Header Image - TTGF [le club] Angoulême

Fête de Noél 2017 !

Mercredi 20 décembre avait lieu la fête de Noél du club,a partir de 14h , un tournoi réunissait les jeunes du club,dans la bonne humeur,quelque soit  le résultat final ,c’est le sport et l’amitié qui sont sortis vainqueurs,puis un goûter couronna le tout.Au total une cinquantaine de jeunes étaient présents!

Pendant ce temps,un de nos fervent supporter,habillé de rouge a fait son apparition:le Père Noél! Après des séances photos,et distribution de cadeaux,il c’est invité a la séance des tout-petits,qui ravis  qu’un invité de marque soit présent, n’ont pas boudé leur joie

 

fête du club 2017

une nouvelle distribution de cadeaux eu lieu.

Puis la soirée se termina avec les membres du club et les bénévoles autour d’un apéritif dînatoire.

Les prochains rendez-vous samedi 23 décembre avec les poules de Nationales 2 et 3 et les futurs adversaires du TTGF pour la 2eme phase,puis le 6 janvier,ce sont les titres départementaux de D2 pour l’équipe du truculent capitaine Thierry Voyer.

Le TTGF Angoulême ,vous souhaite a tous et a toutes de bonnes fêtes de fin d’année,et vous donne rendez- vous en 2018,pour une nouvelle année sportive!

Un dernier bon tour de critérium 2017 !

by christian marty
Un dernier bon tour de critérium 2017 !

Depuis vendredi 15 décembre et jusqu’au dimanche 17 décembre le 2eme tour de critérium était a l’honneur en N1  a Ceyrat: Elite B : Notre junior Nathan Salesse Salagnad perd en poule un no 328 par 4 a 2,un no 430 a la belle :4/3 et un no 145 4 a 1.

en – de 18 ans perf sur un no 469,finit 3eme de poule.

– 13 ans Théo Cédat finit 4eme de poule ,et en – de 16 ans perd en 16eme

-16 ans Maxence Vannier Mamdy,perd en 64 eme.

N2 : a Gigean:- 13 filles ;Dinaly Michaud termine a la 12 place

– 13 garçons,Sacha Carretier,dispute les barrages et finit 11 eme

– 15 garçons,Samuel Colas finit 6 eme

– 18 garçons,déception pour Damien Marty qui s’incline en finale.

Régional :Mont de Marsan,- 13 filles Manon Thomas termine a la 7eme place,en -15 filles bonne surprise ,Sarah Hemahmi,perd en finale  ,mais monte en N2.

– 13 garçons :Hugo Belkhiria finit a la 5eme place.

Régional ,encore a Boisseuil,Elite 1 ,Alex Chadeffaud ,termine invaincu et monte en PN.

Corentin Cédat finit a une 7eme place.

Départemental: Minimes  D1 Florentin Gillot ;Lucien Hillairet et Ryan Boudjema,s’inclinent en 1/4 de finale au terme de matchs indécis ,finissent respectivement 7/8 et 5eme.

D1 Cadets : Gallaad Soulard termine a la 9 eme place et Romain Proust 11eme.

Prochain rendez-vous ,mercredi 20 décembre ,fête de  Noël du club, a partir de 14h ,un tournoi,suivi de surprises et la venue d’un invité célébre.

 

CARTON PLEIN !

by christian marty
CARTON PLEIN !

Cette ultime journée confirme la montée de théoriquement 5 équipes ,si la morale sportive est respectée!

Nationaux : N2 : Victoire sans appel a Rouen  8 a 0 pour l’équipe de Pierre Paquereau,qui termine 3eme.

N3 : Victoire a Yvrac  par 8 a 2 pour celle d’Antoine Bonneau,perf de Damien Marty sur 700 et 900,elle termine 4eme.

Régionaux  : La PN assure sa montée en élite en gagnant a Limoges par 8 a 2.

R2 : Carton plein:3 montées sur 3 ? ;l’équipe du président Paquereau du batailler ferme pour l’emporter par 8 a 6 contre une accrocheuse équipe de Cozes,3 points et demi de Geoffrey Goutorbe et 7 et 8 emes points par Hervé Hugo et Benjamin Dubois,mais le problème est que la rencontre sarlat (qui jouait la montée aussi) contre Périgord noir fut faussé,ces derniers alignant en R2 ,trois 500 et un 600,et sarlat gagnant 14 a 0 ou est l’éthique sportive dans la Nouvelle région Aquitaine? a suivre……

Celle de Daniel Granet ,montée en poche s’impose 13 a 1 contre le TT Farguais,idem pour celle de Xavier Gautier qui confirme ce dimanche a Biscarosse par 13 a 1.

