2 Montées en N1 !

by christian marty

Ce week end se déroulait le 2eme tour de critérium,au bout de la France pour la Nationale 2,qui allait a Meze dans l’Hérault.

Début de la compétition samedi, a l’issue de cette 1ere journée;en – 15 ans Sarah Hemahmi finit 2eme de poule,en élite dames ,Karine Fadrin,finit 3eme ,mais perd son barrage.

-15 garçons ,Théau Cédat finit 1er de poule de même que nos juniors,Nathan Salesse Salagnad et Damien Marty,Alex Chaddefaud finit 4eme,en élite messieurs,Mamia Thameur finit 1er.

Le dimanche verra la confirmation du samedi,- 15 filles Sarah finit 5eme,Karine 9 eme en élite dames,Théau perd en demi ,il finit 4eme,en juniors Alex finit 13 eme,et la finale verra un duel fratricide 100/100 TTGF ,Nathan s’impose contre Damien et monte en N1 , de même que Thameur en élite messieurs qui monte en N1 ;ce sont 3 joueurs de l’équipe 1 d’Angoulême en finale,de bon augure pour la suite !

Régional : PN ;En déplacement a Talence,Samuel Colas gagne en poule 4 matchs sur 5,il finira 9 eme.Valérie Quélard gagne 2 matchs sur 5 dont perf a 7,en progrès,les individuels sont difficiles a gérer.

Boisseuil ,- 15 ans filles PN ,Dinaly Michaud,gagne tous ses matchs et accède a la N2 !

Ussel,élite est,Léon Pan finit 1er monte a l’échelon supérieur,son frère Louis,finit 10 eme,et Nicolas Phanthongsing prend une 15 eme place.

R1 : Noam Oukamba Gillaizeau,perd en 1/2 finit 4 eme;Léo Callen perd en finale finit 2eme.

Départemental,vendredi deux de nos joueurs étaient en lice a L’Isle d’Espagnac,Lucas Bonneau finit 3eme de poule ,gagne les barrages,et prend une 6 eme place,Victor Templier finit 1er de poule,perd en 1/2 finit 4eme.

Dimanche a Chateauneuf: D1 Poussins Benjamins,Théo Martin Laval,perd en finale finit 2eme.

D1 Minimes ;Aaron Demery finit 7eme,D1 Cadets;Hugo Belkhiria finit 1er ,accéde a l’échelon régional,Rayan Boudjema perd en 1/2 finit 3eme,et Alexandre Philibert 10 eme.

De très bons résultats pour ce deuxième tour de critérium !

Prochain week end,dernière journée de championnat ,vendredi 14 décembre,les départementaux évolueront a la salle a 21h ;suivi des nationaux le samedi 15 a 17h contre Biarritz;dès 16 h les régionaux seront en piste,la PNEM1 ,voudra confirmer sa montée en N3 contre Mérignac;la R1 évoluera contre les coqs rouges de Bordeaux,la R3 ,jouera aussi la montée contre l’Epp Sostranien.

En déplacement d’autres équipes iront chercher une possible montée,venez nombreux en cette dernière journée de championnat de 1ere phase; encourager nos équipes !