couronne par 8 a 6 ;l’héroine du jour, Sarah Hemahmi ,qui perf a 15 et 13 et fait ses 3 points,chapeau !

D3 : Défaite a Mansles 10 a 4 pour l’équipe de Gilles Debenest ,3 points,de Patrick Ferreira.

D4 : L’équipe a “papy” Claude Loret,fidèle  a elle -même ,s’incline 12 a 2 contre St Severin.

Prochain week-end du 26 au 28 janvier ,place au critérium de la N1 a la départementale.

Des récompenses en nombre !

by christian marty
Des récompenses en nombre !

Vendredi 12 janvier avait lieu a l’espace Frankin,la remise des récompenses en équipe et en individuel pour les sportifs au terme de l’année écoulée,le TTGF était particulièrement a la fête;cette  manifestation  dont l’OMS(l’office municipal des sports d’Angoulême) est le maître d’oeuvre,c’est déroulée sous les meilleurs hospices avec une salle pleine!

L’ouverture de la séance avec le discours du maire Xavier Bonnefond et du président de l’OMS,lançait le début de la soirée.Le TTGF a eu une grosse part de médailles et trophées,pour ses bons résultats ,a travers ses jeunes et ses moins jeunes,aussi bien en équipes qu’en individuels.

Du niveau départemental,régional,national,le TTGF  était partout sans oublier l’handisport,qui a été particulièrement mis a l’honneur ,avec en autre un titre de champion de France !

Et pour finir(c’était la dernière récompense,la plus belle!)cerise sur le gâteau,un dirigeant mis en valeur pour ses 20 années de bons et loyaux services de bénévole,Francis Laval du TTGF  pour sa présence au club en tant que joueur,dirigeant,et entraineur depuis sa retraite,est le prototype du bénévole,sans qui les clubs ne pourraient fonctionner,si l’investissement de ces personnes n’était pas ce qu’il est! Un juste retour des choses pour ces “hommes de l’ombre”.

Le sport reprenait ses droits avec le top régional 2018 a Poitiers qui avait lieu le samedi 13 et dimanche 14 janvier:  3 de nos jeunes étaient présents :

Catégorie 2010,Léo Callen,finit 3eme ,médaille de bronze,dans la même catégorie,Noah Oukamba Gillaizeau,finit 5eme alors qu’il est de 2011 ! En 2008,Alexis Bertrand prend la 8 eme place.

Le championnat reprend ses droits le prochain  week end;avec les départementaux en piste le vendredi 19 janvier a 21h suivi le samedi des régionaux a 17h ,pour le début de cette 2eme phase!

CHAMPIONS DE CHARENTE !

by christian marty
CHAMPIONS DE CHARENTE !

A l’issue de cette première phase de championnat,l’équipe du capitaine Thierry Voyer,finissait 1ere de sa poule de D2,invaincue,et,de ce fait,disputait le titre d’automne de champion de charente ,le samedi 6 janvier.

Après tirage ,c’est l’équipe de La Rochefoucauld,qui lui était opposé en demi-finale,elle aussi invaincue,rugueuse,homogène.

Les parties étaient très disputées,le TTGF,prenant un léger avantage,3/1,puis 6/2;1 double victorieux 7/3,les 2 simples suivants allaient donner la victoire définitive, le score acquis de 8 étant atteint!

L’ensemble des parties durant au total 2 heures,fin a 11 h 30 pour  jouer la finale contre le gond-pontouvre a 14 h 30.

Le “diesel” des anciens a eu un peu de mal pour se remettre en route,surtout étant opposé a des jeunes,la moindre  faiblesse se paye au comptant.Il ne fallait rien lâcher pour se rendre le match plus facile,même si les matchs faciles n’existent pas,l’opposition était bien présente,le score final 8/1 est lourd,car les jeunes se sont bien battus!

Cette victoire finale sacre champion de D2 l’équipe de Thierry Voyer,Frédéric Allard,Alain Bouthinon,Christian Marty et Claude Borderon.

Saluons; le bon état d’esprit rencontré des adversaires et le respect de l’autre!

Félicitations a toute l’équipe pour ce nouveau titre et, cette bonne entame de nouvelle année 2018;le TTGF réitère ses meilleurs voeux a tous et a toutes .

Reprise des entraînements cette semaine ,avant le retour du championnat les 19 et 20 janvier.

Le 13 et 14 janvier a Poitiers,nos jeunes sont sur le pont,avec le Top Régional de détection,Alexis Bertrand en 2008,Leo Callen et Noam Oukamba-Gillaizeau  en 2010.Bonne chance a eux!