R3 : Victoire pour les 2,celle d’ Hervé Carretier s’impose contre Baignes par 11 a 3 ,au terme d’une partie ou l’esprit sportif ne fut pas toujours présent;perfs de Juanito Goncalves sur 12 /13/13;de Sacha Carretier (8) sur 13/13 et de Louis Pan (10) sur 12/12/13,finit 4eme.

Belle victoire sur Cognac 9 a 5 pour celle de Yannick Maurer,qui perf a 13,ainsi que Karine Fadrin et Dylan Savarit.,finit 6eme.

Départementaux : Défaite sur le fil a Brie Champniers pour l’équipe de Francis Laval,qui perf a 10 et Lucas Bonneau,2 perfs a 10,terminent 2eme.

D2 : Dans un rôle d’arbitre l’équipe d’Olivier Maroy,qui perf a 9 ,bat L’Isle D’espagnac,qui jouait la montée,matchs indécis ,suspens jusqu’au bout,et victoire 8 a 6 ,Victor Templier assure ses 3 points,et perfs de Maxime Giguet sur 7 et 9 l’équipe finit 3eme.

Celle de l’irremplaçable capitaine Thierry Voyer ,montée déjà en poche s’impose contre Ruffec par 12 a 2 et jouera les titres le 6 janvier.

Défaite a Montbron par 8 a 6 ,Nizard Belkhiria assure ses 3 points,2 points de son fils Hugo;3 points de Sarah Hemahmi,dont perf a 8,finit 5 eme.

D3 : Défaite a Montmoreau 8 a 6 pour l’équipe de Gilles debenest,qui assure ses 3 points,termine 4eme.

D4 : Défaite 9 a 5 contre St Severin ,pour l’équipe de “papy” Claude Loret,le renfort d’Anthony Phantongsing,3 points,n’aura pas suffit.

Prochain week end ,place aux critériums de la N1 aux départementaux.Suivi du mercredi 20 décembre ,fête de Noél du club,a partir de 14h,jeu surprise…goûter ,et visite surprise…….

Le TTGF a l’heure du téléthon !

by christian marty
Le TTGF  a l’heure du téléthon !

Mercredi  6 décembre le TTGF Angoulême organisait un tournoi jeunes de tennis de table ,au profit du téléthon,les inscriptions seront reversé a cette cause.

Le TTGF est toujours  a la pointe pour ces causes,téléthon, tournoi  pour la ligue contre le cancer,tous les acteurs du club sont mobilisé,afin de pouvoir apporter leur pierre a l’édifice en organisant des manifestations caritatives.

Ce week end ,tous et toutes ayez le réflexe,3637,le téléthon a besoin de vous!!

Décembre 2017

Un mois bien rempli !

 

Mercredi 6 : Tournoi Jeunes en faveur du Téléthon (14-16h30 tout niveau – 3€)

Vendredi 8 : championnat départemental (dernière journée)

Samedi 9 : championnat régional (dernière journée)

Dimanche 10 : championnat jeunes par équipes au TTGF ! (le club organise la compétition, avis au bénévoles intéressés)

Vendredi 15 au dimanche 17 : critérium fédéral Tour 2
un peu partout en France ou dans la région – merci de vous renseignez sur les lieux et organisations de déplacement

Mercredi 20 : Fête de Noël au TTGF ! (voir planning au club)

Jeudi 21 : fin des entrainements dirigés

Attention,  pas d’entrainement  dimanche 10 et vendredi 22

 

Et par avance, bonnes fêtes de fin d’année !

 

 

Les montées sont confirmées !

by christian marty
Les montées sont confirmées !
les anciens sont encore là !

Cette fin de 6eme journée ,avec en piste les départementaux et les régionaux,voyait la confirmation des montées en division supérieure pour certaines équipes, en attendant pour d’autres un ballottage favorable,lors de l’ultime journée.

Départementaux : PR : Victoire pour l’équipe d’Olivier Marie ,dont 3 points et demi,ainsi qu’Adrien Tuc ,contre Villefagnan sur un score de 10 a 4 .

D2 : Nul a la Couronne;7 a 7 pour celle de Maxime Giguet,3 points et demi de Victor Templier ,celle du pugnace capitaine Thierry Voyer s’impose a Montbron ,10 a 4 ,au terme de matchs indécis ,et confirme sa montée a l’échelon supérieure,et jouera les titres le samedi 6 janvier.Défaite pour celle de Laurent Boutier  a Chabanais par 10 a 4,la famille Belkhiria sauve l’honneur!

D3 : Défaite a St Séverin  sur un score de 12 a 2 ,pour l’équipe de Marcel Doyen.

D4 : Nul 7 a 7 a Torsac ,pour celle de “papy” Claude Loret,qui assure ses 2 points,ainsi que Pierre Titah et Priscilla Berges,un de Magali Michaud.

Régionaux : PN : Nul 7 a 7 contre La Souterraine,dont 3 points du capitaine JF Fontaine,la confirmation de montée se jouera a Limoges lors de l’ultime journée.

R2 : Carton plein,et 3 montées probables.En déplacement a St Julien sous la neige,l’équipe de Stéphane Hervé, l’emporte par 11 a 3, et  jouera sa montée contre Cozes,la semaine prochaine.

Victoire a Marmande ,par 10 a 4 ,pour celle de Daniel Granet,qui a assuré sa montée,idem pour celle de Xavier Gautier,qui s’impose contre Talence par 11 a 3  et monte également,perf de Théau Cédat (12) sur 15.

R3 : En déplacement a Vivonne,l’équipe d’Hervé Carretier,s’incline par 8 a 6;mais le maintien est assuré.Défaite également a Ambarés pour celle de Nicolas Gallut;par 12 a 2 ,a signaler 2 perfs de Nicolas Phantongsing (11) sur 12 et 13,le maintien est pratiquement assuré.

Mercredi 6 Décembre,le TTGF Angoulême organise de 14h a 16h30,un tournoi jeunes au profit du Téléthon,venez nombreux pour la bonne cause!

Prochaine journée ,et dernière  ,vendredi 8 décembre ,les départementaux a 21h a la salle,suivi des régionaux le samedi 9 décembre a 17h et pour finir le week end en beauté ,le TTGF organise un tour du championnat jeunes des  moins de 12 ans et la poule A des moins de 18 ans,du tennis de table,encore et encore,nous vous attendons nombreux a la salle!

Un nouveau partenaire !

by adminttgf

Le TTGF accueille un nouveau partenaire : le Restaurant l’Agape à Angoulême

Une cuisine du marché que les dégustateurs du club vous recommandent !

“Cuisine de qualité, plats “faits maison” avec des produits frais servis dans un cadre rétro chic, à prix abordables”

N’hésitez pas à découvrir cette adresse de notre part !

Réservation au    05 45 95 18 13 / lagape16@yahoo.com
16 place du Palet 16000 ANGOULEME
site internet : www.l-agape.com

 

NATIONAUX :LES JEUX SONT FAITS !

by christian marty

Encore un décalage entre les nationaux ,les régionaux  et  départementaux,pour cette sixième journée de championnat,étalée sur 2 semaines.Les nationaux étaient en lice samedi 25 novembre.

N2 : L’ équipe amputée de 2 joueurs a du s’incliner contre un autre prétendant a la montée :Montauban. Seul Pierre Paquereau et François Cremoux,1 point et demi chacun ont sauvé l’honneur;a noter la belle résistance de Stéphane Nic (18) qui a” poussé” le no 711,a la belle ,ne s’inclinant que de justesse,après l’avoir fait douter jusqu’au bout!

Lors de la dernière journée le TTGF ,se déplace a Rouen,dernier de la poule,suivant le résultat de cette rencontre ,un podium est possible au terme de cette 1ere phase.

N3 : La aussi ,l’équipe ayant un titulaire en moins,affrontait le dernier le Ppc Villeneuve;la victoire finale par 8 a 3 ,ne reflète pas le déroulement des parties,les villeneuvois ont vendu chèrement leur peau.Certains matchs ont été gagné dans la douleur,3 points et demi de Damien Marty,3 points de Florent Buzon,et 2 et demi d’Antoine Bonneau. Cette victoire permet a l’équipe d’espérer ,lors de la dernière journée et,son déplacement a Yvrac,suivant le résultat de cette rencontre ,d’accéder a un podium.

Pour une première a ce niveau ,l’équipe d’Antoine Bonneau  et de ses coéquipiers, présente un bilan très satisfaisant.

Vendredi 1 décembre, suite et fin de la sixième journée,les situations vont se décanter pour les prétendants a la montée en division supérieure,les départementaux évolueront a la salle a 21h suivi le samedi 2 décembre a 17h des régionaux,venez nombreux encourager nos équipes!

Journée 5

by adminttgf

Au niveau national ,du fait de l’absence de 2 joueurs ,la rencontre en N2,fut difficile contre un prétendant a la montée,Le Havre qui alignait des nos 155/242/276/462,malgré la combativité de nos joueurs,la défaite 8 a 1 était logique,seul Pierre Paquereau sauve l’honneur.

N3 ,amputée elle aussi de 2 joueurs,fut défaite contre Poitiers sur un score de 8 a 5 ,les 3 points et demi du capitaine Antoine Bonneau dont perf sur no 845,n’auront pas suffi,le maintien étant pratiquement assuré!

Régionaux : la PN continue a dérouler,8 a 2 contre Hendaye,l’équipe de Stéphane Nic,continue sa course en tête.

R2 : Victoire a Villeneuve, 13 a 1 ,pour le grand retour du président Denis Paquereau,tout reste possible dans cette poule ;les derniers matchs vont être décisifs.

Celle de Daniel Granet, en déplacement a Lalande de Pomerol continue sa course en tête.Victoire pour celle de Xavier Gauthier contre Nieul par 10 a 4 la prochaine journée contre Talence décidera de la montée.

R3 ; Victoire a Magnac 10 a 4 pour l’équipe de d’Hervé Carretier,qui assure ses 3 points et demi,de même qu’Eric Gauthier,et 2 et demi pour Louis Pan,défaite sur le fil a La Rochelle 8 a 6 pour celle de Nicolas Gallut.

 

Départementaux : PR , victoire a Mansles pour l’équipe de Françis Laval par 11 a 3 ,3 points et demi pour David Roques,Olivier Marie et adrien Tuc.

D2 ,Défaite par 10 a 4 contre le Gond Pontouvre pour l’équipe d’Olivier Maroy,celle du combatif Thierry Voyer ,s’impose contre Brie Champniers 11 a 3 ,avec des matchs

 accrochés,victoire en déplacement a Torsac 9 a 5 pour celle de Pierre Perié,qui assure 2 points et demi,ainsi que Sarah hemahmi (7) dont 2 perfs a 8.

D3, Victoire a Chateauneuf 8 a 6 pour l’équipe de Marcel Doyen;qui fait ses 2 points ainsi que Renault Tamoko;3 points de Gilles Debenest.

D4,exempte cette journée.

suite et fin de la 4eme journée !

by christian marty

Cette 4 eme journée morcelée sur deux week end , avec les nationaux la semaine dernière  ,et régionaux et départementaux le 10 et 11 novembre.

Départementaux PR :L’équipe de Françis Laval s’impose contre Confolens par 9 a 5 ,Olivier Marie et David Roques ,assurent leurs3 points chacun,1 du capitaine et de Lucas Bonneau.

D2 : Celle d’Olivier Maroy,revient de Mornac avec une victoire par 12 a 2;imitée par celle de l’intrépide capitaine thierry Voyer ,qui gagne a Fléac sur un score de 11 a 3, a saluer le retour d’Alain Bouthinon.

Défaite sur le fil contre Confolens 8 a 6 pour celle de Laurent Boutier;3 points de Sarah Hemahmi,2 points d’Hugo Belkhiria,dont perf a 8 et un double.

D3 :Défaite contre Baignes 11 a 3 l’équipe de Marcel Doyen,n’était pas dans un bon jour,2 points de Gilles Debenest.

D4: Encore une défaite contre Baignes par 9 a 5,le capitaine “papy” Claude Loret donne l’exemple ;3 points ,2 points de Tomoko Renault,mais ce n’est pas suffisant!

Régionaux :PN ;match joué ce dimanche a Mérignac,de nombreuses belles,victoire 8 a 3 ,maxence vannier mamdy fait ses 3 points,2 sur 2 pour Jf Fontaine,1 sur 3 pour Samuel Colas et 1 sur 2 pour Stéphane Nic et 1 double.

R2 : Nul ,7 a 7  contre celle du Périgord Noir,pour l’équipe de Benjamin Dubois ,qui fait ses 3 points,match indécis qui aurait pu basculer,mais mené 5 a 7 le TTGF assure ses deux derniers matchs,Hugo Hervé donne le 6eme point et le 7eme point vient d’Elise Paquereau ,pour son retour a la compétition. Lourde victoire pour l’équipe de Daniel Granet,13 a 1 contre Lalande,elle continue la course en tête.Celle de Xavier Gauthier n’est pas en reste et revient avec une belle victoire de la Rochelle ,8 a 6 ,perf de Théau Cedat (12) sur deux 14,Alexis Labau fait ses 3 points,elle continue a mener le bal.

R3 :Nul 7 a 7 ;contre St Germain Lusignan,pour l’équipe d’Hervé Carretier ,qui fait ses 3 points,2 points d’Eric Gauthier,une perf de Louis Pan (10) sur 13 et un double.

Défaite pour l’équipe de Nicolas Gallut ,10 a 4 contre Marans Courcon;perf de Dylan Savarit(10) contre 14 et de Karine Fadrin (10) sur 13.

Prochaine journée commune pour toutes les équipes;le 17 novembre les départementaux évoluent a la salle a 21h  ;suivi le samedi 18 a 17h ;de la R2 contre Nieul,le PN reçoit Hendaye,et au niveau national,la N2 affronte Le Havre,et la N3 ,Poitiers.